Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2010-05-06 18:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О Папе и Церкви замолвите слово...
Вот опять. Хочешь промолчать по вопросу, который кажется понятным и не дискуссионным. И долго поэтому сидишь на пригорке и наблюдаешь в бинокль бурление говн. Авось успокоится. Но нет. Периодически всплывают в моем и окружающих ЖЖ вопросы о так называемом "педофильском скандале" в Католической Церкви. Я попытаюсь объяснить его подоплеку для тех, кто хочет меня услышать, хотя я и подозреваю, что это меньшинство среди заинтересованных. Начну я издалека.



Подобные массовые "наезды" на Католическую Церковь в истории случались не один раз. Вот, к примеру, "большая работа" была проведена в 18 веке в эпоху, предшествующую французской революции и во время нее. Папы теряли власть, короли сами назначали епископов, а епископы подчинялись светской власти и самим себе. Очень часто епископы занимали антицерковную позицию. Вот как, например, сейчас. Когда, зараженные идеями безудержной либерализации и разрешения всем и всего, пишут из Австралии и Германии открытые письма удивительнейшего содержания, если помнить, что обеты они принимали добровольно, знали, на что идут, а теперь это им вдруг стало не по нраву...

Так вот, философы эпохи просвещения не вели дискуссию с церковью, а сооружали карикатуру на нее, поскольку по большей части были атеистами. Как, например, Вольтер. Который переписывался не только с Екатериной Второй, но и с папой Бенедиктом Четырнадцатым. Тем, который запретил Орден иезуитов. Как оказалось, на тридцать лет. Тогдашние епископы начали вступать в масонские ложи и подчиняться установленным там правилам. Я понимаю, что нападки на масонов в нашей стране наиболее свойственны дремучим людям из Союза русского народа, но я, однако, ничего не могу поделать с тем, что масоны действительно сыграли в кризисе Церкви в 18-м веке значительную роль.

Результатом перечисленных и многих других, неназванных здесь проблем, в том числе французской революции, которая последовала на пике ослабления власти церкви, число монашествующих сократилось примерно в четыре раза. И восстановить численность духовенства удалось только к 1850 году.

Я могу продолжать рассказывать про тот давний кризис, но рассказанного вполне достаточно, чтобы ухватить похожие детали. Не первый год в разных странах ширится число людей, которые хотят от Церкви непозволительных уступок своим грехам и порочным страстям. Более того, им кажется, что это не капитуляция перед пороками, а "требование времени", которое вновь поставило в центр мироздания человека, его желания и удовольствия. И примеров таких "требований" в последние годы Католической Церкви было явлено немало. Роль катализатора сыграли либеральные партии и движения. Казалось бы, что тут такого? Католическая Церковь никого не трогает и никому не навязывается. Хочешь венчаться мальчик с мальчиком или девочка с девочкой? Хочешь тетку-епископа или священника? Хочешь развода и аборта? Нет проблем, разрешение на это тебе охотно предоставят многие протестантские деноминации. Но нет, почему-то хочется влезть со своим уставом в чужой монастырь. Когда выяснилось, что нынешний Папа и Церковь на это не пойдут, очевидно и возникла новая идея, как извалять КЦ в грязи. Оригинальное мнение "они педофилы, потому что у них целибат" получило широкое распространение в среде глупых и доверчивых граждан. Потому что педофилия это, пожалуй, единственный порок, который в современном мире еще вызывает горячее единодушное возмущение. Далее, любые разумные голоса тонули в топоте копыт.
А на самом деле, если разобраться:
а) целибат никак не влияет на педофильские наклонности, ибо среди маньяков полно женатых;
б) среди католических священников педофилов не больше и не меньше, чем среди слесарей, учителей, официантов и прочих произвольно выбранных групп общества;
в) если почитать левую прессу, можно только подивиться волшебству, с которым из каждого такого случая они раздувают сотню и делают глобальные выводы;
г) что бы ни делал Папа, как бы не извинялся и не принимал меры к отступникам, СМИ этого как будто не замечают, а если замечают, то в ироническом ключе;
д) и это понятно - главной целью этих нападок именно Папа и является - консервативный, твердый в вопросах веры и морали нынешний Папа.

К сожалению, многие католики-модернисты забылись и забыли свой долг быть воином Церкви и защищать ее. Поддержали гонителей и при этом искренне уверены в своих самых наилучших намерениях. Это печально для них самих, но не так уж страшно для церкви.
Вряд ли кто-либо на земле, даже объединившись в огромную стаю, способен уничтожить Его Церковь.

ЗЫ. Не надо сейчас заваливать меня ссылками, я сделала выводы не на пустом месте и внимательно слежу за источниками. А идеальный способ со мной поссориться, это непочтительно отозваться о Боге, Его установлениях или КЦ. Многие уже знают по своему опыту, насколько из меня фиговый демократ в подобных вопросах. Впрочем, во многих других тоже. ;)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nefedor@lj
2010-05-06 20:25 (ссылка)
Ну вот, а я как раз перестал понимать, особенно - что я должен доказывать... ))
Скажем, вот я в каком-нибудь разговоре выскажу эти утверждения, что проценты одинаковы. Меня спросят: а откуда у меня такие сведения? И что мне тогда делать? Я просто люблю по возможности проверять надежность утверждений, прежде чем на них самому опираться.

Мне кажется, что из Вашей реплики чуть выше ("Думаю, что на самом деле меньше") следует, что это Ваши умозрительные оценки - я прав?

А вообще, мне кажется, что эти проценты не повлияют на мнения нападающих на КЦ, если только вдруг процент среди священников не окажется на порядок выше, но это вряд ли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-05-07 04:54 (ссылка)
)))) У меня отец математик. Он тоже зануда редкостный. Это НЕ умозрительные заключения. Но вот сейчас искать для вас то, на чем основаны эти заключения, я не буду. Это требует некоторых трудозатрат и телодвижений, которых вы не в праве от меня требовать.
Вы сомневаетесь, вы и ищите. Про процент священников-педофилов относительно процента педофилов в обществе вообще даже есть в сети. Так вот - меньше, чем в средняя температура по больнице.
Есть также хроника нападений на Папу и опровержений этих нападений. Но обвинения рекламировались широко, а опровержения всячески замыливались.
Если бы это все было для вас вопросом жизни и смерти, а не вопросом праздного любопытства, я бы потратила пару часов и сделала вам хотя бы подборку из сети, хотя этого недостаточно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -