Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2010-10-19 11:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ресурс политики
По ходу обсуждения причин нынешних призывов к десталинизации некто указал на краткую сводку сведений по советскому экспорту зерна в 1930-3-м годах. На мой взгляд, сведения дают немалую почву для размышлений. Особо отмечу вполне справедливое, на мой взгляд, замечание [info]denisov2008@lj: у политика вовсе нет иных, нежели его собственный народ, ресурсов.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]m_shtern@lj
2010-10-25 04:42 (ссылка)
Вы спросили, как _можно_ дезертировать в котле. Я Вам объяснил.

я Вам ответил, что дезертировали не в котлах. Окруженцы идут по другой категории.

Вы, конечно, можете и не называть котлами группировки, отрезанные от основных сил глубокими прорывами противника. Надеюсь, Вы не отрицаете хотя бы сам факт таких прорывов, из которого вытекает всё последующее.

Прорывы не отрицаю. Котлов не было.

Понимаю. Линия Мажино со всем своим гарнизоном и полевым заполнением оказалась окружена, отрезана от главных сил и лишена всякой боевой ценности. Примерно как курляндская группировка немцев в 1945-м. На её добивание тогда не тратили сил, поскольку ни малейшей возможности прорвать наш фронт у неё не было. Её назвали "лагерь вооружённых военнопленных".

А для ускорения окружения линию Мажино ещё и прорвали в одном месте (насколько я помню, под Страсбургом). Немецкие войска в этом месте вышли в тыл линии Мажино на второй световой день с момента подхода к ней.

Так сколько французов попало в окружение, всё-таки, и сколько-в плен? Красная Армия потеряла в блицкриговый период пленными и дезертирами 5 млн. Сколько французская? Польская?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -