Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2010-11-04 22:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Детали праздника
Сначала нашики несли плакаты. И было совершенно непонятно, что они курят.

104.58 КБ

А потом они плакаты топтали. И все разъяснилось.

23.79 КБ

Мне стало вдруг очень интересно, кто эти мальчик и девочка, которые весело топчутся на лице женщины, которая им годится даже не в бабушки, а в прабабушки и которая им ничего плохого не сделала - наоборот, пытается снять с дерева и купировать хвост? Из какой они семьи? Какие книжки читали в детстве? Что им говорили родители? И что будет с ними потом? В общем я знаю - они меня не пожалеют. Но мне их почему-то жалко.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]goguin@lj
2010-11-05 03:59 (ссылка)
Формально - продолжатели. Но в наше время пионерия с комсомолией были уже совсем другими.
Скорее я бы сравнила их с отрядами конца 20-х - 30-ми, когда они принимали участие в раскулачивании, в ловле врагов народа, в сдаче собственных родителей государству. Детей легко убедить в том, что мир делится на плохих и хороших, на правильных и неправильных, их нетрудно подбить на участие в таких делах, особенно, если они невежественны. Я знаю одного, по крайней мере, человека, который вот так в детстве участвовал в таких маршах ненависти, а потом всю жизнь переживал и жалел об этом.
"Нашисты", конечно, это повторение истории в виде фарса, это вроде бы выглядит не очень серьезно, у их хозяев и идеологов нет ни ресурсов, ни желания превращать все это в настоящее и страшное дело. Возможно, до серьезного так и не дойдет. Но эти ребята - хороший материал для превращения их в настоящих карателей. Увы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -