(no subject)

« previous entry | next entry »
Nov. 24th, 2017 | 05:53 pm

Русский человек - не богоносец, а наоборот, богоездец. Подразумевается, что Бог должен носить русского человека по жизни, как младенчика. А еще лучше - за пазухой. У Христа за пазухой - это то самое место, где русскому человеку вольготно. А Бога носить? Это фантазия, которая развивается у ездока, ленивого и привыкшего выезжать на Боге - удаче.

Достоевский, безусловно, был таким ездоком, и оставался им очень долго. Если бы не не один случай. Очередной раз проигравшись в пух и прах, выпавший из-за пазухи у Христа младенчик Достоевский побежал в храм - отмаливать грехи, мол, возьми меня, боженька. опять к себе за пазуху, пригрей, покатай.

Но дело было ночью, и заплутав в полузнакомом немецком городе, Достоевский прибежал не в муттер-кирху, а в синагогу.

Оставшись наедине с безжалостным Богом-отцом-законом, без посредника, без защитника, братика родненького Иисусика, Достоевский испытал ужасное потрясение человека, которому к сорока годам пришлось таки повзрослеть.

Так Достоевский перестал кататься на Боге, начал прилично пописывать и перестал играть на деньги. Хорошего настроения этого ему не добавило, но зато добавило кое-что в литературу. Конечно, богоносцем он от этого не сделался, но кое-что полезное нам принес, и на том спасибо.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {2}

(no subject)

from: anonymous
date: Nov. 24th, 2017 - 08:55 am
Link

фарту
масти
ауе!

Reply