Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2010-06-30 23:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Негде развернуться
В дополнение к приведенным [info]dm_kalashnikov@lj фрагментам исследования об ограниченности внутрисоветского рынка как технологической причине нашего отставания от многих других стран надо добавить: наши шансы стать частью мирового рынка и таким образом преодолеть технологическое отставание сейчас столь же призрачны, как в советское время. Наш высокотехнологичный экспорт и сегодня блокируют всеми доступными средствами.

Напомню пример 2002-го года. Европейский Союз объявил конкурс на создание транспортного самолёта для вооружённых сил стран ЕС. Оказалось, что всем условиям конкурса удовлетворяет только Ан-70, совместно разработанный Украиной и остальной Россией. ЕС снизил конкурсные требования до уровня, посильного концерну Airbus, чтобы миллиарды евро остались внутри ЕС. Это, кстати, резко затормозило разработку Ан-70: он и сейчас ещё не в серии, ибо спрос слишком уж ограничен.

Так что придётся нам и впредь мириться с отставанием. И -- как это ни противно правоверным интеллигентам, включая нынешнего президента России -- мириться с единственным инструментом, способным сократить это отставание хотя бы на некоторых ключевых направлениях развития -- социалистическим централизованным планированием.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bg_g@lj
2010-07-01 16:32 (ссылка)
У Греции долг прежде всего потому, что они долго жили не по средствам. Посмотрите во сколько лет там уходят на пенсию и каков размер этой пенсии - будете удивлены. При этом, в стране естественно нет моря нефти под землей. Выкинуть Грецию означает развалить евро, поэтому будут вытягивать. Восстановления от печатания денег не будет. Конца не видно. Россия сама занимает деньги (смотрите общение Кудрина и Медведева). У кого занимает!?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-07-02 05:40 (ссылка)
СССР тоже жил не по средствам тратя массу средств на военную составляющую, то привело к накоплению проблем, Греки тоже раздули социальные траты, что привело к накоплению проблем.

Иными словами жить не по средствам одинаково приводит экономическому кризису.
Как аналогия, если вы едите на автомобиле и жмёте на педаль газа, стремясь не опоздать в аэропорт или стремитесь побыстрее попасть на дачу, в равной степени может привести в дорожно транспортной аварии из-за превышения скорости.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -