Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2010-11-05 01:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А наш-то владыка Павел! Ух какой!
Гордимся. Да.)

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ АРХИЕПАРХИИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В МОСКВЕ АРХИЕПИСКОПА ПАВЛА ПЕЦЦИ ПО ПОВОДУ СОБЫТИЙ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4 ноября 2010 г.

В последние дни из российских и зарубежных средств массовой информации стало известно, что Калининградская областная дума приняла во втором чтении законопроект о передаче пятнадцати «зданий религиозного назначения» в собственность Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Законопроект готовился, по законам технологий лоббирования, в тайне. Без малейшего намёка не только на сколько-нибудь широкое обсуждение, но даже без консультаций с заинтересованными сторонами – российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ МП.

Имея в виду историю Восточной Пруссии, ставшей в послевоенные годы Калининградской областью, едва ли можно надеяться найти на этих землях хотя бы одну православную церковь довоенной постройки. Это последнее обстоятельство делает решение Областной думы особенно спорным и влекущим за собой множество легко предсказуемых недоразумений. Такая безответственность в принятии решений, бесспорно, достойна сожаления.

Однако то обстоятельство, что среди этих пятнадцати зданий числится также бывшая католическая церковь Святого Семейства, занимаемая ныне Областной филармонией, о передаче которой вот уже почти двадцать лет безуспешно ходатайствует одноименная католическая приходская община, побуждает меня возвысить свой голос в защиту законных интересов и достоинства своей калининградской паствы.

Как известно, после вхождения в состав СССР, территория бывшей Восточной Пруссии была почти полностью покинута своим прежним населением и заселялась переселенцами из разных регионов необъятной страны-победителя.

Среди послевоенных переселенцев было также немало выходцев из регионов Советского Союза, традиционно населённых католиками. Они, как и другие их сограждане, откликнувшиеся на призыв принять участие в восстановление разорённого войной края, представляли народ-победитель, вступивший в обладание территорией бывшей Восточной Пруссией на основании известных международных соглашений.

Они, как и все другие послевоенные переселенцы, своим трудом восстановили разрушенное хозяйство края и десятилетиями приумножали его богатство и процветание. Среди них немало ветеранов войны и труда. Это необходимо учитывать при рассмотрении вопроса о дальнейшей судьбе «прусского наследия». В том числе и «религиозного назначения».

Как могло получиться, что бывшие переселенцы, исповедующие католичество, всю свою жизнь положившие на благо своей новой «малой родины», и их потомки – стали теперь в глазах деятелей из Калининградской областной думы гражданами второго сорта, чьими законными, гарантированными Конституцией Российской Федерации, интересами можно с такой лёгкостью пренебречь?

Я убеждён, что готовящееся к принятию решение – хотя бы в силу своей вопиющей несправедливости – глубоко ошибочно и должно быть пересмотрено с учётом интересов всех христианских религиозных общин, представленных в крае.

Прискорбно констатировать, что весьма уклончивая позиция Калининградской епархии РПЦ МП в данном вопросе наносит существенный вред межцерковным отношениям, небезуспешно, хотя и с немалым трудом, налаживаемым в последние годы.

«Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф 7, 12). Не ошибётся тот, кто последует этому совету Спасителя. Альтернативой ему будет лишь упоминаемая Владимиром Соловьевым этическая логика «готтентотов»: «Я украл корову – хорошо, у меня украли корову – плохо». Да не будет это сказано про нас!

И ещё об одном печальном обстоятельстве я не могу здесь не упомянуть:

Многие и многие из комментариев и отзывов, сопровождающих обсуждение в СМИ вопроса о передаче церковных зданий в собственность РПЦ МП в Калининградской области, свидетельствуют о том, что семена клеветы, недоверия, ксенофобии и псевдопатриатической мифологии, щедро сеявшиеся некоторыми светскими и околоцерковными СМИ в 90-е годы – дали свои ядовитые всходы. Русская пословица гласит: «Репьями осеешься – не жито и взойдёт». Действительно, очень многие из упомянутых комментариев содержат явственные признаки «разжигания национальной и религиозной розни» и наносят существенный вред народному единству России – великого и многонационального государства. Любая страна сильна не столько амбициями своих «идеологов» (как мирских, так и клерикальных) и их претензиями на исключительность, сколько атмосферой мира, доверия, согласия и взаимной ответственности, царящей среди её граждан. Только это поле способно приносить благие плоды.

Вместе с тем, мне не хочется расставаться с надеждой, что те, кому Богом и российским народом вверено соблюдение основ законности и справедливости: государственные и церковные мужи, найдут силы и возможности для устранения чреватой своими возможными последствиями ситуации, возникшей в Калининградской области. По вине нескольких ретивых не по разуму, но не слишком мудрых и образованных деятелей, а также тех, кто их подначивал к безрассудству или поощрял своим молчанием.

Со своей стороны мы также будем принуждаемы, исходя из обстоятельств, отстаивать законные интересы и гражданское достоинство католиков Калининградской области всеми средствами, предоставляемыми нам международными правовыми актами, Конституцией и действующим законодательством Российской Федерации.

С надеждой на благоразумное и справедливое разрешение возникшего недоразумения


Митрополит Архиепархии

Божией Матери в Москве + Архиепископ Павел Пецци




(Добавить комментарий)


[info]chelenaluna@lj
2010-11-04 19:52 (ссылка)
Класс! Молодец архиепископ!

(Ответить)


[info]noch_dacor@lj
2010-11-04 19:56 (ссылка)
ну наконец-то от католиков слово о ситуации в нашей области! А то отец Ежи Стецкевич не мычит-не телится даже когда к нему НЕкатолики-калининградцы обращаются: "Ну что же вы не отстаиваете костел Св.Семейства? Костел Св.Адальберта?" Мой одноклассник даже на сайт Ватикана написал об этой ситуации - на два бывших католических костела и то РПЦ хочет лапу наложить. Один уже оторвало. Вместе с органом.

(Ответить)


[info]duh_lesa@lj
2010-11-04 19:57 (ссылка)
ну я давно уже нааблюдаю за грызней "по поводу древних зданий" и мне удивительно, почему это архиепископ только сейчас написал официальное заявление, когда закон уже приняли. Веь прокачка темы пятнадцати зданий идет чуть-ли не с начала года, и все это время только блогеры, да журналисты обсуждали эту тему. А внятных комментариев не было ни от рпц ни от каких либо других религиозных контор

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]noch_dacor@lj
2010-11-04 20:44 (ссылка)
не, с мая прошлого года тема идет. Но тогда в списке были другие здания. А сейчас - список другой и региональный закон принят буквально за две недели. Ведь именно столько прошло со дня визита Кирилла к нам сюда?))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iva_no_va@lj
2010-11-04 19:58 (ссылка)
оль, а вот это видела?
http://gazeta.ru/news/lenta/2010/11/04/n_1567607.shtml

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-04 19:59 (ссылка)
Да, видела. Уже взяла в лексикон.))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iva_no_va@lj
2010-11-04 19:59 (ссылка)
ржу чото. :):):)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-04 20:03 (ссылка)
Я представила себе это.))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

испуганно)
[info]iva_no_va@lj
2010-11-04 20:05 (ссылка)
как я ржу или как кураев будет: "отмиссионеривать ее, катехизнить по самое не могу" ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: испуганно)
[info]bakushinskaya@lj
2010-11-04 20:07 (ссылка)
Ну как? А что есть варианты? Библейским способом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]griseopallidus@lj
2010-11-04 20:08 (ссылка)
если она уже по самое немогу откатехизирована, то зачем же еще и жениться...
через немогу чтоле?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iva_no_va@lj
2010-11-04 20:47 (ссылка)
чтобы была послушной и верной откатехизированной супружницей!
рада видеть, миша!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vangig@lj
2010-11-05 11:03 (ссылка)
Добрый день.На мой взгляд Кураев ничего плохого тут не говорит. Действительно зачастую молодому священнику лучше найти себе в жены язычницу и обратить к христианству, чем жениться на "поповской дочке". С уважением, Алексей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-05 11:04 (ссылка)
А мы не об этом вовсе. Пусть женится на ком хочет. Нам до этого дела нет - нас другое развеселило.

(Ответить) (Уровень выше)

+1
[info]demset@lj
2010-11-04 20:21 (ссылка)
Неожиданно небеззубое заявление.

(Ответить)


[info]yepish@lj
2010-11-04 20:21 (ссылка)
Стыдимся. Да.(

(Ответить)


[info]medses3chka@lj
2010-11-04 20:26 (ссылка)
Есть, кем гордиться. Радостно за его прихожан. Ну, и за всех католиков заодно. :))))

(Ответить)


[info]mikalag@lj
2010-11-04 20:54 (ссылка)
Пецци рулит!

(Ответить)


[info]dimalahov@lj
2010-11-04 21:06 (ссылка)
стыдно за РПЦ...мой друг в Литве, служит в храме, который подарили православной общине католики, потому что построили себе другой храм... а в этом селе большая русская община...а у нас Белгороде единственный костел, вопреки просьбам местных католиков, отдали под музей..в лучших традициях совка....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]noch_dacor@lj
2010-11-04 21:15 (ссылка)
а у нас, на западе типа россии, вообще вакханалия!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimalahov@lj
2010-11-04 21:24 (ссылка)
могу только посочувствовать, но ничем не помочь))) единственное - не все православные рады такому положению вещей..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]noch_dacor@lj
2010-11-04 22:25 (ссылка)
даже среди священников РПЦ нет единства, как вчера на встрече с калининградской общественностью выяснилось. Но, увы, глава калининградской епархии четко дал понять, что есть позиция патриарха и ее все будут придерживаться. А еще прямо было сказано, что то, что случилось - результат прямой договоренности Путина и Кирилла, так что чтобы там не вопели калининградцы - изменить ничего нельзя. Потому что на наше мнение они пл, там наверху, плевали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimalahov@lj
2010-11-04 22:56 (ссылка)
что ж, хозяева этой жизни рулят...когда Россия душила Польшу, Герцен воскликнул - стыдно быть русским...так же иногда стыдно становится быть православным...остается только выразить уважение архиепископу Павлу за смелое отстаивание своей позиции...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-05 11:05 (ссылка)
Я знаю.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_235168@lj
2010-11-04 21:37 (ссылка)
Ну, наконец-то! Слава Богу! Сколько лет ждали, пока, наконец, наши отцы заговорят об этом вслух. :))
Может, и по поводу Петра и Павла теперь что-нибудь двинется.

(Ответить)


[info]lady_tiana@lj
2010-11-04 22:44 (ссылка)
Очень достойное заявление. Замечательный у вас владыка!

(Ответить)


[info]dimalahov@lj
2010-11-04 22:52 (ссылка)
что ж, хозяева этой жизни рулят...когда Россия душила Польшу, Герцен воскликнул - стыдно быть русским...так же иногда стыдно становится быть православным...остается только выразить уважение архиепископу Павлу за смелое отстаивание своей позиции...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]c_a_t_e_n_a@lj
2010-11-30 16:44 (ссылка)
будто Герцен был русским :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-30 16:53 (ссылка)
Побольше, чем вы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]c_a_t_e_n_a@lj
2010-11-30 17:12 (ссылка)
Ой, а откуда вы так хорошо про меня знаете? Вы у кого-то спрашивали? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-30 17:13 (ссылка)
Опыт в ЖЖ. Даже спрашивать уже не надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]c_a_t_e_n_a@lj
2010-11-30 17:16 (ссылка)
хе-хе, да. опыт, он ведь сын ошибок трудных. вот он с вами и приключился ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-30 17:21 (ссылка)
Да не, чтобы безошибочно опознавать не нужно ошибок трудных - нужно всего раз понюхать. И потом ни с чем не спутаешь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dimalahov@lj
2010-11-30 17:17 (ссылка)
это меняет дело?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]c_a_t_e_n_a@lj
2010-11-30 17:24 (ссылка)
Если учесть, что Герцен был профессиональным словоблудом, то это меняет дело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimalahov@lj
2010-11-30 17:44 (ссылка)
а если отрешиться от личности Герцена и рассмотреть эту мысль саму в себе? думаю, что многие русские люди могли бы под ней подписаться и неважно кто ее озвучил...говорят, именно поэтому в России стал популярен полонез Огинского, который в оригинале называется "Прощание с Родиной" - Огинский написал его в изгнании, как тоску по поруганной Польше, а мыслящим русским людям было стыдно за поведение их страны...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vladimi_r@lj
2010-11-04 23:31 (ссылка)
Религиозный беспредел, я возмущен до глубины души! Архиепископ Павел молодец, что не молчит!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vladimi_r@lj
2010-11-04 23:42 (ссылка)
а вот насчет Белгородского кастела видимо решили сдаться..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]meusdorf@lj
2010-11-05 03:41 (ссылка)
Подобная нахрапистось РПЦ наблюдается,видимо, на всех западных рубежах экс СССР.Например в Беларуси.Меня весьма напрягает засилье православных новостроев на исконно католически -униатских территориях.Моя собственная принадлежность к православию не мешает мне замечать,как планомерно принижается роль других вероисповедований.Это -неправильно и недальновидно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]red_rat_catcher@lj
2010-11-05 03:43 (ссылка)
это не храпистось РПЦ, а готовность метсной власти ужом извернуться лишь бы лечь под того, кого они считают вдастью.
Не путайте - это весьма разные вещи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]red_rat_catcher@lj
2010-11-05 03:42 (ссылка)
какое аккуратное слово "покинула".

Судя по тому что я читала в Зеленоградском краеведческом музее, 3 по моему пуда (или пять - могу тут ошибиться) на семью- и принудительное переселение. Сначала дети из детдомов и старики. А все остальные за ними следом.

Тут, извините, иллюзий быть не дОлжно. За давностью лет конечно смягчается восприятие, но проделано все это было весьма жестко.

Я видела построенные православные храмы. Вполне себе построенные. Как и положено людьми для своих единоверцев.

(Ответить)


[info]vespro@lj
2010-11-05 04:46 (ссылка)
Все хорошо в послании.
Но особливо - поговорочка...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2010-11-05 17:03 (ссылка)
Католики обычно грамотные и воспитанные люди! В отличие ...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mnogomnogodeneg@lj
2010-11-05 13:48 (ссылка)
Мой прадед был православным священником, а церковные праздники в семье отмечали всегда все родственники, как бы неправдоподобно это ни звучало. Но я выросла рядом с Калининградской филармонией (кирха Святого семейства), и сегодняшняя новость меня очень огорчила. Не вдаваясь в подробности того, что и цели неясны, и будущее всех объектов непонятно, просто по моим собственным очень субъективным ощущениям и детским воспоминаниям, ну не имеет это здание никакого отношения к православной церкви.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-05 13:49 (ссылка)
А у меня прапрадед был православным священником.) Отец Василий Бакушинский.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2010-11-05 17:02 (ссылка)
А меня сегодня с ребенком на тротуаре чуть было не задавил католический поп. Но потом догнал на довольно далеком перекрестке - и извинился.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-05 17:11 (ссылка)
Он чо - по тротуару ехал? ))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mkoenig@lj
2010-11-06 19:27 (ссылка)
с одной стороны, хорошо, что наконец-то голос подали: авось, будут услышаны.
с другой - справедливости от этих тяжб и дележа не прибавится.

не прописали в принимаемом законе очередной особый статус области - в очередной раз отгребли проблем. просто ну действительно, наверное, нет столько католиков и лютеран в области, поэтому передача всех соборов и кирх прежним владельцам была бы не совсем разумным поступком. но и отдавать объекты рпц, тем более сначала тихушничая, а потомведя себя настолько нагло...

честно - вот не знаю я, как надо поступить. по всякому получается некрасиво.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-06 19:30 (ссылка)
Ну, католический храм один и это немного. А лютеране не требуют назад все. Могли бы оставить музеи и концертные залы. Кстати, Меркель дама верующая - она вступится за лютеран.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mkoenig@lj
2010-11-06 19:47 (ссылка)
в этом-то и дело: где-то в мск решили, что в федеральном законе такое не пропишешь (статус, типа, не тот), поэтому всех под одну гребенку и метут.
маразм.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mkoenig@lj
2010-11-06 19:52 (ссылка)
upd: http://www.klops.ru/news/34012.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-07 07:20 (ссылка)
Ни о чем. Мф все решим, мы не строим свое блоагополучие, спасибо большое. По сути вопроса - ничего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mkoenig@lj
2010-11-07 16:57 (ссылка)
извините, не сформулировал свою мысль. я, в общем-то, о том же: претензий к ним масса, но ответ идет только по выборочным :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexiy@lj
2010-11-07 17:26 (ссылка)
Молодец ваш владыка!
Праздничное послание, так сказать :) В день народного единства, или в на Казанскую, или в честь изгания кого-то там из Московии :)

(Ответить)


[info]don_petrucho@lj
2010-11-08 07:40 (ссылка)
Я не могу отойти от того что в Челябинске орган решили перенести из-за прихоти РПЦ, и тут на тебе, красивейшее здание Калининграда закоптят кадилами, и кто закоптит?, те кому там в принципе делать нечего

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 10:27 (ссылка)
Вот же забавно бывает...

Во-первых, в том здании в Калининграде не будет храма, там будет ОРГАН. Во-вторых, католики в свое время от этого здания отказались, построив другое - просторное, с кучей помещений. А теперь вот опомнились...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]don_petrucho@lj
2010-11-08 10:30 (ссылка)
Вопрос тогда. Зачем РПЦ это здание, раз там так же по прежнему будет филармония и орган? И не странно ли, что так спешно передали за два месяца до того, как католики бы имели полное право по закону потребовать передать им это здание??????
Ну а на счет остальных католических кирх, которые РПЦ затребовала, вы что думаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 10:50 (ссылка)
Я не просто думаю, я родом из Калининграда и в курсе того, что там происходит. Позвольте по порядку.

1. Первый православный храм (Никольский собор) появился в области в 1985 году в помещении лютеранской юдитен-кирхи. Кстати, в Восточной Пруссии господствующим вероисповеданием являлось лютеранство, и подавляющее большинство объектов не имеет отношения к католикам.

2. В те же годы лютеране отказались от претензий на эти объекты, заявив, что в современных условиях, когда их вероисповедание остается меньшинством, им вполне хватит небольшого количества зданий, которые они благополучно построили (напрммер, в Гусеве и Калининграде). Более того, лютеранские структуры порой даже помогали восстанавливать церкви для православных.

3. Примерно в те же годы местные католики начали борьбу за здание костела Святого Семейства - служили мессы на крыльце. Потом, когда было подсчитано, во что обойдется демонтаж органа и работы по восстановлению, было приняито решение от этого здания отказаться в пользу нового просторного костела с кучей помещений, который построили на улице Александра Невского. Вообще, сегодня в городе действует два довольно просторных католических храма.

4. Русской Православной

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 10:52 (ссылка)
Извините, что-то не то нажалось :)

Почитайте официальное объяснение Калининградской епархии, там кое-что есть: http://www.ubrus.org/news-region-unit/?id=2912

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 14:11 (ссылка)
Чувствуется переживания ваши велики. Не могу понять почему?))) РПЦ позарез нужен костел? Без него никак?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 15:30 (ссылка)
Ваши переживания тоже ведь очевидны, а я просто в теме ;)
А что, католической прелатуре позарез нужен органный зал? И, кстати, странно что отец Ежи Стецкевич до сих пор об этом ничего не сказал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 15:33 (ссылка)
Мои переживания понятны. А вы-то что переживаете за чужое? ) Это НЕ имущество РПЦ, так что вам и переживать нечего.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 15:49 (ссылка)
Тут все просто: РПЦ, РКЦ - как решат власти, так и будет. По крайней мере, сейчас это имущество государственное. Позиция при этом отличается: если Калининградская епархия готова сохранять органный зал, то архиепископ просит именно костел. А ведь в свое время община Святого Семейства отказалась от идеи возврашения храма из-за того, что признала нереальным построить новый зал для филармонии и отреставрировать переделанное помещение костела. Зато теперь у католиков два совершенно прекрасных храма в Калининграде, со всей необходимой инфраструктурой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 15:55 (ссылка)
Ну, вот - опять указываем, как хозяевам распорядиться имуществом. Сходите еще к протестантам - скажите им, как им использовать кирхи.))) Видите ли в законе о возвращении церковного имущества надо было тогда сразу указывать, что оно возвращается не просто церкви, а какой нада церкви. Мы бы и не возражали. Мы бы повесили этот закон в рамочке и целовали по утрам. Как все, что исходит от государства, которое как решит, так и будет(с). Я понимаю, что вы тут не просто так пришли ко мне и подпрыгиваете, не называя должности и причастности к теме, но у вас ничего не получится. Будете бледно выглядеть.) Ага.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 16:11 (ссылка)
Да, пришел я не просто так. Читаю этот блог через RSS, узнав про Ваш журнал когда-то от Миши [info]fateyeff@lj, который очень хорошо о Вас отзывался. Вступить в полемику меня заставил камент выше про то, что "закоптят-закадят попы филармонию". С протестантами насчет кирх мне общаться тоже приходилось, поверьте. Сам видел, как они поддерживали восстановление бывших своих храмов уже в качестве православных. Я не очень хорошо разбираюсь в законах, но калининградскую ситуацию знаю не понаслышке и в лицах, так что на эти темы могу общаться практически бесконечно и не боюсь бледно выглядеть ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 16:19 (ссылка)
Я рада за вас. Но пока выглядите бледно. Вы понимаете, что есть чужое имущество? Если протестантам будет угодно передать свое РПЦ, то это их право. Но я не понаслышке знаю, что они пока не собираются. Вам показалось. А КЦ не собирается точно. И это следует из письма. Ничего личного и предвзятого. Просто почему-то не хочет.) Ну так вышло. Вот у меня, например, есть кое-что из гардероба, чем я могу поделиться с желающими, а кое-что сама буду носить. Вас это не удивляет? Тогда какие претензии к епископу?

И если уж вы ссылаетесь на моих личных реальных друзей, может быть изволите представиться, сэр?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_253189@lj
2010-11-08 16:40 (ссылка)
У меня фамилия на 100% совпадает с ником, так что с удовольствием представляюсь ;)

Знаете, если пользоваться Вашей логикой про имущество, то вообще все древние калининградские храмы надо передать РКЦ, которая существовала до реформации, а Дом советов, который стоит на месте Королевского замка, надо передать потомкам древних пруссов, которых уничтожили крестоносцы, да еще и компенсацию выплатить.
Владыка Павел (к которому, кстати, нет никаких претензий) в своем письме не учитывает реалий сегодняшней жизни. Это другая страна (не Пруссия), здесь иной национально-религиозный состав, хотя католических храмов как было два в Кенигсберге в начале XX века, так два и действует в начале XXI. Я предлагаю понаблюдать за событиями вокруг передачи собственности, наверняка они будут развиваться довольно интересно. Настолько, насколько интересно написано послание архиепископа (я совершенно серьезно).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 16:48 (ссылка)
Уважаемый Денис!
Вы по-моему не понимаете одного - есть закон о передаче церковных ценностей. Он либо применяется, так, как написан, либо не применяется. Вы же предлагаете сделать по понятиям. Такая логика в РФ имеет под собой основание, но от этого не становится более нормальной. Еще раз повторяю, когда церковное имущество согласно закону будет передано КЦ, она с помощью Божией решит, что с этим делать. Долго ли мы еще будем ходить по кругу? ) А что будет дальше, я тоже знаю.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 16:49 (ссылка)
И да, кстати очень смешно звучит, что у вас нет претензий к епископу. А у вас могут быть претензии к епископу, в принципе? )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 16:58 (ссылка)
Отчего же смешно? Вы же сами спросили выше "Тогда какие претензии к епископу?" Я ответил, что никаких ;)
Все-таки что-то мы не понимаем друг друга, ну никак...
Правильно ли я понимаю Вашу логику: раз это был костел, отдать его надо РКЦ?
И кому тогда отдавать замки, в которых тоже были храмы, от которых осталось три стены, а то и просто фундамент - ордену крестоносцев? Я был буквально позавчера в райцентре в Новгородской области. Там еще лет десять назад передали местному православному приходу бывшее здание беспоповской молельни. Знаете, почему передали? Потому что беспоповцев в тех краях не осталось, изменилась ситуация. А приход православный растет при этом и нуждается в помещениях.Говоря о том, что ситуация изменилась, я имел в виду не "понятия", а именно реальность. Если честно, мне по большому счету нет разницы, кому будет принадлежать бывший костел Святого Семейства (ныне зал филармонии). Но констатирую, что в свое время слышал от калининградских католиков, что он им не нужен. Снова понадобился? Хорошо. Думаю, письмо архиепископа дошло до адресата.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 17:02 (ссылка)
По поводу замков, капищ и вокзального сортира полустанка Гадюкино закона нет, по поводу церковного имущества есть. Что тут непонятного? Эх.) Это не моя логика, Денис, это закон просто такой. Я понимаю, имелась в виду самая достойная церковь, но в законе этого не прописано - еще раз повторяю. Я не знаю, как вам объяснить эти базовые понятия. Это мама должна была.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 17:09 (ссылка)
Ну, с мамой у меня все в порядке было ;)

Я уверен, что здание костела в городе Гадюкино Кировской, Рязанской или какой-нибудь еще губернии должно быть возвращено РКЦ. А кирха в том же городе должна принадлежать лютеранам, как и мечеть- мусульманам, если они там имеются.
Калининград - особый регион в данном случае. Представьте себе, оттуда в течение 48 часов вывезли всех жителей и привезли новых. Соответственно, все не так однозначно. Это я Вам как бывший калининградец говорю ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 17:20 (ссылка)
Значно-однозначно, это совершенно неважно. Если кому-то нужно чужое имущество, есть только три достойных способа его получить - в дар, обменять или купить. Если РПЦ очень нужен таки костел, то, полагаю, можно таки попробовать договориться. )))) Подарить, канешна, не подарим, а вот обменять или купить можно попробовать теоретически.) Ну нет других способов получить чужое. Меня так мама учила, а вас?))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 17:32 (ссылка)
Я понял Вашу логику. Оно - ваше и ваше не отдадите. Кстати, такой подход вполне совпадает с принципами католического богословия о необратимости таинства священства, например, хотя это совсем другая тема ;)

Но как тогда объяснить тот факт, что в Польше существуют костелы, которые располагаются в здании бывших православных храмов? По закону Польская Православная церковь получила назад все сохранившиеся храмы, кроме тех, в которых устроили костелы. Это по понятиям, или нет? На мой взгляд, логика довольно спорная...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 17:40 (ссылка)
Это не моя логика, это закон такой. Ну вот такой закон РФ - что поделаешь-то? Еще раз повторяю - имущество можно получить. Но с согласия хозяина. Это не логика, это так принято просто в приличном обществе. Ну или поменяйте закон - пропишите, что все РПЦ, но это будет фигово выглядеть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 17:47 (ссылка)
А вот в Польше ППЦ никто не спрашивал, к сожалению. Просто не отдали назад храмы - и всё. Несмотря на все правила, принятые в приличном обществе ((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 17:51 (ссылка)
Вот ведь беда какая - закон просто у нас такой приняли в эрэфии. Ну что теперь делать? Можно, конечно, его нарушить, но при нарушении закона бесполезно ссылаться на то, что сосед тоже украл курицу. Каждый соблюдает закон в одиночку. Нарушает тоже. )))) Понимаете, вы не говорите главного - у вас претензии к закону.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 18:05 (ссылка)
У меня претензий нет ни к закону, ни к архиепископу, как мы уже раньше обсудили ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bakushinskaya@lj
2010-11-08 18:09 (ссылка)
Ну тогда я не знаю...))))) Я же предлагаю компромисс - паминяться. Мы вам мячик, вы нам машинку. Все довольны, всем спасибо.)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 18:47 (ссылка)
Ага. Мячик на машинку - я не против :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]don_petrucho@lj
2010-11-08 11:04 (ссылка)
Откуда у дотационной области возьмутся деньги на строительство зданий для ведущих учреждений культуры? Ведь РПЦ не говорит о том что они там останутся как были, она дает им дарит статус временно прибывающих "Нельзя допустить, чтобы в ближайшем будущем они остались на улице." - расплывчато. Куда и на какие шиши, Калининград вывезет филармонию и кукольный театр?
"Кафедральный собор на Острове в этот список не входит. Церковь предлагает, чтобы этот памятник федерального значения был до Нового года внесен в списки особо ценных памятников культуры РФ, не подлежащих отчуждению из государственной собственности."- изначально и на него претендовали, думаю вы помните...
А все слова про безвозмездное пользование это только слова. Если они планируют оставлять все как есть, то зачем им они нужны? просто так, чтобы было?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 11:23 (ссылка)
Нужны для осуществления своей деятельности. Например, регулярно проводятся конференции, собрания. Для этого необходимы помещения. Теперь они будут. Если сдавать тот же зал в аренду, как это сейчас втихую делают учреждения культуры - тоже хорошо, ибо появятся у Церкви средства какие-то. А кафедральный собор с могилой Канта дейстывительно ни к чему. К томиу же, так как раз имеется православная часовня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]don_petrucho@lj
2010-11-08 11:42 (ссылка)
не будем о хоть каких то деньгах для РПЦ)))
Спасибо за информацию которую дали мне...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makhanko@lj
2010-11-08 12:14 (ссылка)
Не за что ))))
Удачи!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mix_hawk@lj
2010-11-09 05:42 (ссылка)
Московская патриархия - бизнес-структура с политическим уклоном при кремлевских. Вот и гребет под себя все, что плохо лежит - пардон, в данном случае стоит... Это далеко не первый, к сожалению, случай. При этом по количеству реальных прихожан им и не нужно такого количества и размера зданий, которые они себе хапают - чисто имущественный интерес. К сожалению...
А архиепископ молодец, конечно. Только поможет ли...

(Ответить)