Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2036-12-31 23:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Для сообщений (включая вопросы)
Здесь можно помещать сообщения мне, не связанные с моими собственными заметками. Если сообщение вопросительное -- предварительно прочтите мои ответы здесь же или в предыдущих подобных подборках. Возможно, я на Ваш вопрос уже ответил.

Сообщения скрываются по крайней мере до тех пор, пока я на них не отвечу или не сочту их достойными всеобщего внимания и без моих пояснений. Сохранение сообщений не гарантируется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]awas1952@lj
2010-08-04 06:27 (ссылка)
an> Вы считаете вероятным присоединение Австрии к Германии?

Да.

Австрия несколько веков была не только крупнейшим, но и влиятельнейшим из германских государств. В 1866-м -- после поражения в войне с Пруссией за лидерство в объединяемой Германии -- Австрия не вошла в новосоздаваемый Германский Союз (ставший империей в 1870-м) даже в качестве младшего партнёра вовсе не по своей воле. Пруссия, намаявшись с онемечиванием доставшейся ей части Польши, хотела создать чисто германское королевство (империей его назвали только для того, чтобы многочисленные германские короли сохранили свои титулы). Австрия же в тот момент была империей: более половины населения составляли не немцы, более половины территории было заселено в основном не немцами. Такой "довесок" пруссаки отказались вешать на свою шею.

Сразу после распада империи по результатам Первой Мировой войны оставшаяся чисто немецкая Австрия попыталась вернуться в Германию. Вопрос обсуждали на первых же -- в 1919-м -- послевоенных парламентских выборах. Свежеизбранный парламент принял решение о вхождении Австрии в состав Германии (у которой тоже изъяли все земли с негерманским большинством). Но победители внесли в мирные договоры (Версальский -- с Германией, Сен-Жерменский -- с Австрией) специальный запрет на воссоединение.

В 1938-м Германия привела к власти в Австрии новое правительство, вновь потребовавшее воссоединения (по-немецки -- аншлюс, то есть подключение). Германия, естественно, удовлетворила просьбу. Поскольку ещё в 1935-м Германия объявила об отказе от большинства предписаний Версальского договора, а победители -- Великобритания и уже всецело зависящая от неё Франция -- согласились с этим, воссоединение тоже не вызвало протестов.

После Второй Мировой войны победители вновь внесли в законы, определяющие жизнь побеждённых, специальный запрет на воссоединение. Он пока держится. Впрочем, разделение на восточную и западную Германию тоже было фиксировано множеством законов. Ещё весной 1989-го тогдашний глава Германской Демократической Республики заявил: Берлинская стена простоит ещё сотню лет.

an> Чем их не устраивает сегодняшний статус членов Евросоюза?

Европейский Союз как раз стирает границы и добивается унификации законов. Поэтому даже если какое-то время и сохранится формальное разделение двух германских государств -- фактически они в скором будущем станут едины. А тогда естественно возникнет вопрос: к чему сохранять формальную границу внутри одного народа?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -