да, всё что я могу - это читать френд-ленту

1. вот тут сижу неделю - пытаюсь описать свои могучие торговонедвижимостные и прочие впечатления от Казани, Ульяновска, Пензы и Нижнего. Казань, вообще, на скору руку я ещё в Ульяновске написал. Приехав, почти до конца недели дополнял, правил и приукрашал (ну ещё отсыпался, раздолбайствовал, отмечал с гражданами их ДР, пил на улице коньяк, платил ментам за то деньги и пр. и пр.), примерно такая же тема - не торопясь, но с чувством и вкусом написалась Пенза. Диссер бы так писал. Это всё хорошо, только все сроки давно вышли, деньги закончились, а как в редакции без текстов появляться не очень ясно... ну всё традиционно в общем. надо подобно василисе премудрой, тёзке моей, за ночь написать сенбер и даже может кусочек великого города по-чувашски именуемого чул хула, изучить, что есть факторный анализ, напейсать по поводу анализ типа абстрактных циферок (на самом деле это Красноярский край, ну да ладно...), нарисовать в иллюстраторе график (вот не думал, что там графики можно рисовать) - это меня типа потенциальный работодатель экзаменует, доползти до редакции, выбить денег, вернуться - работать дальше, ещё таблицы, карты - выше ушей, в общем
2. http://www.barnaul-altai.ru/rest/music/mp3/ttrassa/mertviy_mir.mp3
3. Мне наплевать, верите вы мне или нет. Если не верите, я поднимаюсь и ухожу! Меня вы интересуете не больше вот этой банки из-под пива"(допивает восьмую банку). Я машинист паровоза в метро Снежинска, ежедневно вожу убогие атомные бомбы по всему Снежинску и давлю колесами крыс и жежешных лузеров: http://community.livejournal.com/ru_metro/2843659.html
4. душили, душили... душили, душили: http://community.livejournal.com/real_siberian/238964.html
5. у попа была собака, как известно: http://pavel-begichev.livejournal.com/110088.html
6. http://venya-drkin.ru/songs/11-Portret.mp3
7. Петропавловск весной прошлого года: http://community.livejournal.com/sw_siberia/2282.html
8. Внутренние и внешние сибирские киргизы: http://community.livejournal.com/sw_siberia/2428.html
9.
philtrius@lj написал как он относится к школьному курсу литературы: http://philtrius.livejournal.com/364248.html и ещё три простыни в РЖ на этот счёт. тута отблески процесса:
http://philtrius.livejournal.com/366335.html
http://sparrow-grass.livejournal.com/233435.html
http://philtrius.livejournal.com/365065.html
мне понравился вывод, что никак, мол, школа не повлияла - то, что надо прочитать, всё равно бы прочитал, а что не надо - итак забыл. но тут надо вспомнить учеников, которым всё "не надо" и которых фактически насильно накачивают литературой. сие насилие обществом считается допустимым. и если поставить под сомнение эффективность пропаганды русской литературы 19 века, то чем их накачивать? Аввакумом? Житиями? Библией? Ивлином Во? Или, может, Пелевиным.
Очень важен момент осмысления всякого мира человеческих страстей и формирования личного отношения. Про личное отношение очень продуктивно было в школе, когда на уроках МХК один мой сосед по парте отпускал реплики про современное искусство в стиле Хрущёва - дискуссия гасилась, ибо некультурно такие вещи так обсуждать, а зря... А про мир человеческих страстей скажу, что весь его познал уже после школы и исключительно через призму церковного опыта и соответствующей литературы - а школа давала вроде те самые произведения, но я, во-первых, не читал, а, во-вторых, не дорос до их понимания в таком ключе - это всё пустые слова для меня были, про любовь там, долг, подлость и пр. и пр.
Ну ещё очень сильно в мир самых гнусных страстей меня госслужба погрузила, так что я и теперь товарищей по несчастью издалека узнаю по повышенной степени цинизма. Также, по мне, всё как было, так и остаётся. Школьный такой предмет - литература, даёт словесности 19 века статус - это общеизвестно (раз в школе проходили), это все обсуждают, а с содержанием все уже сами знакомятся, соответственно - влияние, выводы и прочее - на совести самого человека и родителей. Хороший учитель может своей энергией в рамки чисто статусного предмета впихнуть что-то ещё, что сам пережил - от себя, плохой оставит всё как есть - просто статус. У нас был в школе конфликт вокруг литературы и учительница не рвалась нас чему-то срочно научить вот в этой жизни. Считала, что вырастут - сами поймут...
10. «Хорошо бы на месте Москвы-реки проложить автомагистраль, ведь она до того загрязнена, что даже зимой не замерзает, ... В ней уже ничего нет, а рыбаки, которые там с удочками стоят, просто делают вид, что рыбачат». http://www.rosbalt.ru/2008/06/27/498165.html
11. http://www.barnaul-altai.ru/rest/music/mp3/ttrassa/razluka.mp3
12. Бронза дешёвая, оказывается, штука. Наставить по городу памятников на любые темы - энто раз плюнуть, а как эффективно для местно сознания. Уже не в первом городе встречаюсь. Вот и Новосиб: http://nokato.livejournal.com/388660.html
13. И не надо тут приводить в пример Ломоносова. Он вообще жулик. Не надо много ума, чтобы поступить в универститет имени себя: http://burrarum.livejournal.com/37030.html
14. к этимологии слова "дурак": http://rousseau.livejournal.com/298867.html
15. http://venya-drkin.ru/songs/03-Air.mp3
16. И Дух, которого все мечтают «стяжать», постоянно «говорит цервам». И говорит Он сейчас примерно следующее (перевожу): «мистики вы хреновы, вот вы кто»: http://ignaty-l.livejournal.com/158683.html
17. Но вот увидеть «целое», если мы все – от Сидорова до Пчелкина того же, получаем миски из одного казенного окошка – у мя не выходит. Даже если мы все эротично любим того сержана, что подает нам в окошко пайку: http://ignaty-l.livejournal.com/159115.html

18. http://www.barnaul-altai.ru/rest/music/mp3/ttrassa/16.mp3
19. http://ivanov-petrov.livejournal.com/957679.html - наехали физеки как обычно на социологию (это бы ничего) и социальны-гуманитарны науки. ссылки на то, что невладение математикой не означает неумения мыслить, не прокатили, отбивался традиционно - Тюненном и Кристаллером. Хотя Тюненн - это же жутчайшая эмпирика в оригинале - домыслили уже потомки...
20. сленг, война, родезия - http://tiomkin.livejournal.com/741967.html
21. почему "восток" оказался в такой попе, а европа таки продвинулась - http://www.vostlit.info/common/Stat/Ivanov/text.phtml?id=111
сведено всё практически к Веберу, хотя вот чем всех европейцы долгое время ужасали - эффективность военного дела - это тоже по Веберу объясняется?? или морская экспансия такая безумная, по всему миру, и не кто нибудь один, а целое соцсоревнование между европейскими нациями - с чего вдруг?? как-то обсуждали с одним юношей рождение капитализма, порешили, что удачное сочетание институтов и случайных факторов. здесь не так же??
22. кто ведёт на будущих выборах в штатах, картинка: http://kireev.livejournal.com/342195.html
23. какие белые голосовали за Обаму: http://kireev.livejournal.com/340703.html
24. http://venya-drkin.ru/songs/05-Hoi.mp3