Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2005-12-13 14:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наверно, еще ниже упал в чьих-то глазах
Теперь - защищаю Приднестровье: http://www.livejournal.com/users/predator_2005/47079.html?thread=191719


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gera@lj
2005-12-13 21:05 (ссылка)
Короче, речь идёт о конкретной ситуации, а не о принципе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-12-13 21:32 (ссылка)
Скажем так - об общей тенденции. Назовите это принципом, дело несущественное. При прочих равных условиях всегда лучше согласиться с сепаратистами, чем насильно подавлять их.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gera@lj
2005-12-14 01:46 (ссылка)
Я не очень понимаю, что такое "прочие равные".
Ещё интереснее - по какому принципу определяется кому положено отдельное государство.
Потому что вы понимаете, что по принципу чистого большинства на произвольном кокретном пятачке это работать не может.
Я знаю, в Техасе имеются всякие freaks, которые хотят отделиться и уверен, что они найдут такой пятачок, на котором будут большинством.
Но не думаю, что дать этому пятачку отделиться будет правильным решением.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-12-14 02:52 (ссылка)
Да я же третий раз говорю - никаких единых правил, никаких аксиом-теорем. Обычный здравый смысл. Берем Приднестровье - территориальная связность, единство управления и т.д. УЖЕ продемонстрированы почти пятнадцатью годами. Нет предмета обсуждения.

Впрочем, не вижу проблем, если пяток техасских фриков объявят свою ферму независимым государством. Ну и будет посреди Техаса еще одно Сан-Марино. Не биг дил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]predator_2005@lj
2005-12-15 09:50 (ссылка)
А вариант - не подавлять силой, но и не соглашаться?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2005-12-15 10:54 (ссылка)
А это одно и то же. Государство - штука монопольная, оно так устроено, что на данной территории суверенитетом, то есть монополией на легитимизированное насилие, обладает только одно государство. Соответственно, в какой-то момент приходится выяснять, чьи милиция, суд, армия, таможня и т.д. законные, а чьи нет. Это и есть силовой вопрос.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -