Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет benfika ([info]benfika)
@ 2015-10-08 14:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Черногория. Поездка на север страны и национальный парк Дурмитор
Правду говорят те, кто утверждает, что нельзя судить о Черногории по одному только побережью. Пусть это небольшая страна, но невероятно красивая в каждом своем уголке. На север, куда добираются далеко не все туристы, это тоже распространяется. Когда я ехала в Черногорию, уже знала об этом, так что моей большой мечтой было добраться до ее севера.

Несмотря на то, что всю Черногорию мы исследовали самостоятельно, один раз мы все-таки решились взять экскурсию от туроператора. И при этом заодно сделали необычный для себя выбор: поехали в один и тот же день на разные экскурсии. Муж поехал в монастырь Острог, а я — далеко на север в Дурмитор, один из четырех огромных национальных парков Черногории. Путь туда, прямо скажем, неблизкий, а вдобавок, как водится на организованных экскурсиях, нас завезли еще в несколько мест. Плюс к этому некоторые красивые места мы просто проезжали мимо и увидели из окна автобуса, и это было не менее впечатляюще, чем то, для чего мы делали остановки. Так что поездка на север оказалась интересной не только из-за самого севера, но и потому, что мы проехали большую часть страны и смогли попутно познакомиться с ее дальними и ближними уголками. В общем, как вы уже поняли, в этом посте будет не только сам Дурмитор, но и все остальное, что оказалось в тот день на нашем пути. Надеюсь, вас все это впечатлит на фотографиях не меньше, чем меня в реальности! А в конце добавлю несколько кадров из самолета и на этом закончу свою серию постов про Черногорию.



1. Первой у нас была остановка в каньоне реки Морача. В этом месте далеко внизу протекает бирюзовая горная река, окруженная по бокам огромными, практически отвесными скалами, и прямо в этих скалах вырублена автомобильная трасса со множеством тоннелей. Ехать по такой дороге (а тянется она очень продолжительное количество километров) страшновато, но очень впечатляюще. Вот здесь на фото в самом низу река, вверху по дороге едут автомобили, а слева-вверху, уже в солнечном свете, виднеется черный полукруг автодорожного тоннеля.


2.


3.


4.


5. Второй остановкой был национальный парк Биоградская гора — это большой лесной массив с красивым озером в глубине. Вот к этому озеру нас и привезли.


6. Место очень живописное, особенно если без туристов в кадре.


7. В воде рядом с пирсом множество головастиков.


8. Можно арендовать лодку и поплавать по озеру.


9. Озеро на самом деле гораздо больше, чем кажется с этого ракурса, оно продолжается дальше за деревьями, и скрытая от наших глаз часть ничуть не меньше видимой.


10.


11. Туристическая группа в кадре сразу вносит чрезмерную оживленность в атмосферу этого спокойного места.


12. Карта озера и местности вокруг него. Я немного прогулялась вокруг, но поскольку остановка была недолгой, далеко уйти мне не удалось.


13. Вокруг озера очень приятная территория, огромные раскидистые деревья, домики и все для отдыха на природе.


14.


15. Информационные указатели.


16. Тропы с пометками для треккинга.


17. Немного неожиданно: такая родная «нива» в другой стране :)


18.


19. Последний взгляд на Биоградское озеро — и едем дальше.


20. Следующая остановка была на очередной смотровой площадке — с видами на реку Морача и горную местность вокруг.


21.


22. И вот так небыстро мы наконец добрались до главного пункта поездки — национального парка Дурмитор с каньоном реки Тары и знаменитым мостом Джурджевича над этим каньоном. Мост имеет пять пролетов и крут тем, что на момент завершения строительства в 1940 году он был самым большим автомобильным бетонным арочным мостом в Европе, его длина 365 метров, а высота от реки 172 метра. В 1942 году во время Второй мировой войны центральная арка моста была взорвана и восстановлена четыре года спустя.


23. Мост очень красивый, а со стороны — особенно (общий план на фото из интернета).


24.


25.


26.


27.


28. Пейзажи этой местности ну очень живописные, в какую сторону ни посмотри. Все это — национальный парк Дурмитор, точнее крошечная часть его завораживающих красот. Это вид на Тару с моста.


29. Высоко!


30. Виды по другую сторону моста.


31.


32.


33. Вот этот план мне особенно нравится, невероятно уютно.


34.


35.


36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


43. Дальше мы направились к последней точке нашего трипа, а тем временем из окна открывались очень красивые виды.


44.


45.


