balalajkin

(no subject)

Aug. 19th, 2019 | 01:20 pm
From:: balalajkin

(к предыдущему несколько слов по-русски)

Основной внутренний конфликт фордизма - конфликт между человеческими производительными силами и потребностями.

Человек не равен самому себе.

При корректном менеджерском подходе, как это доказал теоретически и экспериментально Тейлор, и сугубо практически и в глобальных масштабах - Форд, человек (хотя и далеко не всякий и это важно) может произвести намного больше, чем ему самому нужно и даже намного более того, что он сам может потребить без вреда для себя.


Но что если превратить потребление в некий мазохистический спорт, а производство возвести в ранг фетиша в БДСМ играх? Подстегивая воображение рекламой, можно заставить человека, замкнутого в фордистской парадигме оптимального производства и потребления производить намного больше чем нужно не только ему, но и армии прихлебателей, не занятых никаким положительно производительным трудом.

В какой-то момент становится ясно, что для дальнейшего продолжения эти болезненных для общества игр мало простой рекламы, нужно специальное промывание мозгов в религиозной секте особо заядлых фордистов, объясняющей, что боль - это такое специальное удовольствие, что хорошо работать как можно больше, и кушать исключительно вегетарианскую пищу, как это предлагал и сам отец наш Форд, а еще хорошо всем душевным людям перестать размножаться и даже заняться уничтожением своих будущих поколений, исключительно из сострадания ко всему человечеству, которое пока еще не облагодетельствовано по этому образу и подобию.

Призывы ко всеобщему равенству закономерно вытекают из фордистских парадоксов. В идеале, о котором мечтал сам Генри Форд,- в идеальном образе самозамкнутого фордистского города-фабрики всего на свете, этот город производит ровно то, что и потребляет в лице каждого своего жителя, от соевых сосисок до самолетов, согласно генеральному плану генерального секретаря менеджера. Сам Генри Форд, который был худощав, строен и бодр до самой смерти, несмотря на то, что никогда не занимался спортом, но просто много трудился, - и руками, и ногами, и головой, - со своей точки зрения был воплощением идеального горожанина будущего, который равен в потреблении любому своему рабочему, хотя и заметно превосходит любого своего рабочего и по способностям, и по уровню доходов, и по массе благодати, которая исходит от него на нашу грешную землю.

Логичным образом, в фордистском производстве необходимы бывают не только ускорения производства (до предела, который может выдержать именно средний рабочий), но и замедления производства сообразно темпам потребления, которые еще недостаточно возросли. Конечно можно подстегнуть и потребление - если скажем ввезти в державу побогаче толпу голодранцев и всем им выдать пособие. Хотя это выглядит возмутительно для одних, это вполне логичное разрешение одной из центральных проблем фордизма - проблемы плавного, точно предсказуемого течения конвейера от начала производства до финала потребления и всеобщей дефекации, причем вторичный продукт перерабатывается в подсобном производстве, производя мыло, которым рабочие и должны мыть свои трудовые руки (это не сатира Сорокина или Войновича, это действительность Детройта начала 30х).

Но главный парадокс и проблема в том, что что образ человека в его собственной голове не равен человеку как он есть. Человек это очень специальная вещь в себе и еще более специальная вещь - для - нас. Несмотря на то, что почти каждого человека можно превратить в среднестатистического работника на фордистской фабрике и дать ему среднюю зарплату, все равно это будут люди не равные - ни себе, ни друг другу, как не играй в божественный промысел при помощи всех объединяющей статистики.

Об этом я уже не раз говорил и продолжу и далее в серии заметок о фордизме.

Опасная тенденция фордизма - распространение парадигмы, приложимой к фабрике, на город и на общество в целом, фордизация всей политической машины и захват власти группой менеджеров, которые не сменяются, но лишь перемещаются с позиций генеральных на вице- (партии оппозиции).

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: