Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2010-07-01 20:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По собственному желанию
Андрей Андреевич Громыко, "Памятное", М., 1988, книга 1, стр. 204:

===

Когда во время выступления Козловского некоторые члены Политбюро стали громко выражать пожелание, чтобы он спел задорную народную песню, Сталин спокойно, но во всеуслышание сказал:

-- Зачем нажимать на товарища Козловского, пусть он исполнит то, чего сам желает. А желает он исполнить арию Ленского из оперы Чайковского "Евгений Онегин".

Все дружно засмеялись, в том числе и Козловский. Он сразу же спел арию Ленского. Сталинский юмор все воспринимали с удовольствием.

===

Цитируется по книге Владимира Васильевича Суходеева ""За Сталина!" (Стратег Великой Победы)", М., "Яуза", "Эксмо", 2009, стр. 400.

Справедливости ради отмечу: насколько я наслышан, указанная ария действительно входила в число коронных номеров Ивана Семёновича Козловского, и исполнял он её действительно с неизменным удовольствием.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Есть определённая штабная культура
(Анонимно)
2010-07-02 14:45 (ссылка)
Можно, вспомните резолюцию про такую-то мать.

> Но можно вызвать Никитку на ковёр и так его вздрючить без протокола

А потом на пленуме ЦК посыпятся обвинения в нежелании центра бороться с врагами народа, а пленум возьмет, да и проголосует. Хрущев так в свое время избавился от конкурентов в политбюро.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть определённая штабная культура
[info]ornitolod@lj
2010-07-02 14:59 (ссылка)
При Хозяине Никитка играл роль клоуна. Кстати эта роль настолько прилипла к персонажу, что он и сам не отделался от неё. Что и послужило причиной для его смещения. Быть клоуном у клоуна - перебор даже для партноменклатуры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть определённая штабная культура
(Анонимно)
2010-07-02 15:13 (ссылка)
> При Хозяине Никитка играл роль клоуна.

ключевое слово _играл_

> Кстати эта роль настолько прилипла к персонажу, что он и сам не отделался от неё. Что и послужило причиной для его смещения.

Причиной смещения послужило то, что он стал изображать их себя выдуманного им же самим на 20 съезде Сталина. Почитайте стенограммы октябрьского пленума, дежавю, как будто перечитыаю секретный доклад, те же обвинения, что Хрущев вылил на Сталина. Переиграл, только теперь роль Сталина.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть определённая штабная культура
[info]ornitolod@lj
2010-07-02 15:49 (ссылка)

Похоже у нас с Вами не много разногласий по этому вопросу.
Да ИГРАЛ. И так вошёл в роль, что и с Кеннеди сыграл и карибский апокалипсис чуть не захерачил.
Никакая система власти не терпит непредсказуемого идиота. Тут либо ВЛАСТЬ либо идиот.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -