Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2003-08-01 16:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фурман versus Левада в "Знание-Сила"
Фурман:

Сегодня система вполне стабильна: полагаю, мы проживем при ней всю жизнь и при ней умрем. Она продержится долго, хотя, думаю, не так долго, как советская. Нам предстоит приобрести принципиально новый для России навык: мы практически никогда реально не выбирали власть, этот опыт будем приобретать. Полагаю, это будет связано с грандиозным кризисом, не меньшим, чем была перестройка.

Левада:

Сегодня все жаждут стабильности: и массы, и средний класс, специалисты, и верхушка политической элиты. Но я считаю, что стабильности этой у нас нет. Я не согласен с тем, кто объявил, что собирается состариться и умереть при нынешнем режиме, думаю, ничего у него не выйдет.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bbb@lj
2003-08-02 10:18 (ссылка)
Ну, если ты всерьез, то поясни, что ты понимаешь под словами "это не система". Потому что мне это непонятно. Режим как-никак не месяц существует и не два. Люди живут, строятся, то да се. А системы, получается, все нет как нет? Не улавливаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_eremei502@lj
2003-08-02 22:48 (ссылка)
Система - это правила и цели игры, грубо говоря. Стабильный общественный договор. А этого нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2003-08-03 05:25 (ссылка)
Почему же это нет???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_eremei502@lj
2003-08-03 07:07 (ссылка)
А какие есть цели? Даже такая простая и обычно срабатывающая в смутные времена цель как личное обогащение - и та не работает на сколько-нибудь массовом уровне, потому что ни государство, ни поощряемые им внесистемные структуры не обеспечивают защиту интересов мелкого и среднего собственника. Вообще нет никакой стратегической идеологии - не в смысле "Омоем сапоги в Индийском океане!", а в самом мирном и прикладном: сегодня мы делаем то-то и то-то для того, чтобы завтра делать то-то и то-то. Нет этого, есть одна лишь тактика текущего выживания. А система, между тем, это функция стратегии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bbb@lj
2003-08-04 06:49 (ссылка)
Во-первых, процесс обогащения идет вовсю, на всех уровнях. От бешеного роста числа частных машин и строительства дачных домов до магазинов, ресторанов, заводов, авиакомпаний и нефтяных скважин.

Во-вторых, ты вводишь слишком много дополнительных условий того, чтобы форма существования общества могла быть названа "системой". Тут тебе и цели, и стратегическая идеология. А я вот не знаю, какая такая особая цель и стратегическая идеология, скажем, в Финляндии. Подозреваю, что и финны сами не знают. Думаю, что цель жизни финна - примерно такая же, как у русского: кормить семью, растить детей, по мере сил обеспечивать себе материальный и душевный комфорт. Что же, у них тоже нет системы? Я никоим образом не соглашусь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_eremei502@lj
2003-08-04 10:12 (ссылка)
Боря, я вообще-то в этой части писал о мелком и среднем собственнике. А он как был никем не защищен, так и остался. Бандюки и чиновники его доят, кредитная система совершенно не заточена под него (миллион долларов легче получить, чем сто тысяч - такие суммы никому не интересны), местная власть воспринимает его как источник головной боли, etc. Понятно, что не сразу сказка сказывается, но ведь ничего почти не меняется, или меняется необъяснимо медленно и стихийно.

А у финнов, конечно, есть система, и то, что они о ее существовании не задумываются - лишнее доказательство тому, что она есть.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -