Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2010-01-02 15:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А на лбу надпись "За филокатоличество"
Прелесть, прелесть, прелесть! Просто сюрприз какой-то новогодний. )))
В средневековье два православных греческих священника отслужили совместную мессу с латинянами. Став впоследствии афонскими монахами, они не покаялись в этом поступке, а продолжали упорствовать в своей толерантной ереси. Когда, по афонскому обычаю, их тела были откопаны через несколько лет после смерти и захоронения, они предстали нетленными, но почерневшими и в настолько жутком, бесовском виде, что их в назидание выставили для всеобщего обозрения в одном из монастырей. Эти зловещие "мощи" были скрыты в прошлом веке после того, как, при взгляде на них, одному из паломников стало плохо с сердцем и он умер.



Страшное картинго по ссылке. Комменты к записи рекомендую особо. Жгут-с.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]quatermass@lj
2010-01-02 13:41 (ссылка)
Про Инквизицию и "главного лекаря" Иоанна Павла II (который в действительности был УЛЬТРАКОНСЕРВАТИВНЫМ Папой) - это, извините, ваши личные фантазии, к реальности отношения не имеющие. Причины всех нынешних причуд РПЦ - в 70 с лишним годах советской власти, в том, что это - советская Церковь. Только и всего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gleza@lj
2010-01-02 13:44 (ссылка)
Ну, я бы к 70 годам советской власти присовикупила бы несколько веков "государственного православия".
Тоже на пользу не пошло.
А консерватизм в религии далеко не всегда плох. Он ведь нацелен на сохранение предыдущего опыта. Экстремисты и фанатики обычно требуют этот опыт игнорировать и "вернуться к истокам". Как ваххабиты в исламе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quatermass@lj
2010-01-02 13:52 (ссылка)
Я бы не смешивал все же, наверное. На пользу не пошло, но то православие погибло - разрыв слишком большой. Нынешнее вышло из понятно чьей шинели.

А консерватизм для меня - хорошо по определению. Я о том, что Иоанн Павел II в восприятии российского интеллигента и он же в восприятии западного либерала - это два совершенно полярных явления.

С католицизмом такая штука, что ваххабизм тут не проходит. Ведь ваххабизм, по сути, это - исламский вариант кальвинизма. Там это "тоже ислам". А у нас - ты либо в общении с Римом, тогда католик, либо нет, тогда - нет, что-то другое. "Вернуться к истокам" - основной посыл протестантизма.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maria_beata@lj
2010-01-02 13:50 (ссылка)
JP2 - "ультраконсервативный"???
Ой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quatermass@lj
2010-01-02 13:54 (ссылка)
Да, конечно. На Западе он именно так воспринимается, и совершенно справедливо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maria_beata@lj
2010-01-02 14:17 (ссылка)
Надо же.
У нас тут все кричат, что свободы-свободы-папа Войтыла...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quatermass@lj
2010-01-02 14:19 (ссылка)
У вас - это где? В Украине? Что за "свободы", интересно? Мнение бывшего СССР на это счет имеет тенденцию разительно отличаться от мнения остального мира :O)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]imke@lj
2010-01-02 15:09 (ссылка)
Ну, мнение бывшего СССР именно по этому вопросу вообще почему-то отличается редкостным пренебрежением к первоисточникам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quatermass@lj
2010-01-02 18:40 (ссылка)
Дает себя знать изолированность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]imke@lj
2010-01-02 18:43 (ссылка)
От первоисточников-то? Помилуйте, который год на дворе - и переводы, и сеть, и бумажные издания, а большинство любителей, ээ, предмета беседы по-прежнему представляет его себе по статье в википедии. Ну либо же по шибко художественному "Каролю", в лучшем случае.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quatermass@lj
2010-01-02 18:49 (ссылка)
Ну, в общем, да. Впрочем, изолированность - она в голове. Стереотипы сильная вещь.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -