(продолжая размышлять о Зиновьеве)

« previous entry | next entry »
May. 11th, 2006 | 10:01 pm

Как известно, карьера Зиновьева в марксистско-ленинской философии началась с фундаментальной работы о Логике фундамента марксистско-ленинской мысли, именно "Капитала" Маркса.
Однако логика - наука, и наука объективная. Идеологически ориентированных штудий она не прощает. Через несколько лет А. Зиновьев, в то время уважаемый зав. кафедрой в МГУ решил, что пора бы ему и удивить весь мир высотами марксистской философской мысли. Он издал работу о решении Последней Теоремы Ферма. Где в своей обычной манере, кавалерийско-авиационной атакой с применением оружия массового уничтожения мысли, решает всё сразу - на нескольких листочках. Издал в том числе и на языках идеологических врагов.
Западный мир застыл в немом восхищении. Впрочем, не совсем в немом, потому что во французском ежемесячнике "Логика и Анализ" некий Георг Крейсель опубликовал краткую заметку, разоблачившую Зиновьева как интеллектуального шарлатана и полного профана в математике.
Вполне возможно, что за железным занавесом не узнали об этой разгромной статье, поскольку зиновьевское "решение" Теоремы Ферма продолжает гулять из издания в издание и по сей день. Ничего, это вполне нормально в державе, где математик Фоменко совершил ряд переворотов в исторической науке. Тут вполне сойдёт и марксистско-ленинский логик, нечувствительно превзошедший Ферма. Но это я так, к слову.
Оказавшись на западе после какого-то трёхгрошового административного скандала в МГУ, сам А.А. впрочем, мудро забыл о своём гениальном прорыве, и занялся предметом более расплывчатым - социологией. Впрочем, не совсем социологией, а "социологическим романом". Впрочем, не совсем даже и романом, а хлесткой антисоветчинкой. (...)

Когда к концу 90-х эта тема окончательно выдохлась и антисоветчики на западе вызывали гримасу, как от плесневелого лимона, А.А., как человек предельно вменяемый (читай - крестьянски сметливый, цепкий до жизни), сделал новый последовательный шаг - враз забыл про свои антисоветские демарши, переехал обратно в Россию и переключился на востребованную тоскующим россиянином антизападную тематику. (...)

(...)

Сам А.А. писал о себе иногда довольно откровенно:

Надеюсь, читатель не сочтет меня уголовником за те мошеннические проделки, к которым мне приходилось прибегать неоднократно. От них никто не страдал. А без них я просто не выжил бы. Я их считал и считаю до сих пор морально оправданными.


Да где уж нам взыскивать. Понимаем, жизнь была архитяжёлая. Не до морального жиру - быть бы просто живу.
(...)

чего это я на покойника волну гоню? Ничего, это я так, размышляю о русских людях.

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {20}

imp_10917

(no subject)

from: [info]anton_grigoriev@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:11 am
Link

>размышляю о русских людях

?

Reply | Thread


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:12 am
Link

(?) насколько русских испортил коммунизм ? поправимо ли это ?

Reply | Parent | Thread


imp_10917

imho

from: [info]anton_grigoriev@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:35 am
Link

Логическая ошибка. Русских коммунизм не портил. А для советских он был естественным. С того времени, когда два народа разошлись, воевали друг с другом в двух кровопролитных войнах, с того времени, когда советский народ, преодолевая лишения и препятствия, героически обрел все признаки новой этничности, включая радикальные изменения в языке, мифологии, вероисповедании, образе национального характера, вплоть до изменения биологически-расовых узнаваемых черт и базовых фенотипов, отождествлять их друг с другом нельзя. Коммунизм это не "болезнь русских". Это естественная культурная надстройка советских.

Спаси Христос
Антоний

Reply | Parent | Thread


imp_1269

Re: imho

from: [info]balalajkin@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:38 am
Link

Боюсь, даже самый замечательный хирург не разделит "русских" и "советских" вот так запросто и без пролития большой крови, как вы это сделали одним движением брови.

Reply | Parent | Thread


imp_10917

Re: imho

from: [info]anton_grigoriev@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:42 am
Link

Хирург не разделит. А вот Церковь, великая целительница, может. В Церкви же даже ветхий человек по учению Святых Отцов с нас совлекается, и рождается человек новый. Что уж тут говорить о каких-то национальностях? Покаяние способно на чудеса.

Только речь, разумеется, о Церкви, а не об очередной культурно-религиозной надстройке этно-культурных красных.

Спаси Христос
Антоний

Reply | Parent | Thread


imp_45921

Re: imho

from: [info]kot_pafnusha@lj
date: May. 11th, 2006 - 08:33 am
Link

"Буть ты брокер или инок,
Ты в советской луже вымок,
И таким ты и пребудешь,
Даже выйдя за порог."

Reply | Parent | Thread


imp_1269

Re: imho

from: [info]balalajkin@lj
date: May. 11th, 2006 - 06:59 pm
Link

Абсолютно так.

Reply | Parent


imp_45921

Re: imho

from: [info]kot_pafnusha@lj
date: May. 11th, 2006 - 08:31 am
Link

"Путь ты брокер или инок,
Ты в совеской луже вымок,
И таким ты и пребудешь,
Даже выйдя за порог."

Reply | Parent


imp_486

Re: imho

from: [info]atrey@lj
date: May. 11th, 2006 - 10:59 am
Link

как вы оба похожи с антоном ТГ!
как сиамские близнецы!

Reply | Parent


imp_8681

Re: imho

from: [info]ex_hratli@lj
date: May. 11th, 2006 - 08:02 am
Link

С того времени, когда два народа разошлись, воевали друг с другом в двух кровопролитных войнах

Это русские-то с советскими воевали в двух кровопролитных войнах? Ну, понятно, вторая мировая, когда Русичей вел в бой Пресветлый Воин и Царь-Искупитель Руси св. Адольф Стратилат, на Которого клевещут кровожадные жЫвотные жЫды. Это раз. А вторая война какая?

Reply | Parent | Thread


imp_10917

Re: imho

from: [info]anton_grigoriev@lj
date: May. 11th, 2006 - 08:28 am
Link

Первая - первая Гражданская. Вторая - Вторая Гражданская. Русичей в первой войне вела Св.Церковь. И во второй войне - вела Св.Церковь.

Спаси Христос
Антоний

Reply | Parent | Thread


imp_8681

Re: imho

from: [info]ex_hratli@lj
date: May. 11th, 2006 - 08:51 am
Link

Какая чудесная вторая ссылка. Это правда не фейк?

И что ответил рейхсканцлер?

Reply | Parent | Thread


imp_1269

Re: imho

from: [info]balalajkin@lj
date: May. 11th, 2006 - 06:53 pm
Link

Ссылка на подлинные документы.
Небось, канцелярия рейхсканцлера ответила "товарищ Сталин фюрер благодарит вас за дружеское письмо".

Reply | Parent | Thread


imp_8681

Re: imho

from: [info]ex_hratli@lj
date: May. 11th, 2006 - 11:33 pm
Link

Это как максимум, а скорее всего просто промолчал :)

Reply | Parent


imp_955

(no subject)

from: [info]trurle@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:46 am
Link

Мне кажется что Зиновьев - почти гениальный писатель одной книги, а нелепые претензии на статус ученого и логика есть простительный каприз. Пушкин, например, хотел быть гофсталмейстером и очень огорчался камер-юнкерским чином, а так же считал себя журналистом и просадил на журналистких предприятиях больше денег чем в карточной игре - любим мы его не за это.

Reply | Thread


imp_486

(no subject)

from: [info]atrey@lj
date: May. 11th, 2006 - 11:02 am
Link

Да,Такие капризы можно найти в биографии любого заметного человека.

А как трогательно безграничное доверие автора поста к зиновьевским "самокомпрометирующим" автохарактеристикам"!

Безгранично ведь доверяет,как Ленину,Партии и Дарагому Ныките Серэхеичу!!

Reply | Parent


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: May. 11th, 2006 - 11:40 pm
Link

Ну и хорошо. Позиционировали бы его как писателя, украшающего мой интеллектуальный досуг - я бы смолчал. Ан нет, "выдающийся русский учёный". В то время как даже против фигляров вроде Фукуямы и Дерриды, Зиновьев выглядит как провинциальный клоун против артиста кино Тихонова.

Reply | Parent


imp_5088

(no subject)

from: [info]ex_ffix1975@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:53 am
Link

Забавная статья про Зиновьева - http://www.moslit.ru/nn/0513/4.htm

Reply | Thread


imp_1269

(no subject)

from: [info]balalajkin@lj
date: May. 11th, 2006 - 07:58 am
Link

Ага, спасибо. Наброски к плутовскому роману. О. Бендер на кафедре философии. Примерно так я и мыслил.

Reply | Parent


imp_10125

(no subject)

from: [info]stilo@lj
date: May. 11th, 2006 - 03:03 pm
Link

Где-то, (на р. Свобода, что ли?) писали, что в "ЗВ" он собрал весь многолетний фольклор
своего института. Занимавшиеся трудами коммунистических классиков их, родимых, очень любили и насочиняли на пьянках много доброго. За что купила, за то и продаю.

Reply