Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2003-06-10 10:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Конвертируемость
По ходу писания коммента пришло в голову хорошее сравнение. Что такое нынешняя неконвертируемость рубля, о которой стало так модно говорить? Это аналог паспортного контроля на ВЫЕЗДЕ из России. Если этот контроль отменить (чтобы стало, примерно, как в Америке), людям станет, конечно, легче. Но по большому счету ничего не изменится. Толпы народов никуда не хлынут. А отменить, конечно, нужно, тут и спора нет - потому что существование его абсолютно бессмысленно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bbb@lj
2003-06-11 02:07 (ссылка)
Нет, неконвертируемость (точнее говоря, НЕПОЛНАЯ конвертируемость) - есть на 100 процентов проблема русских властей. Речь идет не о том, чтобы кто-то открывал рублевые вклады за границей, а просто о том, чтобы за границей можно было открыто и легально, в банке, поменять рубли на другую валюту и обратно. Ну и, скажем, сделать рублевый перевод из точки А в точку Б.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_shkolnikov@lj
2003-06-11 03:27 (ссылка)
Но, все-таки (об этом я говорил выше по дискуссии, у Виктора Агроскина), общеупотребительное понятие "конвертируемость" означает не только возможность конвертировать, но и желание делать это, т.е. понятие качественное, описывающее качество валюты (рубля).
Иначе речь идет просто о свободе денежного обращения.
Во всех дискуссиях о конвертируемости подразумевается именно та или иная степень желания других иметь рубль - как минимум, желание зарубежных граждан и фирм делать расчеты в рублях, работая с рублевой территорией.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -