"Три обезьяны" - ч. 2
начало
Только что вернулся от Таганского РОВД. На часах 4.30 утра 2 мая.
Там по прежнему находится до 50 человек. Задержанные - просто обычные парни, верующие, участники практически всех патриотических организаций, даже случайные прохожие. Шьют всем - "хулиганство" и в т.ч. два стекла в машинах, по которым прошелся сам же ОМОН. К РОВД подтянулись: соратники ДПНИ, РОНС, РОД, ЧС, правая молодежь, несколько сторонников с нашего форума, две матушки задержанных подростков. Был депутат Курьянович и его помощники, но они ничего не смогли сделать, дело по защите пидоров судя по всему на самом верху контролируется. Это никакая не самодеятельность. А также оперативники, косящие под скинов, и внимательно слушающие чего там говорят и планируют собравшиеся.
В РОВД приезжали сотрудники ФСБ, УБОП (все из отделов по защите конституционного строя... защита пидоров у нас теперь дела государственной важности). Но в любом случае теперь за ОМОНом закрепиться короткая фраза: "защитники пидорасов".
Приехали три телекамеры (НТВ, 3 канал и еще одна), вроде был корреспондент "Известий". Но неизвестно дадут ли что-либо им сообщить, как известно в стране уже введена цензура.
Родителей задержанных парней долго не пропускали к сыновьям, в итоге дали им возможность быстро зайти и выйти.
Все коридоры РОВД заполнены задержанными. Их фотографируют, снимают на камеру, откатывают отпечатки пальцев.
Соратники ДПНИ передали задержанным воду, еду через сотрудников РОВД (надеюсь дойдет до назначения).
Удалось разговорить одного из сотрудников милиции в звании. Он удивлен и поражен происходящим, говорил что был звонок чуть ли не из Администрации Президента, и поэтому такой жесткач.
Среди нас было двое человек, кто был на месте событий. Рассказывали, как после истечения 20-минутного ультиматума, ОМОН пошел на протестующих вроде как с двух сторон, и был некий полковник, который особо зверствовал, кричал: "бей сильнее! хватай, нужно больше задержанных!". Кидали дымовые шашки и т.д., вообщем было жутко. Несколько человек просто остались лежать на асфальте, скорой не было. Тех кто прорвался - вылавливали по всей округе. Среди тех, кто в РОВД - есть и вообще случайные прохожие молодого возраста.
Все ждали когда выпустят задержанных, давно прошли положеные по закону 3 часа, в итоге сотрудники милиции заявили что выпустят задержанных только утром.
Несколько самых отчаянных парней остались у здания РОВД, на случай, если милиция все же ввела в заблуждение и отпустит задержанных ночью, хороший человек поехал за едой для парней что остались там.
Сегодня суд над самыми правильными людьми в городе. Время неизвестно, сам суд начинает работу в 9.00. Кто узнает о времени заседания - информируйте народ об этом, и вообще об всем происходящем.
Отсюда
------------------
11:46
Вчера вечером было задержано 42 национал-патриота во главе с лидером Русского обще-национального союза Игорем Артёмовым. Ночь и утро они провели в Таганском ОВД. Сейчас их переводят в Таганский суд. РОНС организовывает пикет у здания суда: Марксистский переулок, дом 1/32. Просим всех национал-патриотов подъехать к зданию суда и поддержать задержанных.
------------------
Версия радио "Свобода"
В Москве три дня подряд происходят события, серьезно осложнившие жизнь российских сексуальных меньшинств. В ночь с 30 апреля на 1 мая 2006 года геям не дали провести свою вечеринку в одном из московских клубов, а днем в понедельник была сорвана фотовыставка, организованная сексменьшинствами в другом клубе.
Гомофобски настроенные организации разместили на своих интернет-сайтах расписание всех гей-мероприятий в Москве и призывали своих сторонников по возможности мешать их проведению.
Вечером 1 мая акция противников геев должна была состояться у клуба «Три обезьяны». Однако после событий преыддущего дня в Москве в этом гей-клубе настояли на том, чтобы здание охранялось усиленными нарядами милиции. Как считает управляющий клуба Станислав Андросов, вспышка ненависти возникла тогда, когда некоторые активисты среди московских гомосексуалистов захотели устроить в столице гей-парад. Однако не все сочли эту идею разумной. Москва еще не готова к таким шествиям, считает Андросов: "У нас своя культура, как сами видите. У нас нет вывесок. Мы не скандируем: "Стань геем, будь геем!". Живем сами по себе", - говорит он.
Около двух десятков ОМОНовцев уже дежурили около клуба, когда к нему приблизилась толпа молодых людей, многие из которых были с бритыми головами. Всего демонстрантов было от 60 до 80 молодых человек, к ним примкнули и три пожилые женщины с иконами.
Старший из милицейских начальников вышел к демонстрантам, между ним и лидером молодых людей сначала завязалась мирная беседа. Милиция пыталась объяснить, что действия демонстрантов нарушают закон. Лидер выступающих заявил, что законы принимаются людьми, а гомосексуалисты нарушают законы нравственности. Кроме того, ни ему, ни его товарищам существующие в Российской Федерации законы, «защищающие гомосексуалистов», не нравятся.
При этом сам выступающий - Игорь Артемов - представился депутатом законодательного собрания Владимирской области и председателем "Русского общенационального союза". Не убедив милицию, что им нужно пройти к клубу, бритоголовые выстроились в три шеренги и начали скандировать националистические лозунги. «Русские, вперед!», - кричали они.
Скинхеды скандировали гомофобские лозунги, а ОМОН ждал подкрепления, так как милиционеров было примерно втрое меньше, чем демонстрантов. Подкрепление появилось, и скинхеды, окруженные с двух сторон, решили ретироваться. Милиция последовала за их колонной, на ходу выхватывая по нескольку человек и задерживая их, причем Игорь Артемов был задержан одним из первых.
Действовал ОМОН довольно жестко, милицейские начальники были особенно разозлены тем, что нашли среди примерно 25 задержанных своего коллегу-стажера.
Задержанных погрузили в автобусы и увезли в ближайший отдел внутренних дел. Жителей же домов, возле которых все это происходило, ждал неприятный сюрприз: стекла многих машин рядом с местом задержания скинхедов оказались разбиты.
Отсюда
-----------------------
Фото вчерашнего разгона пикета
-----------------------
СМИ о разгоне пикета
Утром, майор милиции, узбек, отказался передать еду и воду задержанным, сообщив что: "без воды и еды вполне можно обходиться пять дней".
На 15.30, задержанных отвозили группами по 5-10 человек в суд по адресу: Адрес: ст.м. Площадь Ильича, ул. Рабочая, д.29 . В здании Таганского РОВД находится еще 8 человек. Около здания суда огромное количество милиции.
----------------------------------
Версия УВД ЦО
01 мая 2006 года в 21 час 20 минут сотрудниками ППСМ УВД Центрального округа столицы, сотрудниками 2 оперативного полка милиции и ОМОН ГУВД г. Москвы была пресечена попытка проведения шовинистской акции со стороны представителей «Русского общенационального союза».
Под флагом с символикой РНЕ молодые люди в количестве 40 человек, примерно в 21:00, собрались около клуба «Три обезьяны» по адресу: Наставнический переулок и пытались пройти в клуб, чтобы провести силовую акцию в отношении представителей сексуальных меньшинств. «После того, как этот замысел не удался, - сообщает заместитель начальника УВД ЦАО г. Москвы Михаил Давыдов, молодые люди организовали несанкционированный пикет, пытаясь таким образом выразить свое негативное отношение к гомосексуалистам. Молодчики вели себя очень агрессивно, нагло, всячески провоцируя представителей власти на неадекватные и силовые действия. Эти люди абсолютно не скрывали своих намерений пройти в клуб и провести силовую акцию, ища при этом поддержки и понимания со стороны милиции».
Немного погодя, эти люди словно по команде, прекратили всяческие выступления, резко развернулись и строем пытались уйти от клуба, по дороге разбив две припаркованные автомашины, принадлежащие частным лицам. После этого, участники акции в количестве 39 человек были задержаны и доставлены в отдел милиции Таганского района. Среди задержанных оказались трое несовершеннолетних, которые были переданы родителям и молодой человек, представляющийся депутатом Владимирской городской Думы.
В отношении задержанных, составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса РФ об административном правонарушении. По факту повреждения автомобилей, проводится проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ.
Агрессивно настроенные пикетчики:

(прошу прощения, если у кого-то разнесло ленту, но уменьшить не могу - не будет видно)
отсюда
Флаг с символикой РНЕ (в действительности флаг РНЕ - красный, со стилизованной свастикой):



Молодой человек, представляющийся депутатом (Игорь Артемов):

Более всего пострадал и был жестоко избит лидер РОНС и депутат Владимирского заксобрания И.В.Артемов, которого избивали 10-15 омоновцев при помощи дубинок прямо у меня на глазах.
Отсюда
----------------------------
Игорь Артемов освобожден из-под стражи
----------------------------
Депзапрос Депутата Курьяновича на имя Генпрокурора России Устинова, Начальника департамента собственной безопасности МВД РФ Драгунцова
1 мая с.г. около 22:30 после мирного пикета против гей-фестиваля по адресу: г.Москва, Наставнический пер., в районе дома № 11, стр.1 после подчинения приказу сотрудников милиции разойтись был задержан и избит депутат Законодательного собрания Владимирской области Игорь Владимирович Артемов и другие лица. Все они (всего более 40 человек, один в тяжелом состоянии) были доставлены в ОВД Таганского района УВД ЦАО г.Москвы по адресу Ведерников пер.9, в т.ч. Артемов И.А., несмотря на наличие у него депутатской неприкосновенности.
Около 23:55 в названный ОВД Таганского района, узнав о произошедшем, прибыл я, как депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности, предъявив удостоверение депутата, однако на мои законные требования, гарантированные мне Конституцией и законом «О статусе депутата Государственной Думы РФ» сообщить мне о причинах задержания Артемова И.В. и других задержанных, сотрудники милиции данного ОВД отказались мне предоставить данную информацию, так же они не предоставили мне сведения о состоянии здоровья задержанных, полученных ими травмах и порче имущества, так же сотрудники милиции отказались называть свои данные, фамилии, и статус. Все это является грубейшим нарушением законодательства и как член Комитета по безопасности, я требую:
· Скорейшим образом освободить из-под стражи депутата Артемова И.В. и других задержанных вместе с ним лиц, оказать им необходимую медицинскую помощь;
· Сообщить мне информацию кто лично отдал приказ о применении силы к выполнившим приказ милиции разойтись демонстрантам;
· Провести расследование действий сотрудников милиции (ОМОН) применивших силу на предмет превышения служебных полномочий и наказать виновных;
· Выявить лиц из ОВД Таганского района грубо нарушивших мои депутатские права - не предоставивших мне запрашивавшуюся мной информацию и не предъявивших по моему требованию документов, удостоверяющих их звание и должность, и привлечь их к уголовной ответственности.
В связи с особой значимостью дела и повышенным общественным резонансом, могущим привести к нежелательным социальным и политическим последствиям, о всех предпринятых мерах реагирования по настоящему депутатскому запросу прошу проинформировать меня безотлагательно.
Отсюда
-------------------------
Гей-версия
Телекомпания НТВ сообщает, что вечером 2 мая задержанные у клуба "Три обезьяны...", популярного среди московской и не только гей-публики, по-прежнему находятся в одном из столичных отделений милиции.
Они ждут решения суда, который должен избрать им меру пресечения. Названо и новое количество задержанных - 43 человека. Троих несовершеннолетних милиционеры отпустили после соблюдения необходимых формальностей. В 16.00 по московскому времени один из судов покинул организатор беспорядков депутат Законодательного собрания Владимирской области Игорь Артемов.
Большую поддержку оказывает задержанным депутат Госдумы от ЛДПР Курьянович, который сегодня подал запрос на имя Генпрокурора РФ господина Устинова. В нем он называет хулиганов участниками "мирного пикета".
---------------------------
Взломан сайт РОНС
http://www.rons.ru/
Продолжение здесь