Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сибирской Васечка ([info]bace4ka)
@ 2013-06-12 21:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry


Дак чо, они москали однако? Поглядел трейлер по географу этому, который глобус пропил, которому тут призов заранее надавали, не сказав за что толком, и страшно я разочарован. Разочарован всем вообще: от унылого мудака хабенского до московского (и современного) вида детишек и училок с айфонами до образов природы, имеющих совершенно гламурно-туристический какой-то характер. Ибо чем прекрасен этот роман лысого писателя, про который меня в любом учреждении и новой компании спрашивают? Прекрасен невнятными с урчанием в желудке 90-ми, развалинами позднесоветского индустриального ландшафта, среди которых я вырос и описание которых такой нежной ностальгией отдавалось в сердце; гопарями корявыми пятнадцатилетними, их нравами и диалогами – очень прекрасен. Ведь всего этого никогда не было в литературе, а тут раз – и появилось. Ещё роман прекрасен тем, что он о временах, когда я учился в школе, о людях, которые старше меня, но быт и жизнь которых я прекрасно представляю, прекрасен и школьными советскими зарисовками из ранних 80-х, потому что это органично очень – в 90-е все только про предыдущее десятилетие и вспоминали. И вот всего этого, чем роман прекрасен, в фильме не будет. Ну и зачем нужен тогда этот фильм??

В кои-то веки пермский балбес и утупок, практикующий корявое гопарское краеведение и довольно описывающий свои сексуальные похождения, написал роман не только про а) немоскву б) социально и ландшафтно близкую мне и моему поколению жизнь, а ещё и про в) этос «советских честных» (ну вот вся эта история про воспитание корявых гопарей и любовь к девочке-подростку – это из области «советской честности», какой-то минимальной и через жопу морали, неизвестно откуда взявшейся и почему функционирующей, но всё же…), как пришли сукины дети-москали и всё испортили… Всё что я вижу по видеоряду трейлера, по его символам и образам – это про а) маскву (даже, если она поселилась в современной Перми), б) недевяностые и не про меня; и наконец: в) тут не может быть никаких «советских честных», только какие-нибудь страдания в духе «приходится выборы рисовать, вот я и бухаю». Это же самый гнусный московский культурный империализм, втаскивание культуры, которая хоть чуть-чуть про меня, в поле культуры «про них», оккупация памяти и т.п. Ох, жил-был у бабушки серенький козлик…

Да и вообще, вот этот хабенский, этот старичок-лесовичок, разыгрывая любовь к ученице, будет подавать народонаселению урок прекрасной школьной педофилии или вообще снимут эту линию, оставив географу водку и глобус??

Затянувшийся День Рождения. Получил я тут таинственную посылку от Виктории Майоровой из Калининградской области. «Кто бы это такая была», – думаю. Никогда никого из Калининграда не знал, из области и тем более. Всё что знаю: Кашин оттуда и бывший ритейлер «Виктория». Ну, пошёл. Очередь четыре человека, минут 30-40 стояли – как положено всё. За моей спиной стояли бабушка и тётенька ближе к пожилому возрасту – обсуждали развод Путина, бабушка говорила, что раньше-то она думала, «что это враньё всё», и, что «Путин мужчина серьёзный и на такое не способен», а теперь «он ей больше не нравится»… [здесь могло бы быть едкое политико-аналитическое замечание, но его не будет] Получил посылку – из прекрасного прибалтийского эксклава, как и обещали, внутри неё – посылка из штата Вашинтгтон с учебником Human Geography, который я себе на ДР зимой заказал. В ней и открытка с просьбой указать дату доставки груза. Ну, если бы не Виктория, я бы вообще ничего не получил. Спасибо тебе, добрая девушка, ты завершила мой день рождения…


(Добавить комментарий)


[info]kurbatov
2013-06-13 00:53 (ссылка)
Плюнь! Фильм про это невозможен. Хорошо, хоть книга есть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bace4ka
2013-06-13 00:56 (ссылка)
дак чо? они же ж, суки, сняли!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kurbatov
2013-06-13 09:11 (ссылка)
Ну, это, примерно, как американцы снимают "Войну и мир" - какое-то своё, как им представилось при прочтении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bace4ka
2013-06-20 21:19 (ссылка)
надо таки закрыть фотки чо ли, народонаселение волнуется

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kurbatov
2013-06-21 09:48 (ссылка)
Видимо, прошлый раз изменение настроек не сохранилось. Для надёжности перетащил всякий компромат в отдельный альбом и поставил пароль.

(Ответить) (Уровень выше)