Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2007-09-24 00:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Гербер и русская молодежь
Что-то все пишут о каком-то исследовании Тедди Гербера и Сары Мендельсон о воззрениях современной молодежи России. Вот и Андрей Колесников в газете.ру вокруг этого исследования уже целую теорию выстроил (via [info]predator_2005@lj). И ImageЭлла говорит, что исследование в России вызвало фурор (а также, что Гербер - нисколько не шарлатан).

А где оно, само исследование-то? На сайте Левада-центра стоит всего лишь линк на инопрессовский перевод статьи Гербера и Мендельсон. На сайте самого Гербера этого исследования нет. На сайте Сары Мендельсон - тоже. Единственное, что пока удалось найти - слайды презентации, сделанной в Карнеги 25 июля.

Слайды - это, конечно, хорошо, но хотелось бы все-таки почитать детальнее. Например, как отбирались вопросы, как проверялась их нейтральность, задавались ли вопросы, позволяющие как-то отсечь быстро меняющиеся стереотипы текущего момента от более глубинных, более устойчивых представлений. Наверно, профессиональные социологи смогут все это изложить умными профессиональными терминами, но смысл, думаю, понятен.

Пока же приходится признать, что имеется некий политизированный шум, некие пересказы сообщений о каком-то исследовании, делаются далеко идущие выводы, а вот где само исследование - неизвестно. Как спрашивал демиург Мазукта - где же дом?


(Добавить комментарий)


[info]ppl@lj
2007-09-24 02:12 (ссылка)
Скорее всего статья отправлена в журнал и где-то болтается в peer review. В принципе можно спросить авторов...

(Ответить)


[info]tanial@lj
2007-09-24 04:16 (ссылка)
Добрый день! Сара Мендельсон - моя хорошая подруга. И с Тедом мы неплохо знакомы. К сожалению, не могу найти полный отчет по этому исследованию, но советую просто написать Саре по электронной почте: SMendelson@csis.org
Она и не знает, что в России их с Тэдом изыскания вызвали такой живой интерес :) Уверена, Сара будет рада ответить на Ваши вопросы. Русским языком она владеет, но лучше ей писать по-английски.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2007-09-24 10:29 (ссылка)
Спасибо, но мне в данном случае интересен даже не столько сам отчет, сколько феномен обсуждения и делания далеко идущих выводов из отчета, который никто, судя по всему, не видел. Согласитесь, феномен занимательный - казалось бы, чего проще, чем выложить на сайт технический отчет по работе, но ни Левада-центр (проводивший отчет), ни Карнеги (организовавший презентацию), ни один из авторов так не сделали. А в ВашПосте отметиться успели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tanial@lj
2007-09-24 10:39 (ссылка)
Да, вы правы. Никто из отписавшихся у нас по этому исследованию отчета видеть не мог. А что до ВашПост - это отдельная история. Ведь авторы исследования - иностранные социологи. И их ключевая аудитория - всякие policy makers за рубежом. Собственно, и презентация в Карнеги была организована в первую очередь для иностранных журналистов, исследователей и дипломатов и проходила на английском языке. Она и построенна соответствующим образом.
В любом случае, если все же есть вопросы к авторам - уверена, они с удовольствие ответят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2007-09-24 11:22 (ссылка)
Собственно, с ВашПостом как раз самое интересное. Там обычно стандарты другие, повыше. И когда ученый публикует статью в серьезной газете, используя результаты своего исследования как основную аргументацию, разумно было бы предположить, что эта публикация должна быть публично доступна - чтобы скептический читатель мог самолично убедиться в надежности и убедительности аргументов. В наше время - время интернета - такой подход вроде бы должен быть универсальным. Ан, выходит, нет :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasja_iz_aa@lj
2007-09-24 17:45 (ссылка)
> что эта публикация должна быть публично доступна - чтобы скептический читатель мог самолично убедиться в надежности и убедительности аргументов

я согласен, что должна. Но, на мой взгляд, скептическому читателю может быть важно, что статья выставлена для критики независимыми экспертами. Самостоятельного анализа он все равному сделать не сможет. Ну конечно кроме редчайшего случая совпадения профессиональной компетентности автора и темы публикации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2007-09-24 18:42 (ссылка)
Это тоже, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nataly_demina@lj
2007-09-24 04:41 (ссылка)
Да-да, я тоже удивилась, увидив у Э.П. слова "произведшие фурор". Никакого фурора в кругу тех социологов, которых я знаю, не наблюдается. Большое спасибо за ваши "раскопки". М.б. что-то прояснится.

(Ответить)

я бы тоже посмотрел статью, но...
[info]olexa@lj
2007-09-24 18:42 (ссылка)
Даже еще не дочитав перевод газетной статьи в Вашингтон Пост подумал - в конце наверняка будет какой-то внутриполитический conclusion...

Ну и, конечно, here you go:

теперешнему и будущему руководству США необходимо выработать долгосрочную стратегию, которая позволит компенсировать рост антиамериканских настроений среди российской молодежи. Неплохим началом может стать изменение политики США в сфере борьбы с терроризмом.

Кто бы, как говорится, сомневался...

(Ответить)