Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bakusha2011 ([info]bakusha2011)
@ 2011-05-22 13:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Доктор Каплан чудит


Я не знаю, насколько это, как пишут, "известный эксперт", но советует он вредную ерунду. Конечно, не надо ребенка умучивать насмерть пятьюстами кружками и еще театральной студией, но и позволить расти как трава - это слишком. Когда-то меня хотели перевести во французскую школу. Я сказала свое твердое "нет" в свои восемь лет. Это были мои тогдашние соображения - мне не хотелось лишних забот. Родители не настояли. И что хорошего из этого вышло, окромя суровых недостатков моего образования? Вы думаете, Маша в восторге от обучения английскому и французскому, который у нее встает зарей на горизонте? Отнюдь. Я тут целые Мерлезонские балеты перед ней отплясываю. Иногда с речитативом. Впрочем, ни ее желания, ни мои речитативы не изменят реальности - вне зависимости от ее желания, она будет учить языки.
Вы думаете она хотела заниматься бальными танцами? Нет, ибо это тяжелый труд. Зато теперь у нее прямая спина, красивая походка и органичные движения. Бальные, впрочем, решила бросать. В принципе, это предмет для договора. Если бросит, пусть идет на современные танцы. Но обязательно.
В принципе, все ее обучение под контролем и планируется. Хотя и не жестко. И ее мнение не имеет решающего значения.
Я хорошо знаю, что будет, если я разрешу Маше заниматься только тем, чем она хочет. Она будет играть в компьютерные игры, наращивать нижний ум чипсами и смотреть кино на торрентах. Доктор Каплан считает, что для дальнейшей жизни этого достаточно?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alise_alice@lj
2011-05-22 16:09 (ссылка)
сто процентов. меня, например, водили в музыкальную школу, мотивировали, как могли - "это же так красиво!!! девочка! на скрипочке! а ансамбль скрипачей! ты же по всем театрам, ты же на сцене выступаешь!" закончила, и что? да, я знаю нотную грамоту, да, я слушала на уроках сольфеджио Чайковского и Моцарта, но!!! я не сыграю сейчас и простейшую пьесу без подготовки...
думаю, истина посередине. возможно, правильно было мне сказать "ты не будешь ТОЛЬКО ходить в школу и гулять. выбирай, чем ты хочешь заниматься. у тебя есть 3 попытки - начать, бросить, снова начать. но выбора у меня не было.
английский начала учить, когда родилась дочка, после двадцати, с репетитором. так понравилось, что поступила на английскую филологию в университет.... ))
моя старшая дочка в этом году поступила в университет на украинскую и английскую филологию, и представляете! месяц назад пришла и сказала, что написала заявление о том, что просить ее отчислить: НЕ ХОЧЕТ. и я... несмотря на то, что мне бы очень хотелось, чтобы она закончила этот факультет, не стала настаивать (пришлось поругаться с ее папой, который был против ее решения и вопрошал, что будет, если она завтра вообще с универа уйдет, но я придумала, что сказать ему, и, во-первых, дочке во избежание такого сценария)

я уверена: то, что человеку по-настоящему нужно, он сделает САМ. нам не прожить жизнь за своих детей, а вот охоту отбить (в моем случае - мама отбила у меня охоту к музыкальным занятия, в вашем - к языкам) очень даже легко

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

упс. следует читать
[info]alise_alice@lj
2011-05-22 16:15 (ссылка)
"просит отчислить", а не "просить отчислить".
последнее предложение ...в вашем - вы отбиваете, имхо, у вашей дочки охоту к изучению языков

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iva_s_girl@lj
2011-05-22 16:18 (ссылка)
согласна :) Ребенку необходимо самому научиться желать чего-то...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yelskix@lj
2011-05-23 05:40 (ссылка)
Тоже соглашусь с вами))) Мне кажется совершенно нормальным, когда ребенок занимается чем либо по собственному желанию, это же интересно я, по-мимо школы с удовольствием бегала на английский, за одно мимоходом выучила испанский, правда, оба языка мне совершенно не пригодились)))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -