Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет beekjuffer ([info]beekjuffer)
@ 2006-06-03 12:44:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Цыгане Тульской области II

Начало

Сколько и где:



Национальный состав населения Тульской области:

Русские 1 595 564 95,21%
Украинцы 22 260 1,33%
Татары 8 968 0,54%
Армяне 6 507 0,39%
Белорусы 5 974 0,36%
Немцы 4 689 0,28%
Азербайджанцы 4 491 0,27%
Цыгане 3 843 0,23%
Грузины 1 925 0,11%
Молдаване 1 656 0,10% 

Большая часть цыган проживает в Ленинском и Щелковском районах Тульской области (mk.tula.ru/content/articles/200511191221/print). (карта)

Наркоторговля

За последние два-три года резко ухудшилось отношение к цыганам, проживающим на территории области. Это объясняется тем, что граждане цыганской национальности монополизировали тульский наркорынок. По оперативным данным они контролируют около 90 % розничной торговли наркотиков в Тульской области.
------------
Бытует мнение, что торговлей наркотиками в Тульской области занимаются в основном лица цыганской национальности. Так ли это? - Действительно, цыгане фигурируют практически в каждом уголовном деле, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Они относятся к наиболее опасным преступникам, к тому же в их домах наряду с наркотиками мы часто изымаем и оружие. В последнее время их методы работы становятся все изощреннее.
Мало того, что, купив героин по одной цене, цыгане сбывают его мелкими партиями и "чеками" втридорога, они при этом еще и подмешивают в наркотик внешне похожие компоненты (крахмал, димедрол, мел и даже удобрения). Наркоманы рассказывают, что после приготовления дозы к употреблению часто получается кисель, который сложно даже поместить в шприц. Так что героин доходит до покупателей некачественным и представляет угрозу для их жизни.
Лицами цыганской национальности совершается большой процент преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических веществ, поэтому мы их держим на особом контроле.
 
-----------------
Через Тульскую область идет наркотрафик из Таджикистана и южных регионов России (см.). Тульские цыгане, контролирующие 90% наркоторговли в области, являются поставщиками героина в Московскую область (см.). 


Рабовладение и работорговля

Я нашла упоминания двух случаев домашнего рабства и один - работорговли, связанных с цыганами Тульской области (один под вопрсом). Кроме истории Игоря Василевского (см.) еще: 




это не первый случай использования рабского труда в Тульской области. Так, в 2004 году за удержание в рабстве 40-летнего мужчины к семи годам лишения свободы была приговорена цыганка из села Хрущево Ленинского района. Другой инцидент - лишение свободы 25-летней девушки предпринимателем из Алексинского района - также вызвал мощный общественный резонанс. Однако тогда прокуратура не нашла в действиях подозреваемого состава преступления и не стала возбуждать уголовного дела. 

Тульские цыганские поселки играют, судя по по крайней мере одному источнику, роль импортера рабов:


Одиноких москвичей женили, лишали квартир и отправляли в рабство

(прим. Азербайджанцы в Арсеньевском р-не Тульской обл. держали русских рабов)


Бароны и бароновы дети

В Орловском областном суде завершился процесс по делу наркоторговцев Виктора Белокопытова и Алексея Оглы. Как установило следствие, житель Орла Белокопытов занимался розничной торговлей героином в своем городе, а житель соседней Тулы Алексей Оглы был поставщиком оптовых партий наркотика. Причем последний возглавлял в Тульской области цыганскую культурную автономию и носил титул цыганского барона.

Работорговля также находится в ведении цыганских баронов (см.)

Также они участвуют в прочих криминальных мероприятиях:

цыгана из Липецкой области Андрея МИХАЯ задержали в поселке Барсуки Ленинского района. Он и его подельник, 64-летний Риша МИХАЙ, пытались провезти на своем грузовике целый кузов цветного металла без документов.
По дороге в Ленинский РОВД, Андрей стал совать гаишнику деньги. Около четырех тысяч рублей за то, чтобы цыган отпустили по добру по здорову. Но инспектор не взял взятку и тут же сообщил о ней в милицию. На следующий день Андрея задержали по подозрению в «даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)».
На время следствия задержанного заключили под стражу. Тогда никто даже не подозревал, чем это обернется. Задержанный оказался не просто цыганом, а сыном цыганского барона! Его заточение вызвало бунт среди соплеменников. Они прознали, что «отпрыска голубых кровей» будут переводить в Тульский следственный изолятор и окружили отделение милиции.
- Со всех уголков Тульской, Липецкой и Московской областей съехались до 200 цыган, - рассказывает следователь прокуратуры Ленинского района Григорий МОРСКОЙ. - Они столпились у здания милиции, требовали отпустить задержанного под залог и не давали провести его к машине.
Цыгане не скупились. Ради сына «босса» они предлагали залог в сто тысяч рублей. Но прокуратура отказала, опасаясь, что цыган пустится в бега или начнет «давить» на свидетелей и понятых. Тогда цыгане принялись кидаться в драку и кричать следователю прокуратуры: «Ты живым до дома не дойдешь». Пришлось вызывать на помощь подкрепление из Тулы.
На двух «ПАЗиках» к зданию милиции подоспел специальный отряд быстрого реагирования. Вооруженные «собровцы» разогнали цыган и сопроводили задержанного до тульского сизо. Но цыгане на этом не успокоились. Позавчера они заполонили Тульскую областную прокуратуру с теми же требованиями, но и там получили отказ. Как цыгане поступят дальше, неизвестно, но, скорее всего, они не остановятся. Ведь «дача взятки» считается тяжким преступлением и по закону их задержанному соплеменнику грозит до восьми лет лишения свободы. 
----------------
Суд над цыганами начался в Богородицке. За 4 тысячи рублей они убили 77-летнюю женщину-инвалида.
В зал суда доставили только одного из двух обвиняемых - Виктора Волошина, другой, Алексей Киселев, признан невменяемым, суду не подлежит. Кстати, и Волошин, и Киселев уже имеют судимость. В частности, Волошин не так давно вернулся из мест лишения свободы и взялся за старое.

Как рассказывают потерпевшие, дочери погибшей Елены Клименко, в тот мартовский вечер с 77-летней матерью-инвалидом в доме находилась старшая дочь, Любовь Григорьевна. Внезапно в окно кто-то постучал и потребовал открыть входную дверь. Женщина испугалась и дверь ночным гостям открывать не стала. Тогда ночные визитеры разбили окно и попытались проникнуть внутрь. «Дай выпить, хозяйка! Дай денег!» - наперебой кричали они. Испуганная Любовь Григорьевна побежала к соседям, чтобы вызвать милицию. Когда подъехал наряд, было уже поздно. В доме среди разбросанных вещей Любовь Григорьевна увидела бездыханное тело матери. Ее сначала били обрезком трубы по голове, затем ногами, женщина упала на колени, тогда ей перерезали сонную артерию. От потери крови она скончалась.
Подозреваемых в убийстве задержали на следующее утро. Прокуратура Богородицка возбудила уголовное дело по статьям УК РФ - умышленное убийство и разбой. Злоумышленники забрали из дома деньги - пенсию потерпевшей, около 4 тыс. рублей, и меховую шапку.
Дом, где произошла страшная трагедия того вечера, ничем не отличается от остальных домов маленького поселка Октябрьский, что в нескольких километрах от Богородицка. Непонятно, почему преступники решили ворваться именно сюда. Родственники погибшей женщины рассказывают, что раньше - при старом цыганском бароне - в Октябрьском был порядок, ведь цыганская мудрость гласит: не бери, где живешь, не живи, где берешь. Несколько лет назад старый барон ушел из жизни, видимо, вместе с ним ушли из Октябрьского древние законы и обычаи цыган. Кстати, обвиняемый Волошин - сын прежнего барона. Если его вину докажут, он может провести за решеткой остаток своей жизни, отмечает телекомпания «Плюс 12».


Продолжение следует


Приложение



Против антицыганского языка вражды 



23 мая 2006 года Европейский центр по правам цыган (European Roma Rights Centre, ERRC) обратился с письмом к главному редактору самарской газеты «Будни» Алексею Дмитренко. В письме выражается обеспокоенность в связи с публикацией в газете статей, содержащих антицыганский язык вражды, и с продолжающейся идентификацией цыган, как наркоторговцев и преступников.

Среди подобных публикаций названы, в частности,



  • «А сейчас цыганский театр покажет спектакль: «Здрасьте я из собеса!» (от 6 июля 2005 г.),



  • «Промысел сухумских отроков» (от 3 августа 2005 г.)



  • «Выстрелил в полицейских – получил 9 лет» (от 14 сентября 2005 г.)



  • «Кровавый след цыганских конокрадов» (от 28 сентября 2005 г.)



  • «Рабы из цыганского особняка» (11 января 2006 г.)

    ERRC указывает на содержащиеся во всех этих статьях, а также ряде других материалов газеты (преимущественно - в криминальной хронике) необоснованное и навязчивое указание на этничность участников криминальных эпизодов, некоторые материалы к тому же сопровождаются соответствующим иллюстративным материалом. Все это, по мнению представителей ERRC приводит к необоснованному отождествлению всех цыган с криминалом.

    «Уважаемый господин Дмитренко, ERRC озабочен тем, что статьи, появляющиеся в вашей газете, подстрекают к расовой ненависти и способствуют развитию враждебного отношения к цыганам. Мы призываем Вас и журналистов вашей газеты занять решительную позицию против языка вражды и воздержаться от подстрекательского антицыганского языка в своих публикациях», - говорится в письме, подписанном исполнительным директором ERRC Димитриной Петровой. 

    Сова-Центр







  • (Читать комментарии)

    Добавить комментарий:

    Как:
    (комментарий будет скрыт)
    Identity URL: 
    имя пользователя:    
    Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
     
    E-mail для ответов: 
    Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
    Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
    Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
    Имя пользователя:
    Пароль:
    Тема:
    HTML нельзя использовать в теме сообщения
    Сообщение:



    Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.