|
| |||
|
|
и на снегу одни и те же имена, подними меня родина... ![]() 1. Пост начался хорошо. В прощёное воскресение заговелись узким составом клуба в Алтуфьево. С утра помогли Тананаеву обои поклеить малость, потом сварили макарон и съели их. Поститься за компанию куда веселее, чем в одно рыло, как и многое другое... 2. Ходил в Историчку. Она очень удобно устроена, куда удобнее ленинки. Есть подсобный фонд, где книжки дают сразу - и толковые книжки. То есть в любой день можно придти, тут же взять книгу и почитать её. Это вдохновляет. 3. Впечатления от Канона. В Александрийском подворье моднючая лампа синим светом светит на текст канона. В Коптево - маленькой деревянный храм, народ весь не влезат - стоят на крыльце и слушают канон через динамик. Когда-то я один на всю церковь как дурак стоял с текстом канона - сейчас многие. У кого как, но у меня текст русской графикой и ещё параллельно перевод - есть вообще неудобопонимаемые места всё-таки. А священники читают текст славянской графикой. Ёлы-палы, сколько ошибок и запинок... Вроде профессиональная должна быть сноровка, но вот текст читается редко... 4. Историчка - это сущее бабье царство. Куча гражданок, со студенческого возраста начиная. Не очень в основном красивые, но страшно умные, знамо дело. Ясно откуда берутся толпы поклонниц женского полу у иных харизматичных лиц. Я бы их замуж за бугор сбагривал, а девиц напористых, хомутающих иностранцев в барах, напротив обязывал бы проживать с сужеными в России. 5. В Каноне много подробностей из Пятикнижия, которое последние лет двести-триста в России традиционно плохо знают. Пришлось восполнять. Очень понравилось соцсоревнование жён Иакова, кто больше детей родит. Очень яркая, живая, страстная такая картинка. Всё-таки ВЗ надо читать не без некоторого жизненного опыта, в 16 лет всё скучно и непонятно кажется. 6. Самоотлучение от ленты друзей на пять дней вернуло некую свежесть в её восприятие. 7. Историчка рядом с моим старым приходом, который я по одной дурости бросил, и школой, где детей учил. В библиотеке видел Наташу Сикорскую - она уже где-то на последних курсах, но, кажется, совсем не изменилась. Видел Севу и брата его Лёшу. Сева вырос и стал прыщавым подростком. Видел також их маму, Светлану, кажется, Алексеевну. Так кажется, что она меня до сих пор видит исключительно в гробу 8. Толпы исторических студентов в историчке сразили меня наповал. Вот ведь у людей всё как устроено удобно и заведено, чтобы дети с младых ногтей много уже читали. На родном геофаке, как известно, вообще почти не читают. Если б Замятины книжки не подкидывали, я бы совсем глупый был. Вместо того, чтобы читать, юные географы чертят графики и профили и пьют водку на практике, чем и продолжают заниматься по выносу из alma mater. Чем интересно историки занимаются?... 9. Как я борюсь с духом уныния и пуще того, сурового отчаяния. Смотрю сериалы. Серия Симпсонов или Jeeves & Wooster в день и заряд здравомыслия и юморного отношения к жизни получен. South Park всем подряд рекомендовать не буду, но при известном рассуждении он очень крут. Вообще сериалы - современная форма эпоса, надо почаще припадать к давно придуманным технологиям поддержания душевного здоровья. Или вот надо малость таинственности и многообразности мира - вот вам Lost, пожалуйста. Так что, забастовка сценаристов - великое событие моей современной жизни. Ещё серия на второй неделе Поста и всё - перерыв до Пасхи. во Иордане крещающуся... на японском: http://www.youtube.com/watch?v=0ZioHktO_ Ирбицкая скаска про тигров и собак, серия номер три: http://noctu-vigilus.livejournal.com/2 и номер четыре тож: http://noctu-vigilus.livejournal.com/255 вот после такого хош стой, хош падай: http://lafinur.livejournal.com/503946.ht ![]() Падает башня - звон колокольный Бум-бум, ха-ха-ха, вот и все, что еще ты не знаешь? что еще ты не слышал? Падает кровля - сухие подьезды Теперь не нужны, вот и все, что еще тебе надо? что еще тебе снится? Ветер, умри, золотые свирели Согнулись в подковы, ..., где твои самолеты? что ты смотришь на лица? Что ты, маленький мой, так кричишь, Видишь - волки Луну покидают шальныни лучами, Светает уже, будто падают капли в карман, выворачивай вечность на землю, Катайся на лавке, пробулькает время Сухим кипятком на язык, на мозоли, На рваные джинсы, на красные тряпки, Финальный пастух - это ходит по душам Апостол за совестью с Неба спустился Хромой и святой, всамоделишной веры Огромные знаки, безумные дети Ограбленной памяти, светлые, светлые, светлые ночи любви, просто ночи любви, просто бешеный хохот потусторонней зари необьятной весны непродажного года святые, святые, святые часы, как слепые котята у Христа на груди, что еще тебе надо ?! что еще тебе надо ?! |
||||||||||||||