Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bars_of_cage ([info]bars_of_cage)
@ 2004-05-24 19:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
узелок
Жизнь состоит из каких-то узелков, или вспышек, которые помнишь потом до смерти, наверное.
Вспомнил вдруг, как были с Варей в магазинчике **, в Варшаве, где-то в конце ***. Много лет назад (пять? шесть?). Проезжали домой на старом «Форде-Транзите», зашли в магазины, надо ведь перед Москвой. Дальше и начинается воспоминание.
Варя примеряла синюю дерюжную кофточку, стояла в ней перед зеркалом, рассматривала себя тем отстраненным взглядом, каким девушки смотрят на себя в такие моменты – взглядом постороннего, который ее вот в этой кофточке увидит, в той вселенной, в которой она купила кофточку. Глазки кругленькие, как у зверка. А я сзади стоял, тоже в зеркало смотрел. И тут какая-то как легкая вспышка случилась, в тот миг. У нее чуть исказилось лицо, как будто от какого-то постороннего касания, и она мгновенно на меня глаза подняла, с какой-то тревогой, и мольбой, и как будто обнажившейся жизнью. И сквозь это зеркало наши взгляды так встретились, как две трубки друг друга вошли, и она глазами без слов спросила меня: «что, хорошо?» - но там еще и «а можно?» было, и «а я тебе нравлюсь в этом?» и «скажи скорей, что я тебе нравлюсь», и «я люблю тебя» тоже было в этом… Бог ты мой… У меня тогда так горло и перехватило. Я поспокойнее сказал, что, конечно, купим давай, дал съехать на тормозах тому, что непонятно как было одолеть. Она, конечно, все заметила и все поняла, и была, знаю, мне благодарна за то, что я все это смог почувствовать, - хоть ей стоило клясть меня, что я, как всегда, все это свое в себе зажал, побоялся тут же разрыдаться да ее и обнять в охапку в кофточке этой.
Ну, минута была и проехала. Дальше - ничего не помню, хотя, конечно, была какая-то мякина жизни. Жизнь – это то, что всегда куда-то тянется, как ее ни хватай. Озабоченная мать влечет тебя за руку, а ты только примерился схватить гаечку с мостовой.
Сколько таких вспышек у меня было? Странно мало - семь, восемь. Хотя ведь вся жизнь должна состоять из одной бесконечной череды, если жить с чистыми линзами.

(увидев вдруг бумажный пакет с тем логотипом)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]filisida@lj
2004-06-02 17:48 (ссылка)
Боже мой, какая жалость, что не- не сказали, не разрыдались. Жизнь состоит из слишком многих не. Эти не иногда объективны- слишком чужое рядом. Но когда свое- когда из страха или стыда не делаешь? Я поняла только, что если только из страха и стыда- а свое, родное- я теперь всегда буду стараться делать. Буду мягче, терпимее к своему- но вот штука, мягче и терпимее к другому можно быть, только когда мягок и терпим с собой и понимаешь, что твое.... Вообще, много понимаешь, когда теряешь- не потому, что разлюбил, а потому что страх все разрушил- страх быть с другим- он же страх быть собой, потому что он- родной- видит насквозь и сним ничего нельзя сымитировать и сыграть. Боже, ну почему же бы не берегли нашу любовь?

Пойти, что ли, немножко поплакать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bars_of_cage@lj
2004-07-11 13:44 (ссылка)
Мне иногда кажется, что Вы - и есть моя Катя, и даже иногда подозрение всерьез хватало настолько, что начинал сверять - а вот это не могла знать только она? и пр.пр.
Вот и говори тут о личностях. Есть какое-то общее облако, которое нас в себя засасывает, и там, в облаке, мы себя теряем, и страшное несчастье, когда оно нас отпускает в нас самих, как опустевшие телефоны в стаканы зарядки...
я тут только сейчас прочитал - поэтому поздно ответил...
Меня кстати про *познание* Ваше сообщение очень поразило, так и вспоминаю о нем нет-нет.
Талантливый Вы человек.
(Хоть по Власти и не разберешь :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nadeyka_sh@lj
2006-01-15 08:22 (ссылка)

прости, влезу в рандеву.
Под написанным выше комментом (к сожалению), может подписаться любая женщина. Ну почти каждая.
Хотя не все похожи, думаю, на твою героиню.
Но вот это сожаление о непрояленном - оно корневое такое. Общее.
особенно - о непроявленном мужчиной. О мужчкой трусости.
Впрочем, о непроявленном собой, о своей трусости - тоже. Но немного по-другому.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -