Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2010-09-02 03:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наложение
65 лет назад, 1945-09-02.09:02 по токийскому времени на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе подписан акт капитуляции Японии, ознаменовавший завершение Второй Мировой войны. Третья Мировая война, чьё начало ознаменовал акт капитуляции Германии, подписанный 1945-05-07.02:41 по среднеевропейскому времени в Реймсе (и содержащий положения, фактически направленные против СССР, ибо был составлен заново, а не использовал текст, согласованный союзниками -- Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Союзом Советских Социалистических Республик, Соединёнными Государствами Америки -- ещё в Ялте), к тому времени шла уже более года (считая с англоамериканской бомбардировки румынских нефтяных месторождений непосредственно перед занятием Румынии советскими войсками).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]makronn@lj
2010-09-02 06:04 (ссылка)
Анатолий,
Меня всегда интересовало, почему такие вот секретные разоблачительные материалы открывают сами же злодеи? В чём смысл, почему они не боятся, что их срочно начнут пинать ногами и припоминать былое?
И было ли подобное раскрытие секретных материалов у нас, где открывалась бы совсем другая картина истории? Бери, изучай, припоминай.
Где логика?

зы. я этот вопрос спросил в приведенной вами ссылке, но толкового ответа не получил, поэтому прошу вас разъяснить. Ведь если что-то кажется не логичным, значит ты просто чего-то не знаешь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2010-09-02 20:19 (ссылка)
M> Меня всегда интересовало, почему такие вот секретные разоблачительные материалы открывают сами же злодеи? В чём смысл, почему они не боятся, что их срочно начнут пинать ногами и припоминать былое?

Законы об ограничении срока хранения секретных документов действуют в большинстве стран мира. Направлены они на ограничение методов внутриполитических разборок: мол, если кто-то знает, что его подлости рано или поздно будут раскрыты -- поостережётся от очень уж вонючих гнусностей. Внешнеполитические последствия считаются неприятным, но приемлемым побочным эффектом.

M> И было ли подобное раскрытие секретных материалов у нас, где открывалась бы совсем другая картина истории? Бери, изучай, припоминай.

У нас, например, недавно рассекречены все архивные материалы министерства обороны до конца Великой Отечественной войны. И картина, открывающаяся в них, действительно очень мало похожа на официальную пропаганду советских лет (правда, на фантазии Резуна и Солонина она похожа ещё меньше). Прочтите, например, книги Алексея Валерьевича Исаева -- они строятся в основном как раз на новых архивных данных.

К сожалению, попутно в оборот вброшено и множество фальшивок -- вроде "секретного протокола к договору о ненападении" или "катынской папки". Но как раз сопоставление их с другими рассекреченными материалами позволяет отфильтровать липу.

M> Где логика?

Логика прежде всего в том, что внутриполитическая борьба, как правило, представляется куда важнее межгосударственной.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -