Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_7177 ([info]averros@lj)
Спунер был непоследователен - и в результате наступает ровно на те же грабли, на которые наступили Джефферсон и Ко (к чести Джефферсона - он свою ошибку довольно быстро осознал, судя по его поздним текстам; но никакого другого устройства, кроме государственного, он вообразить так и не смог).

Ошибка же в том, что нация и государство принимаются как сущности в своём праве, которым приписываются мотивы, цели, и способность иметь врагов и друзей. Это просто тривиальный пробел в логике - путаница между категориями и сущностями, вызванная вполне понятным стремлением к антропоморфизации.

Если же этой ошибки не делать, то понятно, что нация, как и любой другой коллектив, есть абстракция, и поэтому не может иметь никаких своих интересов или врагов - их могут иметь только конкретные люди. Из этого прямо следует абурдность понятия предательства по отношению к нации или государству - как именно можно "предать" абстрактное понятие?


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.