Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2004-07-13 13:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Права собственности на облака
Как сообщает юзер ImageНимлатха,

Пять хэнаньских городов - Пиндин, Сюйчан, Лохэ, Чжумадянь и Чжоукоу - разгрызлись друг с другом в битве за привилегию "расстрелять" и "пролить" это облако над подведомственными им полями.

В итоге воды досталось всем, но самые ушлые города, те, над которыми тучка пролетела пораньше, всё-таки "стрельнули" себе дождя побольше.

Начались разборки. Сейчас будут как-то мириться.


http://www.livejournal.com/users/sino_gyps/19988.html

То есть права собственности на облака уже де-факто существуют (кто-то может принимать решение, кому первому разрешается их расстреливать).

Вполне логично - права собственности на материальные предметы появляются ровно в тот момент, когда возникают средства воздействия на них и средства их использования, то есть когда они оказываются редким ресурсом.

P.S. Конечно, это все шутка - никаких прав собственности на облака В ДАННОМ СЛУЧАЕ не возникает; ведь никто еще не научился управлять их движением. Возникает всего лишь возможность для возникновения договорных отношений между владельцами участков, над которыми последовательно эти облака проплывают. Они могут продавать свое право отстрелить облако тем, кто стоит на его пути дальше них.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tsvetna@lj
2004-07-13 21:16 (ссылка)
Продавать право расстрела облака, наверное, нужно очень-очень быстро, ведь по поводу каждого облака решение должно приниматься отдельно, одно дело, когда оно шестнадцатое за день, а другое дело, когда оно первое за месяц. Такая тучевая биржа :)

(Ответить)


(Читать комментарии) -