balalajkin

(no subject)

Apr. 29th, 2022 | 03:08 pm
From:: balalajkin



"Илон Маск, это лис, который лезет в курятник!"

Ананд Гиридхарадас, издатель.



Илон Маск в Твиттере - лис в курятнике или жук в муравейнике?



Слева можно задать вопрос — зачем беспокоить людей, которые хотят беспечально кушать, получая хорошие новости и поглаживания эго?

Посредине можно задать совсем другой вопрос — свобода слова это точно то, что вам угодно, господин Маск? До сих пор вы сами держались на искусно приготовленном пиаре, а в Твиттере вас могут обгадить с ног до головы те же представители ширнармасс, которые на вас вчера молились — по известным одному Творцу алгоритмам души, которые ранее были под контролем профессиональных тружеников, сцеживающих комара и глотающих бревна.

Справа можно задать еще более другой вопрос — свобода слова, воплощенная в ранних версиях того же Твиттера и Фейсбука, равно как и ЖЖ — уже довела народ до раскола и раздрая на совершенно непримиримые группы приматов, совершенно не обращающих внимание на окружающую действительность, но занятую швырянием помета друг в друга. Природа массового человека (или человека в массе) приспособлена ли для подлинной свободы слова, или это может быть удел неких философских кружков совершенно единичных Сократов, которые лучше бы сидели в своих отдельных башнях из слоновой кости, беседовали со своими возлюбленными учениками и не лезли в массовую политику?

есть конечно и другие философские вопросы. Если свобода слова есть ценность, можно ли за неё назначить цену, купить, продать, сдать в аренду пользователю? Возможны ли некие граничные условия? Например, следует ли добиваться абсолютной свободы только для истины, но при этом стараться загнать ложь в темницу? Рождается ли в спорах, особенно в кратких обменах репликами Твиттера истина или что - то другое? Скажем, консенсус? Или напротив, выявляются непримиримые противоречия между импульсами, движущими силами человеческой натуры? Ведут ли обнажения этих противоречий к чему-то осязаемому, кроме массовых истерических реакций, которых уже и сейчас предостаточно?

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: