Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сибирской Васечка ([info]bace4ka)
@ 2009-06-11 17:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:э-э-э...

политологическое
1. [едучи из Тюмени в М. в поезде,]читая Д.Драгунского: если готовить политгеографов-глобалистов (специалистов по мировой политгеографии/ политологии Нового времени), то читать им нужно следующие курсы

- историческая география колониализма
- политическая психология и история распада колониальной системы (история и психология элит, групп, партий, движений, мотиваций и пр. и т.п.) - неоколониализм и постколониальный дискурс
- (продолжая) основы постколониальных и ориенталистских ислледований
- основы политики (полисные мыслители - разные Платоны и Аристотели, римская гражданская традиция, пуритане и англосаксы в целом)
- теория национальной государственности (nation state)
- теория и практика федерализма
- теория модернизации, прогрессистский дискурс
- глобальная политэкономия
- политическая география малых сообществ (проблемы ирредентизма, сепаратизма, регионализма как составная часть)
- теория и практика современных элит
- основы функционирования массового общества
- история политических режимов (последних лет 50-60) во всём их многообразии



(Добавить комментарий)


[info]wehr
2009-06-11 18:08 (ссылка)
Это был бы хороший курс. :))

(Ответить)

Напротив
[info]dimav09
2009-06-11 18:57 (ссылка)
Эти курсы уже давно прочитаны и потому пусты, бесполезны.
Геополитики таких курсов не изучают. Они изучают практики сохранения и уцелевания во власти, радом с властью или в близком противоречии с властью на основе включенности в другую власть.
А в этом курсе о власти ни слова
Халтура!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Напротив
[info]bace4ka
2009-06-12 03:49 (ссылка)
вот тока не поминайте всуе геополитиков в касках с рогами - их выбор головных уборов уже наводит на подозрения в желании хотя бы стилистически уподобиться барашкам
что до прочего, то американские танки нас рассудят

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kostaki
2009-06-11 19:31 (ссылка)
Политгеограф-глобалист
Чистит обувь кремом "Твист"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bace4ka
2009-06-12 03:50 (ссылка)
а политтехнолог цинический
чистит кирзу кремом "феерический"!

(Ответить) (Уровень выше)