Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сибирской Васечка ([info]bace4ka)
@ 2011-11-12 23:59:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сибирские православные в белых перчатках грызут орехи
а.Посетил я в обозримой ретроспективе и бал (странное вообще словечко, учитывая омонимию в языке-гегемоне французского bal и balle с последующим семантическим ветвлением последнего слова вплоть до самых грубых значений), на который все являются особым образом одетыми и танцуют там специальные, преимущественно исторические, а также реконструкторские танцы, являя тем самым страсть к очень глубокому ретро. Интерес состоит в том, что и здесь всё пожрал проклятый долгоносик присутствует очевидное гендерное неравенство. Оказывается, что при игрищах в сословное общество, вернее в обычаи и нравы его верхушки, современные представители средних и нижних слоёв мужского пола могут просто одеть костюмы и галстуки – практически повседневную рабочую одежду офисного пролетариата – так распространился и демократизовался костюм былых элит. Даже белые перчатки не столь уж обязательны, anyway, дополнительные материальные затраты минимальны. Другое дело, пол женский указанного благосостояния и классовой идентичности: тут уж в ход идут дорогие вечерние платья, специально сшитые наряды, потребовавшие значительных дополнительных материальных, моральных и временных затрат, вплоть до собственных или позаимствованных свадебных платьев (по крайне мере, в нашей школе в период, когда кому-то из учителей взбрендило в голову 19 октября не просто читать стихи и петь романсы под гитару, а танцевать бал, девчонки часто прибегали к свадебным платьям старших сестёр). Таким образом, по окончании бала мужчины просто спускаются в раздевалку взять пальто, а с девушками происходит потрясающая основы психики метаморфоза: из зефирного и древлегламурного вида дам-с они вдруг превращаются в обычных девчонок в свитерочках и джинсах – лица вроде те же, но как тектонически глубоки изменения образа человека. Вот и выходит, что при первом знакомстве 90% женщины – это воображение. Ваше и её.

б. Сибирская вакханалия. Рылся в шкафчике с приправами, кофе, чаем, посудой и пр. Кроме кофе, чая, посуды и пр. обнаружил чашку кедровых орехов. Вскипятил воды, залил орехи кипятком, подождал пару минут и сели мы с женой орехов-тех погрызть. Ну так, минут пять. Сначала орехи шли всё негодные, пустые (год всё-таки лежали или два, некоторые высохли изнутри) – это они кверху всплыли и попадались всё первыми. Потом пошли, наконец, хорошие. Ну ладно, сидим десять минут вместо пяти, пятнадцать, двадцать, полчаса. Я ем орехи правильно, по-сибирски – разгрызая их поперёк, а жена неправильно – как семечки. Пытался её переучить, но это нелегко даётся – по себе знаю. Надо заканчивать, - говорю, - эту вакханалию, завтра доедим. Хорошо, - говорит жена, - вот съем последний… последних три ореха. И кладёт на стол пять, а потом ещё три. Но оторвались-таки. Хоть и с трудом. На следующий день тоже ели, но уже смогли соблюсти умеренность. А потом я эту чашку добил как-то ночью, в процессе писания бумажек. Надо будет из дому ещё орехов привезти.

в. Умри, Денис, лучше не напишешь. Перечитывал тут Кучерскую и очень ей восхищался. Воскликнул вот даже фразу, вынесенную в подзаголовок. Читая анекдоты Майи Александровны несколько лет назад, посмеивался, конечно, и отмечал плюсы там разные или, скажем, минусы. А тут что-то зазвучало такое очень близкое... в результате чего то, что раньше казалось чёрным юмором, превратилось в гоголевский смех сквозь слёзы. Ну и светлые рассказы глубже зазвучали. Особенно понравилось: http://soltsa.insanejournal.com/10306.html А в Ведомостях, которые я когда-то читал, М.А. как-то невыносимо скучна.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.