Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2008-08-23 13:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об Мдивани
Юзер [info]stroler@lj советует статью Быкова про Окуджаву и Грузию - http://www.ogoniok.ru/5060/8

По ходу дела Быков пишет:
Буду Мдивани на своем процессе в 1937 году сказал: "Меня не расстрелять, меня четвертовать надо—ведь это я привел сюда одиннадцатую армию".
Никто не в курсе - это легенда или факт? Процесс Мдивани, как мне помнится, был закрытым. Но все равно - никогда не слышал, чтобы старые большевики на своих процессах, даже перед лицом смерти, открыто перечеркивали свое революционное прошлое. По-моему, эта история слишком похожа на поздний апокриф.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]french_man@lj
2008-08-23 16:20 (ссылка)
В той же книге Антонова-Овсеенко написано, что

В день рождения, 29 марта 1949 года, Михаил Иванович Калинин вручил заместителю Председателя Совета Министров Берия орден Ленина

Честно говоря, я бы не очень доверял ей как источнику. Хотя, тому (признаю, очень немногому), что я знаю о Мдивани, приведенная Вами цитата не противоречит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bykov@lj
2008-08-23 17:12 (ссылка)
Выше я уже привел пример его ошибки насчет Шалвы Окуджавы. Но в автобиографическом романе Окуджавы "Упраздненный театр" реконструируются разговоры его дядьев между собой, уже после того, как они были исключены из партии, отбыли ссылку и восстановились. Часть этих разговоров он мог слышать, часть домыслил, но в них возникают взаимные попреки насчет того, кто именно привел 11 армию. Скажем, Владимир Окуджава -- старший брат, прибывший в Россию из Швейцарии в одном вагоне с Лениным в апреле 1917 года, резко осуждал Михаила и Николая за то, что они доверились Ленину (сам он ему не доверял и в большевистской партии не состоял).
А что вас смущает в приводимой цитате? Берия был сделан заместителем предсовнаркома в феврале 1941 года. Орден Ленина он действительно получил, у него их было не то 5, не то 6. Родился он действительно 29 марта. Вас смущает, что Совнарком назван Совмином? Но это, в общем, синонимы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alber@lj
2008-08-24 02:20 (ссылка)
Нет-нет, в 1949 году уже был Совмин.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bykov@lj
2008-08-23 17:19 (ссылка)
А, понял. Ошибка в Калинине. То есть он был к тому времени три года как мертв. Ну, значит, не Калинин вручал, а Шверник или Ворошилов, кто тогда был председатель президиума? По-моему, Шверник. То есть ошибка налицо, но она, так сказать, не фатальная: Берия был, орден был...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]french_man@lj
2008-08-23 22:14 (ссылка)
Ну да, не фатальная...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2008-08-23 22:38 (ссылка)
И даже больше. 1949-й год был? Был. Март в 1949-м году был? Тоже был. А какое число пришлось в том марте между 28-м и 30-м? А? Ну? Вот именно, 29-е. Ну так и нефиг тут.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -