is3

(no subject)

Sep. 9th, 2022 | 05:14 am
From:: is3

Термин «конспирология» обычно используются правительственными агентствами, центральными СМИ и полезными идиотами для игнорирования веских доказательств или точек зрения, которые противоречат официальным версиям. Раньше этот метод не столь интенсивно использовался, чем сегодня. Этот термин придуман не ЦРУ, но он начал активно использоваться в 1960–х после убийства Джона Кеннеди для подавления осмысленных национальных споров на эту тему. Составленный в 1967 году и опубликованный New York Times в 1976 году циркуляр ЦРУ №1035–960 описывает стратегии нейтрализации критики Комиссии Уоррена. И в частности, в СМИ и книгах было предложено использовать обвинение в «теории заговора» с негативным подтекстом. Это и было сделано с использованием марионеток ЦРУ в СМИ. Так «теория заговора» стала уничижительным термином.

https://www.history-matters.com/archive/jfk/cia/russholmes/104-10406/104-10406-10110/html/104-10406-10110_0003a.htm

В русский язык термин "конспирология" начал своё проникновение в период поздней перестройки, когда в советскую культуру началось проникновение массовой культуры США. До этого в русском языке такое слово вообще не использовалось:

В США этот термин в популярной культуре имеет утилитарное значение, введен в массовый оборот он был по инициативе ЦРУ:

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), воспользовавшись предшествующими научными работами, приравнивающей тех, кто отвергает официальные версии значимых политических и социальных событий, к патологии (Popper, 1949; Hofstadter, 1964), намеренно запустило процесс, приведший к созданию терминов "теория заговора" и "конспирология" как уничижительных (deHaven–Smith & Witt, 2013). Впоследствии эти уничижительные термины были приняты в качестве таковых учеными, новостными СМИ и другими авторитетами (Green, 2015). Этот мем теории заговора был использован для блокирования критического мышления и анализа, чтобы контролировать общественные дебаты о действиях власть имущих. Проще говоря, термины приобрели настолько негативный оттенок, что некоторые люди подавляют собственные подозрения в заговоре и принимают официальную версию, опасаясь, что к ним приклеят этот ярлык (Chomsky, 2004, 2009).

https://www.academia.edu/32778278

За редкими исключениями, слова "теория заговора, теоретик заговора, конспирология, конспиролог" используются именно в значениях обусловленных ЦРУ и намеренно внедрённых в массовой оборот через популярную культуру США после убийства Джона Кеннеди.

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: