|

|

Летопись офицера Сибирской линии 3. Тревожные времена
Сего года 1771 ушли из-за Волги Волжские Калмыки под предводительством наместника Ханства Убаши, разоря по Волге многия селения и захватя многих Русских людей, слишком оных до 50 тысяч, прошли Киргизскою степью, чрез реки Улконки, и перешед уже степи, приближаясь к великому озеру Балкашу, лежащему близко к Великой Бухарин и Китайской границе, ошибкою трафили на великие пески, отчего много оных побросано за упадком лошадей и по нападению Киргизскаго Аблай Салтана, многие разграблены ими и взяты в плен; они, бросясь, сколько возможно было, ушли в Китайския границы, а оставшие остались добычею Киргиз. Будучи уже не в силах от оных оборониться; весьма много оных выменено от Киргиз купечеством в Россию; а по довольным известиям, что все начальники Калмыцкие Китайцами истреблены, и они не так, как прежде, были совокупно, разбиты по разным селениям, дабы впредь не могли они сделать такой же измены, каковую они от них вытерпели и в 1756 г. от Князя их, Амурсаная, который, вышед в Россию, умер в Тобольске, а они уже выходили в разныя времена, а последние Князья великим кошем в 1758 г. Генерал-Поручик Шпрингер в начале сего года скончался, а принял командование бывший в Устькаменогорской Генерал-Майор Станиславский, Сергей Кириллович. Он за ушедшими Калмыками собирал с полков по три эскадрона войск, квартиру имел для войск в Шульбинском форпосте. Выведши войска все под камень Дербугатай, вверх по реке Чар-Гурбану, в 70 верстах, подряжал ставить на них провиянт и фураж, поморил было всех людей с голоду, кои, ничего не сделав, стояли в степи напрасно; но даже проходили войски по зарешной стороне за Калмыками ж из Оренбургскаго корпуса при Подполковнике Андрее Рычкове; он же, Станиславский сделал представление в Иностранную Коллегию о перепуске Киргизов с их табунами на Российскую сторону единственно по знакомству с ними, из одного только лакомства, которое в предыдущия времена открылось великим вредом и неспокойством по линии.
|
|