Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Генеральный консультант по ([info]azatiy)
@ 2007-04-11 20:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Suomi - Finnland
Сам вспоминаю, как возвращался с батей из Финляндии в 1997 - чуть ли не со слезами на глазах. Я провел неделю в стране, очень похожей на Россию в климатическом плане, но жизнь там и здесь - две большие разницы. И не надо мне ничего говорить или доказывать, я всё видел сам - мы колесили с батей на «девятке» по финской «глубинке», и я ни разу не видел на их идеальных дорогах заплат или колдобин. У них даже обочин на дорогах нет - трава растёт там, где заканчивается асфальт.
Я видел финскую вырубку леса - они даже мелкую кору складывали в кучи, что бы добро не пропадало зря.
Я видел их города, где чище, чем на Красной Площади Москвы.
Я видел их природу, которая девственно чиста. Правда, всё же, на одном острове я нашёл брошенные пивные банки, но судя по царапинам на гранитной глыбе, оставлены они были русскоязычными гражданами.
Я видел их быт, их культуру, их цивилизацию - всё очень культурно, всё сделано для ЛЮДЕЙ.


(Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2007-04-11 22:51 (ссылка)
В смысле америки - против подобного культурного шока очень помогает транзит через NY с обязательной прогулкой по городу. После этого сразу понимаешь, что вернулся в цивилизованную эуропэйскую страну.

PS: Мораль правда у этого наблюдения несколько другая - несмотря на грязь и бардак (а вероятно - благодаря им) - NY впечатляет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy
2007-04-11 23:01 (ссылка)
Смысл немного другой: лучше строить типовую европейскую страну без лишних амбиций. Национальное государство, демократия-по-швейцарски, дешевая ипотека, работающее природоохранное законодательство - и десяток застарелых болезней как рукой снимет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-04-11 23:06 (ссылка)
типовую европейскую страну без лишних амбиций

Это оксюморон - РФ просто по причине размера не может обладать всеми этими атрибутами одновременно.
А NY как раз наводит на мысль, что "Национальное государство, демократия-по-швейцарски, дешевая ипотека, работающее природоохранное законодательство" не есть единственный интересный путь развития.

PS: Питер не может не быть гадюшником - но гламурный провинциально-европейский гадюшник - не факт, что лучше живого и грязного американского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy
2007-04-11 23:13 (ссылка)
Так РФ пилить будут. Вопрос лишь как, скорее всего по границам федеральных округов.
На фоне ПГТ Агрыз или там Кизнер Питер - не гадюшник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-04-11 23:18 (ссылка)
Будут пилить или нет - мне пока не очевидно. Но если будут - проблема Питера в том, что для "Новгородской республики" Питер проблема практически неразрешимая. Его и выкинуть нельзя и делать с ним непонятно что.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy
2007-04-11 23:25 (ссылка)
Сделать городом-музеем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-04-11 23:40 (ссылка)
Проблема в том, что делать с 3/4 населения. Это как Вена - импреская столица, оставшаяся в захудалой провинции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gregory_777
2007-04-12 02:47 (ссылка)
Железная Метла рейха согнала всё быдло в Рашку и запретила выходить за её пределы под страхом исключения из Партии.
А разгадка - одна.

(Ответить)