46. Такие крыши, как у этого отеля, часто встречаются на севере страны. Это горная местность, зимы там снежные, поэтому снега выпадает много. Если вы вдруг не знали, на севере Черногории есть лыжные курорты.


47.


48.


49. А последней нашей остановкой был монастырь Морача.


50. У монастыря очень приятная территория...


56.


51. Свое хозяйство.


52. Собственное кладбище.


53. И даже своя пасека.


54. Фрески внутри храма мне тоже понравились.


55.


57. Ноу-хау от черногорцев: охлаждать пиво в горной речке, протекающей по территории монастыря.


58. Ну а дальше мы погрузились в автобус и без остановок последовали обратно. Впереди нас ожидали новые места и поистине захватывающие виды из окна. На протяжении всего пути через центр страны нас сопровождали величественные скалистые горы.


59. В какой-то момент на самом верху этих огромных гор начали появляться мосты — по ним проходит железная дорога Бар-Белград, построенная в 1950-1970-х годах и поднимающаяся высоко в горы, до тысячи метров над уровнем моря. Всего на пути из Бара в Белград 254 тоннеля общей длиной 114 км, самый длинный тоннель — около 6 километров, а из-за большой протяжённости тоннелей на черногорском участке дорога получила название «Черногорское метро» (не знаю, правда ли последнее, все данные взяты из Википедии).

60. Хотела бы я прокатиться по этой железной дороге на поезде! И мосты некоторые очень красивые.


61. Это мост попроще.


62. Вот вам общий план с двумя мостами сразу (их еще найти на фото нужно :)). Можно себе представить, как высоко проходит эта железная дорога.


63. В какой-то момент автодорога, по которой мы ехали, почти сравнялась с железной, проходящей по верху гор.


64. Потом мы проезжали мимо Скадарского озера, до которого, увы, так и не добрались самостоятельно из-за неудобной транспортной доступности (для этого, конечно, было бы удобнее арендовать авто, но мы-то путешествовали общественным транспортом). И это просто волшебная по красоте местность! Рекомендую всем путешественникам и сама в следующий раз уж постараюсь туда попасть. Двумя фотографиями всю красоту не передать, но я все же попытаюсь :)


65.


66. А дальше наш пусть лежал на побережье, через Петровац и его окрестности, вот так они выглядят сверху, с автодороги на горном перевале.


67. Горы вдоль побережья.


68. Живописные островки.


69. А эти два острова вблизи берега — визитная карточка Петроваца, они действительно очень эффектные и запоминающиеся.


И напоследок несколько фотографий, сделанных во время перелетов в Черногорию и обратно.

70. Туда, из Москвы, мы летели в Тиват. До чего же красива природа черногорского побережья с воздуха! Простите за замыленные фотографии, вытянуть получше их не удалось.


71.


72.


73. А обратный перелет был из Подгорицы, которая расположена на равнине, окруженной горами на горизонте.


74. До свидания, Черногория! Надеюсь, я еще вернусь :)


Другие посты о Балканах:
2011
Montenegro trip
Немного Балканов в фотографиях
Босния и Герцеговина. Требинье
Черногория. Будва. Часть 1
Черногория. Будва. Часть 2
Черногория. Побережье от Свети Стефана до Будвы
Черногория. На пароме через Бока-Которскую бухту
Черногория. Старый город в Которе
Черногория. Котор сверху
Черногория. Пераст и остров Госпа од Шкрпела
Черногория. Культурная столица Цетинье
Черногория. Национальный парк Ловчен
Черногория. Херцег-Нови

2014
Снова на Балканах
Сербия, Босния и Герцеговина в январе


(Добавить комментарий)


[info]yuljok@lj
2015-10-08 10:40 (ссылка)
Живописнейшая природа! Столько зелени, кажется, горы в ней просто утопают!
Анют, а ты не знаешь, почему вода в реке такого необычного для речки цвета? Очень красивая, похоже на воду в хорватских Плитвицких озёрах-водопадах. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-08 11:03 (ссылка)
Юль, насколько я знаю, такой цвет реки и озера приобретают благодаря минералам, которые попадают в воду. Обычно это те водоемы, которые находятся в горной местности, и родники туда стекают, принося с собой частички горной породы, которые и окрашивают воду)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snegofeya@lj
2015-10-08 12:14 (ссылка)
Какое все прекрасное, зеленое и знакомое. Надо собраться с силами и тоже наконец все свое опубликовать.

А как же это - вы на разные экскурсии с мужем? 0_о Для меня основная беда и удивление - хочется же разделять свою радость от увиденного, и желательно прям на месте. Как ему Острог? А фото нет? Мы вот сами туда так и не добрались.

"Нивы", сейчас вспоминаю, очень много встречались в Черногории. подходящая для них машина и разлагается из-за их хорошего климата не так быстро.

Про речку и охлаждение пиво - класс! Отличная тема.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-08 12:33 (ссылка)
конечно, Кать, показывай свое! у тебя там много осталось черногорского неопубликованного?

ну вот такой раздельный эксперимент решили сделать с мужем :) мне хотелось в одно место, ему в другое, и экскурсии в оба этих места у туроператора были в один день) так что нам пришла такая необычная мысль в голову. а поскольку мы до этого везде ездили вместе, один день врозь не был нам в тягость, нам это даже показалось интересным опытом.
согласна, делиться впечатлениями хочется, но мы потом друг другу все подробно рассказали и показали - как раз это была одна из последних поездок с двумя фотоаппаратами, потом перешли на один, и то сейчас надоедает его таскать целыми днями, все норовим друг другу его спихнуть)))

вот про "нивы" я почему-то не помню (только из-за фотопруфа), помню про часто встречавшиеся у них старенькие маленькие фиаты)

upd. забыла про Острог ответить. мужу понравилось, фото у него остались, где-то лежат, но у меня их нет) я в жж стараюсь выкладывать только свои, ну или как минимум общие.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zabivan@lj
2015-10-08 12:16 (ссылка)
Завораживающие виды!
Хотя природа совсем другая, чем-то эта экскурсия напоминает поездку на Рицу в Абхазии - те же виражи на дорогах, то же горное озеро :) и в монастырь завезли на обратном пути)
Мне кажется, выбор разных экскурсий в один день - хорошее решение в условиях нехватки времени, но когда есть желание увидеть побольше красивых мест. Пусть не личным присутствием, но просмотром фотографий друг друга и обменом впечатлений из первых уст :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-08 12:40 (ссылка)
интересное сравнение с Абхазией) ну, кстати, возможно они чем-то с Черногорией и похожи, у меня толком не было шанса сравнить.
а может, это как у меня с Крымом - после того, как я туда съездила, теперь в совершенно разных местах мира вижу общее с его природой)

ну да, фотографиями мы потом, конечно же, поделились, и каждый остался доволен своей поездкой :) нам понравился такой эксперимент, но больше мы его не повторяли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zabivan@lj
2015-10-09 07:48 (ссылка)
Кстати да, с видами Крыма определенно есть что-то общее, насколько я могу судить по просмотренным оттуда фотоотчетам :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kot_davinchi@lj
2015-10-08 18:44 (ссылка)
забавно - мы с тобой прям по одним и тем же местам проехались, на фотографиях даже ракурс совпадает ) единственное - сезоны разные (то есть, у нас вообще не сезон был) ) надо все-таки дописать отчет )
оч красиво!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-09 05:48 (ссылка)
спасибо, Саш)
это ты про фото из окна автобуса?) дороги, видимо, одни и те же :)
допиши обязательно, я все твои отчеты с удовольствием прочитала - если что-то и не откомментировала, то потому, что с сильным опозданием читала) и новые все обещаю читать :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kot_davinchi@lj
2015-10-09 06:33 (ссылка)
нет, это я про парки, мосты, речки и прочее :)

не переживай, я вообще не парюсь по поводу комментов )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-09 06:41 (ссылка)
поняла :)

ну, я тут не столько про комменты, сколько про то, что я твои отчеты охотно читаю, даже если нет признаков этого))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jacimovic@lj
2015-10-08 19:02 (ссылка)
Очень красивые и сочные фотографии! Обязательно приезжай еще! :))

Про "Черногорское метро" впервые слышу, кстати :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-09 05:49 (ссылка)
спасибо, я бы с радостью приехала еще! будет удачная возможность - сразу к вам :)

ну вот, опять википедия всё наврала :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]primula@lj
2015-10-09 11:09 (ссылка)
какое нереально красивое озеро! и этот мостик, лодочки - все так живописно!
и еще улыбнула фотография с пасекой и ульем с колокольчиком и крестиком ) мимими )))
ну и соглашусь с остальными комментами - очень красивые виды и фотографии!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-09 13:39 (ссылка)
спасибо, Катюш) красивая и уютная страна, вот бы и вам туда как-нибудь съездить :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]primula@lj
2015-10-10 15:33 (ссылка)
я бы с удовольствием съездила! может, когда-нибудь и получится )))

(Ответить) (Уровень выше)