Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2010-09-05 16:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отец Иосиф сегодня с утра опять устроил спевку. Не пора ли малодушно сливаться на другие мессы? Потому что один раз это забавно, а каждый как-то навязчиво.
И пока мы спивали, я думала: какой же все-таки торжественный язык - латынь. Самые простые фразы звучат как Нобелевская речь. Когда поют или читают на латыни, у меня мурашки бегают по спине. И как-то так само собой получилось, что многие известные молитвы я знаю только на латыни, а русский вариант не знаю, потому что он у меня как-то не пошел в чтении. Я понимаю, может тоже индивидуальная реакция. Вот сейчас тянет выучить 50 Псалом, хотя он очень красиво звучит на русском и поется у нас под потрясающую, щемящую музыку.

Но! Ведь это мороз по коже - Miserere mei Deus, secundum magnam misericordiam Tuam.

Доктор, что со мной? Я латентный лефеврист? ))))

UPD. А еще мне нравится, когда у православного священника голос низкий. "Миром Господу помолимся" - мммм...
Я вообще люблю низкие мужские голоса. )


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bakushinskaya@lj
2010-09-05 15:57 (ссылка)
Я уже в курсе, что в стране кризис веры. )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_tiana@lj
2010-09-05 16:00 (ссылка)
Он какой-то очень специфический, этот кризис. :))

Мы сегодня с ребенком были на новом для себя приходе, снимающем помещение в подвале англиканской церкви. Ну и, проходя мимо, естественно видели расписание богослужений. Оно оказалось раза в три длиннее, чм типовое католическое или православное расписание. Такое впечатление, что народ в англикане массово подался. :))

Например, сегодня у них было не то 4, не то 5 служб в течение дня, а у нас только две - Часы и Литургия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-09-05 16:05 (ссылка)
Ну что ж, православные, будем вместе рвать на себе волосы. Сами виноваты, видимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_tiana@lj
2010-09-05 16:09 (ссылка)
Конечно сами, кто ж еще. А вообще, у меня на этом новом приходе сегодня просто потрясение какое-то, честно говоря. Там, кроме нас, русских не было вообще, и настолько иная атмосфера на службе - ты не представляешь. Там люди по-настоящему молиться пришли, а не в клубе потусоваться.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -