Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2002-09-26 23:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ленинградские жалобы
Почему в крупнейшем промышленном и научном центре - Петербурге доходы основной массы населения ниже, чем в уступающей нашему городу по всем показателям Эстонии?

Одна причина хорошо известна: доходы многих петербургских предприятий (судостроительных, энергомашиностроительных и ряда других) уходят к их московским хозяевам. Другая причина не столь явная - это вдвое заниженный курс рубля по отношению к доллару и евро. Нынешний курс "- искусственный, установленный по требованию экспортеров (в первую очередь сырьевых) и поддерживаемый исключительно усилиями ЦБ России. Реальный курс (его ежедневно рассчитывают европейские аналитики для своих нужд) в июне составлял 12,5 рубля за доллар, в июле - менее 12 рублей. То есть жители Петербурга и области зарабатывают (в долларовом выражении) в два с половиной раза больше, чем реально получают (опять-таки в пересчете на доллары). С учетом этого фактора средний петербуржец мог бы жить намного лучше среднего эстонца, латыша и даже поляка. Но поскольку федеральный и московский бюджеты более чем наполовину состоят из нефтегазовых, алюминиевых и никелевых долларов, денежная политика проводится исключительно в интересах экспортеров.

http://www.stockmap.spb.ru/external/economspb/stat202.html

То есть причин две, и обе одинаковые - Москва объела!

Хорошо, наверно, жить в мире простых объяснений, когда сразу видно, кто съел нашу колбасу...

Очень характерны "даже поляки"


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Сомнения непрофессионала.
[info]bbb@lj
2002-09-27 02:51 (ссылка)
Да ведь вся приведенная мною цитата - полная лажа. Не берите близко к сердцу :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Уф!
[info]piligrim@lj
2002-09-27 03:07 (ссылка)
От сердца отлегло. А то я уже стал озираться в поисках очередного объеденного мной... :))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Сомнения непрофессионала.
[info]gr_s@lj
2002-09-27 12:18 (ссылка)
Между тем у автора цитаты есть все возможности восстановить справедливость.
Он мог бы исчислить уровень собственного дохода, который он полагает справедливым, в долларах, а затем (при торге с работодателем или покупателем его продукции) пересчитывать в рубли по курсу "европейских экспертов". :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сомнения непрофессионала.
[info]bbb@lj
2002-09-27 13:16 (ссылка)
Он бы тебе возразил, что ЦБ, занижая курс рубля, насильственно перекачивает ресурсы от промышленников и прочих остальных в пользу экспортеров - и в рамках своей теории был бы прав.

(Ответить) (Уровень выше)

Проруха на старуху
[info]romanycz@lj
2002-09-28 06:11 (ссылка)
Это ужасно, но я понял, что мне потребовалось некоторое усилие, чтобы осознать, что это туфта. При полной своей уверенности в том, что уж я-то такого рода стереотипам совсем не подвержен. Спасибо за ссылку! Будем работать над собой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Проруха на старуху
[info]bbb@lj
2002-09-28 07:57 (ссылка)
Вот таких мы, экономисты, и называем цивилами!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -