Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2011-03-07 02:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сегодня... То есть уже вчера... О. Игорь Ковалевский темпераментно предупредил католиков в связи с надвигающимся Великим Постом, что "морить голодом детей - это грех", и что латинский обряд предписывает уменьшение количества пищи только в Пепельную Среду и Страстную Пятницу и только лицам с четырнадцати до шестидесяти лет. А отказ от мяса предполагается только по пятницам. А вот прилично вести себя, взять постановление на Великий Пост, ограничить себя в развлечениях и вкусненьком не повредит никому в любом возрасте. ) Очень благоразумно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lady_tiana@lj
2011-03-06 21:08 (ссылка)
А мне понравилось, как у нас владыка сегодня сказал. Можете ограничиваться в еде - ограничивайтесь. Не можете, здоровье не позволяет - не морочьте себе голову, ешьте, что требуется. Но для всех главное - делать добрые дела, помогать кому только можно. В особенности если кто-то попросил о помощи, бросать все и идти помогать, это важнее всего. И иерархия ценностей получается следующая: на первом месте ппомощь ближнему и усиленная молитва, на втором ограничение развлечений и только потом уже ограничение в еде.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]retirer@lj
2011-03-06 22:29 (ссылка)
Да так и честнее,других обманывать не надо,утверждая,что сидишь на посте,а дома под одеялом наедаешься(фигурально выражаясь) А вот нравственная сторона Великого Поста действительно забыта всеми,для большинства пост - это диета,что и страшно! А при такой иерархии ценностей Поста,может, нравственно и вырастем,а то понятие совесть уже подзабыто!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ibowest@lj
2011-03-06 23:13 (ссылка)
А как с добрыми делами между постами? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gribkish@lj
2011-03-07 00:53 (ссылка)
Эт само собой разумеется между постами! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ibowest@lj
2011-03-07 00:55 (ссылка)
Ха! А зачем тогда постами добрые дела стимулировать? Если само собой :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gribkish@lj
2011-03-07 01:17 (ссылка)
Никто и не стимулирует. Но во время Великого поста (имею ввиду сейчас определенный промежуток времени, а не воздержание от некоторой пищи) ОСОБЕННО уделяют внимание молитве, делам милосердия и посту (вот теперь как воздержание имею ввиду)).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alicebrown@lj
2011-03-07 04:04 (ссылка)
Вот! Мне бабушка рассказывала, что священник в их приходской церкви так говорил.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -