Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2008-11-27 01:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Идея Икс -- декабрьский номер
журнал Идея ИксОчередной номер "Идеи Икс" уже поступил в продажу. Насколько мне известно, в мелкооптовых сетях он может стоить порядка 55-60 рублей при оптовых закупках. Значит, розничная цена будет скорее всего на уровне 90-100 рублей. Многовато, но, пожалуй, содержание того стоит.

В номере, к сожалению, есть несколько опечаток. Отмечу неочевидные: мерцедоний -- вставной месяц древнеримского календаря -- назван марцедоний, а папская энциклика Inter gravissimi (между тяжелейшими: она начиналась фразой примерно такого смысла -- "Среди важнейших дел, заслуживающих внимания святого престола, есть исчисление пасхи") названа Iter gravissimo. Кроме того, в той же статье о календаре цитируется соборное правило об анафематствовании за празднование пасхи до весеннего равноденствия, но не разъясняется, имеется ли в виду астрономическое событие (на этом предположении построен григорианский календарь) или фиксированная календарная дата (такой трактовки придерживаются сторонники сохранения юлианского календаря). Мы в редакции уже обсудили возможные варианты устранения подобных проколов, так что, надеюсь, в дальнейшем у нас будет гораздо меньше поводов для извинений перед читателями.

журнал Идея ИксВпрочем, есть в номере и поводы для очевидных конфликтов с читателями. По меньшей мере две статьи могут вызвать серьёзный скандал. В одной рассматриваются неясности концепции биологической эволюции (хотя на мой личный взгляд, некоторые из этих неясностей вполне разъяснены -- но на существенно более сложных, чем феноменологическая теория, уровнях). В другой -- моей -- подробнее, чем в предыдущих моих выступлениях, изложено моё мнение о синтаксическом единстве как критерии отличения диалектов от самостоятельных языков (в качестве примеров я, естественно, выбрал белорусский и украинский -- на мой взгляд, диалекты русского языка; так что контингент возможных конфликтёров примерно ясен).

Несмотря на все эти спорные моменты (а возможно, даже благодаря им), номер получился интересным -- на мой взгляд, в чём-то даже получше первого, хотя тот и шлифовался дольше.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]yurgen_den@lj
2008-11-27 07:52 (ссылка)
"Надеюсь, будет. Хотя и не уверен, что по такой цене."
Как только увижу второй журнала в продаже напишу Вам его цену.

"Впрочем, насколько я могу судить, в Вологде цены чаще всего пониже московских."
На продукты питания однозначно ниже, да и качество у нас получше, а вот на бытовую технику, одежду и т.д. повыше будут.

Вы разве бывали в нашем городе, если да то как ощущения? ЧГК фестивали точно не посещали :-) Может этой весной выберетесь. Виталию Федорову у нас вроде бы нравится :-)

В журнале улыбнул совет ходить в супермаркет с авоськой. Вы как-то в интервью тоже рассказывали, что этот атрибут советского похода в магазн сейчас незаслуженно забыт :-)

Кстати еще раз вернусь к теме мусора. Общество должно сказать спасибо бомжам. Именно они фактически занимаются сортировкой мусора, вылавливая из отходов цвет мет, банки, бутылки, реже макулатуру. Хоть что-то. Т.е. они получается тоже приносят государству пользу, разгружая наши свалки!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2008-11-27 13:08 (ссылка)
AW>> Надеюсь, будет. Хотя и не уверен, что по такой цене.

YD> Как только увижу второй журнала в продаже напишу Вам его цену.

Спасибо.

AW>> Впрочем, насколько я могу судить, в Вологде цены чаще всего пониже московских.

YD> На продукты питания однозначно ниже, да и качество у нас получше, а вот на бытовую технику, одежду и т.д. повыше будут.

В Москве спрос на бытовую технику уже в значительной мере насыщен. Кроме того, расходы на транспортировку многих импортных товаров в Москву меньше, чем в большинство других регионов.

YD> Вы разве бывали в нашем городе, если да то как ощущения?

Не бывал. Знаю только по литературе (включая ценовую статистику).

YD> ЧГК фестивали точно не посещали :-) Может этой весной выберетесь. Виталию Федорову у нас вроде бы нравится :-)

Я участвую в украинских турнирах, а для практически всех региональных турниров календарь МАК предназначает одни и те же даты. Поэтому шансы на мой приезд в Ваш город довольно малы.

YD> В журнале улыбнул совет ходить в супермаркет с авоськой. Вы как-то в интервью тоже рассказывали, что этот атрибут советского похода в магазн сейчас незаслуженно забыт :-)

Главное -- авоська надёжнее пакета при переноске угловатых предметов: пакет они могут прорвать.

YD> Кстати еще раз вернусь к теме мусора. Общество должно сказать спасибо бомжам. Именно они фактически занимаются сортировкой мусора, вылавливая из отходов цвет мет, банки, бутылки, реже макулатуру. Хоть что-то. Т.е. они получается тоже приносят государству пользу, разгружая наши свалки!

Не исключено, что именно на основе этого промысла удастся когда-нибудь наладить сортировку как самостоятельный бизнес. Хотя прогрессивная общественность несомненно будет против: налицо жестокая эксплуатация бесправных бездомных!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurgen_den@lj
2008-12-02 10:55 (ссылка)
"AW>> Надеюсь, будет. Хотя и не уверен, что по такой цене.
YD> Как только увижу второй журнала в продаже напишу Вам его цену.
AW> Спасибо.

Один из тех редких случаев, когда Вы не совсем правы в прогнозе.
Цена в Вологде та же - 70 рублей.

В номере удивило то, что при заполненной анкете издательство выражает готовность обеспечить бесплатную подписку на 6 месяцев. Неужели смогут?

Анатолий, на один из моих вопросов Вы отвечали, что рубль вряд ли сильно подешевеет. Тем не менее несмотря на все проблемы с американской экономикой доллар крепнет и крепнет, как долго это будет и не сменили ли Вы свою позицию о том, что девальвация рубля маловероятна?

Зная, что Вы отвечаете на все вопросы заранее СПАСИБО!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2008-12-26 17:33 (ссылка)
AW>>>> Надеюсь, будет. Хотя и не уверен, что по такой цене.

YD>>> Как только увижу второй журнала в продаже напишу Вам его цену.

AW>> Спасибо.

YD> Один из тех редких случаев, когда Вы не совсем правы в прогнозе. Цена в Вологде та же - 70 рублей.

Очень хорошо. Очевидно, издательский дом "Наутилус" сумел наладить эффективное взаимодействие с распространителями.

YD> В номере удивило то, что при заполненной анкете издательство выражает готовность обеспечить бесплатную подписку на 6 месяцев. Неужели смогут?

К сожалению, рекламный бюджет журнала в компетенции издателей, а не редакторов. Думаю, если такое обещание дано -- значит, что-то зарезервировано.

YD> Анатолий, на один из моих вопросов Вы отвечали, что рубль вряд ли сильно подешевеет. Тем не менее несмотря на все проблемы с американской экономикой доллар крепнет и крепнет, как долго это будет и не сменили ли Вы свою позицию о том, что девальвация рубля маловероятна?

Смотря что считать девальвацией. За несколько месяцев тяжёлого финансового кризиса рубль опустился по отношению к бивалютной корзине (доллар + евро) примерно на четверть. Сравните это с обвалом после дефолта 1998.08.17, когда кризис охватил только Юго-Восточную Азию да СНГ.

Доллар, на мой взгляд, сейчас растёт больше на ожиданиях "нового курса" нового президента. Если эффективных приёмов борьбы с кризисом не найдётся, доллар посыплется уже безудержно.

YD> Зная, что Вы отвечаете на все вопросы заранее СПАСИБО!

К сожалению, иной раз отвечаю с опозданием на недели (как сейчас) и даже на месяцы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -