Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет benfika ([info]benfika)
@ 2012-08-15 12:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:canon 500d, me, morocco, morocco trip may 2010, myphoto, trips

Марокко. Экзотический сад Мажореля в Марракеше
Jardin Majorelle, или Сад Мажореля — это тихий зеленый оазис в центре Марракеша, где собрана коллекция растительного мира пяти континентов на небольшой территории. Сад создал французский художник Жак Мажорель, который влюбился в Марокко и в 1923 году построил в Марракеше виллу, где жил и занимался творчеством, а вокруг дома разбил сад. Экзотические растения для сада были собраны Жаком Мажорелем во всем мире. В саду растут лес из бамбука, бугенвилия, юкка, лавр, герань, гибискус, кипарисы, 400 видов и подвидов пальм, 1800 видов кактусов. В пруду, заросшем папирусом, цветут кувшинки и живут лягушки и рыбки, бьет ключом небольшой фонтан. Позднее дом купили известные кутюрье Ив Сен-Лоран и Пьер Берже (здесь об этом подробнее). Сейчас в саду установлен мемориал Ив Сен-Лорану. Великий кутюрье умер в 2008 году в Париже, а его прах потом был развеян над этим садом.

Туда-то мы и направились с самого утра во второй день в Марракеше. В жаркий день в саду приятная прохлада и полное спокойствие, что удивительно для такого суетного и пыльного города.



1. По всему саду растянулись очаровательные перголы, обрамленные зеленью.


2. На входе — целая стена из цветов.


3.


4. Пальмы, кактусы и другие экзотические растения здесь плотно соседствуют друг с другом.


5.


6. Многообразие кактусов.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18. Растения свисают прямо с потолка.


19.


20. Посреди сада — очаровательный прудик.


21.


22. В пруду живут маленькие черепашки.


23. Полустертые дорожки и яркие цветочные горшки — во всех уголках сада.


24. Мемориал, посвященный Ив Сен-Лорану.


25. Бамбуковая рощица, где на каждом стволе что-то нацарапано.


26.


27.


28.


29.


30. Беседка в марокканском стиле.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


еще раньше было:
Как мы ездили в Марокко
Марокко. Агадир
Марокко. Дорога в Эссуэйру и козы на аргановых деревьях
Марокко. Эссуэйра
Марокко. Вечерний Марракеш



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]yura_koshel@lj
2012-08-21 18:13 (ссылка)
Ох какой насыщенный ультрамарин! В это место я так и не попал-вместо сада нас завезли в какую-то туристическую лавку-разводку со специями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-08-22 04:06 (ссылка)
ну, лавки - это святое :) нас на каждой экскурсии чуть ли не по два раза туда возили))
а где еще вы были в Марракеше?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yura_koshel@lj
2012-08-22 04:31 (ссылка)
Да особо нигде. Прошлись по площади , окрестностям, успели во дворец красавицы, который ты недавно выкладывала (попозже покажу свою версию) Имели неосторожность купить однодневную экскурсию, вместо того чтобы самим поехать и остаться на ночь. Путь не близкий и на сам Марракеш оставалось очень мало времени, поэтому вдвойне обидно было тратить его на разводки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-08-22 05:20 (ссылка)
согласна, однодневные экскурсии в этом плане заметно уступают двухдневным. мы потому и купили двухдневную, ну и чтобы еще Эссуэйру посмотреть. еще ж марокканцы такой народ - никуда не спешат, так что быстренько с ними не получается, и потому много времени тратится впустую.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yura_koshel@lj
2012-08-22 05:31 (ссылка)
а вот в Эссуэйру мы уже поехали сами на автобусе 2 дня. Жили в шикарнейшем риаде в медине и очень круто провели время!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2012-08-22 05:44 (ссылка)
о, вот это вы молодцы! :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -