Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сибирской Васечка ([info]bace4ka)
@ 2013-08-10 03:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Юго-Западная Сибирь, на краю цивилизации, наши

in Siberia, then in the Midlle of Nowhere


Сибирские субтропики. Школьный курс географии говорит нам о том, что климат Западной Сибири континентален, то есть он суше и резче европейского. Но вот, что знают только местные жители, о чём не повествуют учебники, так это удивительная этого климата контрастность, связанная с чрезвычайной плоскостью нашего рельефа: зимой по этой плоской равнине, до 60-х годов именовавшейся низменностью, запросто несёт ямальские морозы под 50 с резким и сильным северным ветром, летом – среднеазиатскую субтропическую жару. Приносит её обычно в июле. На этот раз временное установление в наших краях субтропиков пришлось на сезон фронтов, когда может пройти до четырёх-пяти ливней за день, заливающих кое-какие улицы лужами, навроде малых морей. В них глохнут затопленные по пояс автомобили и порой купаются дети (сам в такой купался в шесть лет, а одного мальчика мама палкой из этой лужи выгоняла). Да ещё вода в этом году высокая, оттого субтропическая напасть не вроде тени «великого Турана» с жарой и сушью, а как сочи, переехавшие в наши таёжные глуши и урманы, да и там до курорта тоже болот хватало. Вот и хоим, потами обливамся.

Колониальный анекдот. Родителей вызывают в школу, говорят: «Ваш сын сглатывает окончания». Родители: «Знам, ругам»!!

Неконтролируемый поток абсолютного счастья. Ходили мы где-то с Ф. и М., под дождями, под зонтиками, я чемодан за собой катал, и М. нехило жгла, как это вообще свойственно маленьким детям, постепенно обретающим многомерное абстрактное сознание. То на какую-то мою реплику скажет что-то вроде «ты умный что ли», а вслед за комментарием, что «да, Маша, умный – мы с папой кандидаты наук, нам положено» переступив порог дома, будет говорить, что «вот я тут кандидатов привела». То ещё чего-то отчеканит, выстроит целую альтернативную историю на основе отрывочных воспоминаний о том, как мы в болоте застряли и т.п. – забыл уже всё, не имею привычки записывать сразу, почему-то пытаюсь восстанавливать общее ощущение, после того как большая часть деталей ушла. Так вот общее ощущение – это то, что в заголовке. Это очень хорошо – возиться с детьми друзей, все профиты твои, а нехилая выдержка и терпение, которые требуются родителям данных детей, от тебя не очень-то и нужна – повозился и отчалил в страны далёкие. Ах да, был у нас длинный разговор с продолжением о характеристиках чувства юмора, я что-то загнул насчёт того, что у некоторых людей может быть «грустное чувство юмора», отчего они могут мрачно шутить, после чего М., кажется, экзаменовала окружающее мироздание разными версиями насчёт того, какой ещё юмор может быть. Дети, вообще – классная штука, жаль их у меня, кажется, не будет. Ну, буду на окрестных отрываться, как вот и моя крестная, не имевшая детей и компенсировавшая свои чувства на мне и племяннике. В принципе, я почти взрастил целого крестничка, которому уже тринадцать лет, он перерос бабушку, тётку и мать, а скоро дотянется и до меня.



Отрывочные воспоминания. Ездили в мы тут в Квартал на автобусе, он уже ушёл с остановки и мы долбились в него, стоящего на светофоре. Водитель впустил и спросил, знаем ли мы дорогу. Я сначала подумал, что это шутка такая, но нет – оказалось, в тот выходной случилась авария, на наш маршрут вызвонили водителя, который ехал по нему в первый раз. И вот на этой «кавказской шестёрке», замаскировавшейся под автобус-гармошку мы ехали по жаркой этой большой деревне, я показывал водителю как ехать и попутно ещё о чём-то мы болтали. Водитель – очевидный кавказец, я не очень понял, кто именно или забыл. Другой водитель, уже маршрутки, запомнился. Сказал: у нас всё намного проще – длинный проспект Руставели через весь город – сейчас только понял, что это про Тбилиси, видимо. Грузинский армянин или я напутал что…

Колониальный анекдот 2. Мама вспомнила тобольску загадку: летит с горы как бешеный, татарами обвешанный. Кто знает, тот поймёт.

Деревенские vs. городские. Отчиму, мама, чтобы квасил поменьше, скопила на машину. На рыбалку ездить и всё такое. Ну и поехали – в сторону Вагая, места у него там известные были. Рыбалка – всё хорошо, три мелких рыбки, кошкам на корм, но посидели… Другой вопрос, что отчим водил последний раз машину на постоянной основе лет 25 назад. И если по трассе он педаль жмёт и крутит руль, то во всяких тонких деталях – чайник чайником, бросает газ иногда, глохнет и т.п. особенно на малых скоростях, когда куда-то надо аккуратно подъехать. На заправку напротив Сумкина подъехали, заглохли, и какие-то пацанчики местные нас объехали в очереди. Пока ходил за мороженным, отчим их тихонько ткнул в бампер. Пацанчики – не будь дураки – сразу запросили восемь тысяч. Денег у родителей не было, деньги были у меня. Вся энергия в итоге ушла не на торг с обуревшими деревенскими, а на убеждение меня, что нервы дороже. Разведены, в общем, были родители по полной программе, и меня за одно втянули. Мама со своей пенсией в размере оклада, понятно, денег не считает, отчим на неё ориентируется… про пацанчиков бы подумали – ударят лёгкие деньги в голову, пойдут по скользкой дорожке или напьются – разобьются… это, вообще, очень опасное московское веяние, в соответствии с которым деньги даются легко и за так – бюджетникам, мошенникам, чиновным ворам, бандитам. И зарабатывать деньги честно надо и расходовать бережно, не раздавая кому попало – вот это по-сибирски.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2013-08-10 02:14 (ссылка)
>Колониальный анекдот. Родителей вызывают в школу, говорят: «Ваш сын сглатывает окончания». Родители: «Знам, ругам»!!
рыдал

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bace4ka
2013-08-11 01:34 (ссылка)
рад, что понравилось

(Ответить) (Уровень выше)