Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2005-11-18 00:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Журнал vs. дневник
Юзер [info]stilo@lj заметила вскользь, что благодаря трансляции вестей из Франции - приобрела 670 френдов. Это здорово.
Но не значит ли это, что интерес к миру у юзеров-читателей берет верх над интересом к людям? И вынуждает многих юзеров-авторов, в погоне за популярностью, исподволь менять характер дневника, превращая его в журнал? Журнал - т.е. нечто препарированное, выстроенное, выстроганное, легкоусвояемое.
И вообще, интерес к миру - это ведь, в общем, род эгоизма. Окружить себя мониторами и не замечать, что они - зеркала.
Образ сознания: телевизоры встроены в кафельные стены уютных ванных комнат. Выбираешь каналы под себя, - и лежишь в пене, убежденный, что именно ты прав.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bars_of_cage@lj
2005-11-18 06:45 (ссылка)
о, вот они каковы, дрёмы львицы?) кстати, сейчас вернулся из этого внешнего мира, и должен доложить, даже интересно, а как разработаешься, так и жарко, что в саванне!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otte_pelle@lj
2005-11-18 08:42 (ссылка)
правда? и надолго ли Вы из внешнего мира к нам, во внутренний?
и как там - одни труды да дни, да трудодни, или есть другие развлечения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2005-11-18 08:57 (ссылка)
разговаривал со вторым рабочим, Юрием, когда перекуривали. "Не курил никогда?" - спрашивает. Нет, говорю. "А я с пяти лет", говорит, "и пью тоже". Вырос на лесоповале, в ВетЛАГе, на Каме, куда отца в 1942 году с фронта сослали, осудив за немецкую фамилию. В 48-ом освободили, но на поселении оставили. Население делилось надвое - одни работали на лесоповале, другие - на лесосплаве. Детишки перебегали Каму по бонам, не боясь вращающихся бревен. Взрослые же, бывало, тонули - нырнешь под бревно - и все, сомкнулись, не выплывешь. А мужики бревна сплачивают пьяные, ничего не боятся. Отработают - на берег выходят, а там уже стол, водка. Мы, дети, ходим, водку из стаканчиков сливаем, а матери не до того - надо отца домой вести. Мать со мной намучилась, я все в лес убегал, лес хорошо знал, на рыбалку. Иду домой, а меня уже с факелами ищут. В 1950-х отец умер, мать меня в детдом сдала: детей-то шестеро, да и со мной ей не сладить было. Уехали оттуда только в 1967-м, бумаги долго оформлялись.
Еще рассказывал, как отца медведь подрал, когда друг отца татарин убежал, и как лайка, Кучер его спасла. Как мужики бычков забивали, и из сердца кровь пили - заткнут "чебышем", выпьют, опять чебыш - деревянный длинный кляп с тряпкой - вытащат, еще пьют. "И я пил, любил кровь". А бычок живой еще стоит. "И я рубщик хороший, раз", показал. В лице ни капли жестокости, только незаметное кивание ходу вещей, сознание своей причастности потоку. Докурил, в строительную труху старательно, с крестьянской основательностью потушил фильтр между когтями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otte_pelle@lj
2005-11-18 09:02 (ссылка)
ну, это нечестно
с козврей ходите

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2005-11-18 09:10 (ссылка)
С каких козырей? как было, так и рассказал, свежевыловленную рыбку из зубов прямо на стол и уронил. Вы же спросили, что там, во внешнем мире, творится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otte_pelle@lj
2005-11-18 09:15 (ссылка)
ну, я тут ломаюсь и кокетничаю, а Вы - лесоповал
это все равно как барышня спросит что-то о погоде, а ей раз - и про землетрясение в Турции, рассказ очевидца.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2005-11-18 09:22 (ссылка)
извините... я не знал, что так подействует... и то сказать...
А Вы в ванне на работе лежите? там, наверное, в извивах подвалов много чего есть интересного

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otte_pelle@lj
2005-11-18 09:28 (ссылка)
Днем на работе, а сейчас - дома. Бегаю из ванной в ванную.
Да, там не счесть извивов в каменных пещерах.
В связи с завтрашними тренингами у меня намечается девический уикенд - амуры и зефиры все распиханы поодиночке по родне под благовидным предлогом - вот тут и раздумываю, как бы распорядиться внешним миром. А там, оказывается, бревна под ногами вращаются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2005-11-18 10:04 (ссылка)
завтра я часов до четырех занят, а потом - давайте что-нибудь предпримем? если взяться за руки и быстро бежать, то можем уцелеть

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]otte_pelle@lj
2005-11-18 10:09 (ссылка)
я занята до шести и освободившись буду на Тургеневской
у нас плохо получается с смсками, но можно дать билайнам с эмтээсами еще один шанс

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2005-11-18 11:03 (ссылка)
...и Matrix Telecom
ну отлично! Буду ждать. Только дайте фору в 5 минут! )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не Мегафона глупого...
[info]otte_pelle@lj
2005-11-18 11:13 (ссылка)
а Вы учтите тогда, что троекратно смсить не обязательно
"я и в первый раз прекрасно слышу" :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nadeyka_sh@lj
2005-11-19 00:31 (ссылка)
Простите, это воспоминание, художественная литература или реальный рассказ о Вашей теперешней работе?
Чё-то как-то не разобралась.
(Только не обижайтесь, я правда не понимаю)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2005-11-19 00:53 (ссылка)
м.б., мне время писать? Разговор состоялся примерно в 15.00 вчера, когда я был рабочим и орудовал ломом. Рассказ рассказал мне мой напарник. Думаю, меня подводит друг-аркашина привычка писать "красиво": сознание читающего считывает этот глянцевый слой и машинально перебрасывает все сказанное в разряд "вранья"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nadeyka_sh@lj
2005-11-19 01:08 (ссылка)
да нет, не вранья...
просто уже теряюсь в количестве Ваших профессиий и умений.

хотя вот приятель мой, сценарист Андрюха, периодически рассказывает, кем за свою жизнь бывал. (вы с ним почти ровесники)
Помню, больше всего меня почему-то поразил рассказ про работу на мебельной фабрике и изготовление табуреток. Преподавание японцам русского как иностранного, служба в Афгане - это как-то укладывалось в представления мои о его возрасте и первом образовании. Но табуретки окончательно убедили меня в Андрюхином величии и вездесущности.

Но Ваша-то работа и жизнь для меня - тайна, покрытая мраком и освещённая лишь вспышками ПОИ.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -