Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сибирской Васечка ([info]bace4ka)
@ 2007-03-27 01:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Qarabag

3.2.1. Пространственные представления политической элиты Республики Азербайджан

С самого начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе властями Азербайджанской ССР ситуация рассматривалась как противостояние армян и азербайджанцев. С введением в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) чрезвычайного положения, на её территории были упразднены все государственные институты[1], что устранило из политической жизни вступившую в конфликт с Баку политическую элиту АО. Этот факт можно рассматривать как фактическое упразднение НКАО. Данный шаг, возможно, вывел из открытой игры этнически ангажированное руководство области, однако фактическое введение на её территории власти этнических азербайджанцев из республиканского МВД вряд ли улучшило ситуацию. Факты проникновения вооружённых добровольцев с территории Армянской ССР в и обострение ситуации на границе Армянской и Азербайджанских республик было истолковано как конфликт двух республик и покушение Армении на территориальную целостность и суверенитет АзССР. Руководство Азербайджана при ссылках на притеснения армянского населения признавало наличие проблем, однако, декларировало суверенитет над собственной территорией и право самостоятельно урегулировать отношения со своими гражданами независимо от их национальности. Также высшие должностные лица республики апеллировали к Союзному руководству с требованиями надавить на Армению и помочь Азербайджану в разоружении населения[2].

Итак, на первом этапе разворачивания конфликта очевидны следующие черты политико-географических представлений правящей элиты Азербайджана:

·        Этническая ангажированность: политико-территориальный конфликт и социально-экономическая напряжённость толкуется в духе этнических противоречий;

·        Этнонационалистический характер государственности Азербайджана: первый конфликт с руководством армянской автономии ведёт не к попыткам переговоров, а к лишению армянской общины политического представительства и опоре на этнических азербайджанцев;

·        Апелляция к нормам международного права о суверенитете и территориальной целостности (общий дискурс руководства союзных республик конца 80-х годов);

·        Стремление к выстраиванию унитарного политического пространства с опорой на силовые ресурсы.

Сочетание унитарности, ссылок на суверенитет и этнического характера государства представляет нам следующую картину: унитарное, закрытое внешнему влиянию пространство этнического характера с негарантированным статусом этнических меньшинств. В итоге население делится на лояльное и нелояльное по этническому принципу, также делятся и территории – иноэтничные анклавы нелояльны и представляют собой угрозу территориальной целостности республики. Угроза предотвращается посредством упразднения иноэтничного политического пространства (представительства общины) и включения его в состав территории покрытой этнически азербайджанскими государственно-силовыми институтами. Отождествление собственного этнически армянского населения и соседней Армении (этнического государства армян) приводит к пониманию конфликтной ситуации как противостояния двух республик. В дальнейшем акцент на вине Армении за обострение ситуации в Нагорном Карабахе усиливается. Здесь можно различить логику: если бы было исключено всякое вмешательство с территории Армении, то ничто бы не мешало властям Азербайджанской ССР (вместе с привлечёнными силами внутренних войск МВД СССР) установить контроль над проблемной территорией. Соответственно декларируется представление об изолированности Азербайджанской этнической республики, её несвязанности с одним из непосредственных соседей.

В ходе военных действий 1991-92 годов чаще всего декларировалось представление о характере конфликта как противостоянии Азербайджана и Армении[3]. Однако, в 1993 году, после ряда чувствительных поражений, в ходе переговоров о перемирии высшие должностные лица de facto признавали противостоящей себе стороной власти и военное руководство Нагорно-Карабахской Республики[4]. В ходе предварительных переговоров представители правительства Азербайджана признавали Нагорный Карабах как автономную вооружённую сторону, имеющую право на юрисдикцию над территорией бывшей НКАО и коридора, соединяющего её с Арменией (в районе города Лачин), с которой можно вести переговоры[5]. После установления перемирия позиция ужесточилась: азербайджанская сторона потребовала освобождения всей территории административных районов ранее Азербайджанской ССР, не входивших в НКАО, в том числе и Лачинского коридора, а также передачи под её юрисдикцию города Шуша на территории НКАО, в котором до конфликта преобладало азербайджанское население.

Дальнейшее ужесточение позиции было связано с умалением статуса Нагорного Карабаха и сведением его к представительству армянской общины НКАО (соответственно, необходимо было аналогичное для азербайджанской общины)[6]. В конце концов, правящая элита Азербайджана вернулась к практике непризнания Нагорного Карабаха стороной конфликта, и трактовке противостояния как межгосударственного армяно-азербайджанского столкновения. Именно этот комплекс тезисов составляет в настоящее время ядро пространственных представлений, связанных с карабахским противостоянием и декларируемых властями Азербайджана. Соответственно, сторонами конфликта являются два государства – Армянская Республика и Республика Азербайджан. Все карабахские территории, не находящиеся под контролем Республики Азербайджан, объявляются оккупированными войсками Армянской Республики[7].

Данное ядро обусловлено как минимум тремя когнитивно-географическими контекстами, с помощью которых можно описать структуру и логику пространственных представлений азербайджанской элиты. Один из них – КГК первой волны советской регионализации или комплекс пространственных компонентов консенсуса политических элит союзных республик по вопросу о деконструкции СССР, включающий в себя признание этих республик суверенными национальными государствами (в границах, юридически существовавших на момент распада СССР) с делегированием республиканским правительствам полномочий союзного государства. Основная его черта – трансляция свойств советского АТД на отношения субъектов нового политического процесса в Закавказье. То есть, границы политических образований наследуют советским административным границам, уровни иерархии прежнего АТД также действенны – кроме деконструированного союзного, подчинённые им в советское время автономии должны войти в состав новых государств.

Данный консенсус получил международную санкцию, выразившуюся в принятии 15 новообразованных государств в ООН, что позволяет азербайджанскому правительству обращаться для защиты своих позиций к международно-правовым нормам. Пространственные элементы этих норм – суверенитет правительства над территорией национального государства и недопустимость нарушения территориальной целостности последнего – и образуют второй, международно-правовой КГК. Для представлений, связанных с данным КГК, чаще всего характерен акцент на территориальной целостности, безотносительно к эффективности управления и соблюдению прав граждан и их групп. Предлагаемая модель современного и будущего внутриполитического устройства Азербайджана тяготеет к упрощенному унитаризму. Соответственно, меняется соотношение географического образа Нагорного Карабаха с образом Азербайджана. Имея политическое выражение в виде автономии, Карабах относится к Азербайджану как элемент сложной системы территорий ко всей её целостности и репрезентирующей эту систему столице (Баку). При унитаристской модели регион Нагорного Карабаха оказывается просто частью административной сферы влияния Бакинских властей. Максимальная уступка азербайджанских властей на переговорах – широкая автономия (без расшифровки этого понятия) для Нагорного Карабаха, что, возможно, предполагает особый статус для этнической автономии, либо вариант, напоминающий status quo до 1988 года[8]. Главная проблема автономного статуса Карабаха – отсутствие третьей силы, чьё влияние на баланс сил между правительством Азербайджана и администрацией автономии могло бы быть (подобно влиянию Союзного центра) одновременно уравновешивающим и институционализированным. То есть Баку не готово допустить в свои отношения с Карабахом некую внешнюю политическую силу – поступиться частью суверенитета.

В представлениях политической элиты Азербайджана международно-правовой КГК остаётся тесно переплетённым с этнонационалистическим. Суть КГК этнического национализма в пределе сводится к обязательности соответствия государственных территорий этническим ареалам. Данное сочетание делает позицию Азербайджана противоречивой и уязвимой. Больше всего эта противоречивость проявляется в самом ядре представлений: толкование конфликта в терминах международного права сочетается с нетривиальным отождествлением карабахских армян и Армении. Однако безусловный суверенитет государства над своей территорией обычно связывается с равноправным статусом всех граждан, проживающих на этой территории. Деление центральными властями граждан по этническому признаку делает межэтнические конфликты неизбежными, а придание государствам этнических атрибутов и соотнесение лиц соответствующей этнической принадлежности с этими государствами может привести к оправданию этнических чисток. Необходимо, однако, отметить, что, когда речь заходит о праве этнических меньшинств на логику этнического национализма, на передний план выдвигаются первый и второй КГК (как это произошло с введением чрезвычайного положения в НКАО). В итоге возникает довольно причудливый образ постсоветского Азербайджана как этнического национального государства в границах, установленных «для азербайджанцев» в СССР, с унитарной структурой (жёсткий контроль центра над всей территорией) и негарантированным статусом этнических меньшинств.

Если перейти от пространственного ядра представлений азербайджанских правящих групп о Карабахском конфликте (непосредственно о территориях и сторонах в него включённых) к широкой региональной периферии, то здесь оказывается ключевым тезис о враждебном характере любого (особенно военного) сотрудничества с Арменией. Так, Азербайджан негативно реагировал не только на вскрывшиеся в середине девяностых годов факты незаконных поставок оружия из России в Армению в 1993-94 гг. (оружие действительно попадало в зону боевых действий), но и на российско-армянские соглашения в оборонной сфере и размещение в Армении российских баз, расценивая это сотрудничество как поощряющее агрессора и направленное против Азербайджана. В конечном итоге, истолкование российско-армянского сотрудничества в оборонной сфере как противоречащего первой статье Договора о коллективной безопасности стран СНГ (о запрете на заключение военных союзов, направленных против третьего участника Договора) привело к выходу Азербайджана из него[9]. Обострению отношений Азербайджана с Ираном способствовало предоставление последним своей территории для транзита грузов в Армению (в то время как республика находилась в блокаде)[10]. В то же время, этнические акценты во внешней политике обусловили особые отношения Азербайджана с Турцией, которая в годы эскалации конфликта поддержала блокаду Армении и до сих пор не установила с ней дипломатические отношения. Турция как член НАТО отчасти отождествляется с Западом вообще, чьё вмешательство могло бы разрешить конфликт в пользу Азербайджана. Отношения с Грузией в этой схеме ровные, т.к. последняя имеет схожие проблемы.



[1] Были упразднены Советы всех уровней, администрация осуществлялась структурами внутренних войск: Зорий Балаян: Моя надежда только на то, что будет установлен порядок в стране /КоммерсантЪ, еженед., №38, 24 сентября – 1 октября 1990

[2] Аяз Муталибов: Никаких переговоров о Нагорном Карабахе /КоммерсантЪ, еженед., №33, 20 – 27 августа 1990

[3] Гуманитарная помощь Карабаху: дикие гуси /КоммерсантЪ, еженед., № 106, 10 февраля 1992

[4] В июле – сентябре 1993 года состоялся ряд встреч высшего руководства Азербайджана с представителями правительства и комитета самообороны НКР, также велись регулярные телефонные переговоры: Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта /http://www.nkr.am/rus/

[5] Запись беседы посла РФ в Азербайджане В. Шонии с Председателем ВС Азербайджана Р. Гулиевым, 15 марта 1994/ Архив отдела военного сотрудничества, миротворчества и урегулирования конфликтов 1ДСНГ МИД РФ. Д. 9. Л. 12

[6] Али Гасанов: Азербайджан может пересмотреть свое отношение к группе Брюса Джексона/ Regnum.ru, Газета СНГ.ru, 29 октября 2004 / http://gazetasng.ru/news.php?id=6666

[7] Заявление Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на заседании Совета глав государств-участников СНГ 2 апреля 1999 г. / Архив … МИД РФ. Д. 9. Л. 67

[8] Абдуллаева С., Шульман В. Азербайджан будет неукоснительно соблюдать режим прекращения огня/ Интерфакс, 12 мая 1999г.

[9] Заявление… Гейдара Алиева…2.04.99

[10] Ирано-Азербайджанские отношения, справка / Архив … МИД РФ. Д. 15. Л. 22



(Добавить комментарий)


[info]hungarez@lj
2007-03-27 03:48 (ссылка)
по-моему несколько недооценена роль Турции, которая негласно поддерживает Азербайджан во всех начинаниях. Маленькая приморская страна в силу геополитической ситуации 20 века оказалась самым естественным союзником госдураства Ататюрка. Их объединяет очень многое - религия, язык, и идеология.Ну а сейчас еще и нефть - Баку-Джейхан.И по-моему говорить о том, что Турция представляет в Азербайджане интересы Запада - это несколько неправильно. Скорее свои собственные - а Запад уже за компанию.

Про восприятие ситуации местной элитой ничего сказать не могу. У нас тут учатся несколько представителей, Темыч с ними общается, но я как-то не очень. Хотя один раз за чаем весьма мило поговорил с девочкой из -хорошей бакинской семьи-. Узнал много нового.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wasunchik@lj
2007-03-27 06:39 (ссылка)
тут же именно про образы элиты - в их представлении Турция - это такая максимально близкая эманация Запада.

так отношения у них более сложные турки и разачаровывались в своё время в азербайджанцах.

однажды году в 2001 беседовал с одним проезжим азербайджанцем лет 19 - все враги, все негодяи и хотят нашей погибели, причём без истерики, спокойно так рассудительно - и по Турции проехался тож

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hungarez@lj
2007-03-27 06:54 (ссылка)
национализм прет. на своих номерах в общаге они повесили какую-то символику (костер на фоне Евразии или что-то в этом роде). Между собой говорят по-азербайджански, а матерятся прилюдно по-русски.Не очень приятно. Т.е. я понимаю, что габитус у них такой, как Артем выражается, но все равно обидно.

а вот знакомые мои турки (из умеренных консерваторов) к ним относятся очень хорошо.по грекам - да, иногда с улыбочкой проходятся, а вот по азербайджанцам - никогда.

(Ответить) (Уровень выше)