(no subject)

« previous entry | next entry »
Oct. 10th, 2019 | 09:04 am

Сотрудник радио Свобода, Кирилл Хенкин (человек в высшей степени непростой) писал лет сорок тому назад:

На определенном уровне политико-бюрократической спелости облик советского руководителя приходит в соответствие с неписанными нормами, приобретает законченные и неповторимые черты.

Тусклый взгляд, торжественно-непроницаемое выражение ожиревшего и ухоженного лица, отмеченного печатью самоуверенного бескультурья.

А речи! Поколения помощников и референтов писали и переписывали эти обкатанные, укатанные и раскатанные до клоповьей плоскости фразы, которые очередной вождь бубнит в микрофон чуть не по складам. Разителен контраст с государственными деятелями Запада. Стройные, тренированные тела, тонкие, подчас отмеченные печатью духовности лица, сочиненные эрудированными помощниками выступления.

("Русские пришли")

Нельзя не отметить существенные перемены, состоявшиеся за эти сорок лет. Причем и со стороны советской, и с западной.
Самоуверенное бескультурье поменялось на твердое убеждение "я знаю и понимаю все, что знаешь ты, и кое-что еще, я посетил все страны, музеи и библиотеки мира, в том числе и те, куда тебе попасть не светит". Тусклый взгляд сменился то пронзительным зырканием, то давящим взором социопата, со зрачками, утонувшими наполовину в нижнем веке. Торжественно-непроницаемое выражение лица сменилось выражением утомленного превосходства, в диапазоне от "я безусловно лучше тебя" до "за что же ты меня не любишь, гнида".

С западной стороны тоже сделан шаг так сказать навстречу, к стыковке Союза с Аполлоном.

Аккуратно обкатанные речи сменились взволнованным, истерическим кликушеством, игрой на самых примитивных эмоциях человека толпы. Печать духовности поменялась на печать вырождения на почве алкоголя и транквилизаторов, естественно стройные тела или расплылись или высохли, эрудированные помощники поменялись на команду натренированных манипуляторов общественным сознанием.

Одним словом, конвергенция идет полным ходом.

Хенкин отмечает руководящую и направляющую роль КГБ во всей этой текущей прелести, в поставке духовных ценностей нерушимого Союза на благословенный Запад.

Главной находкой, изобретением советского строя Кирилл Хенкин полагал формулу чистого инстинкта власти, - талантливый советский руководитель никогда не принимает решений себе во вред. Эта формула и экспортируется, вместе со всеми сопутствующими благами.

КГБ пользуется уникальным ноу-хау советского чиновного строя: работой с эмиграцией ( с начала 20х, если не раньше)

"Эмиграция, работа против эмиграции, с эмиграцией и, наконец, через нее — вот область, в которой советские власти давно имеют огромный, не имеющий себе равного в мире и истории опыт."

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {0}