bigfrol's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, June 4th, 2008

    Time Event
    1:48a
    Еще о трех типах русского национализма.
    Начало здесь http://bigfrol.livejournal.com/22696.html и здесь http://bigfrol.livejournal.com/22804.html

    После того как русский национализм был разделен на три группы необходимо подробнее разьяснить в чем между ними разница и как это сказывается на их взаимодействии.

    Классификация эта выведена не из умозрительных рассуждений а из житейских наблюдений. В реале и интернете.

    Различные группы, движения, называют себя фашистскими, националистическими, национал-социалистичесскими, правыми и, возможно, еще какими-нибудь именами. Чтобы не париться, я называю всех националистами. Это название наиболее нейтральное, наиболее общее и корректное. От них я отделил людей, для которых идея заключается в субкультуре. Те быть националистом/фашистом/правым/НС и тд. для них означает носить правую одежду, правую символику, слушать правую музыку, общаться с правыми и тд. Отход от каких-то обычаев и символов для них обычно равнозначен предательству. Вобщем понятно о чем я. Этих людей я назвал псевдонационалистами, и дальше анализа среди них не проводил. Они мне не интересны.

    Остались люди и движения, имеющие идеологию и политическую нагрузку. Их взгляды я и проанализировал, созантельно не давая оценок, какие "правильные", какие нет. Какие "истинные", а какие "колаборацинисты" или кто-то в этом духе.

    Read more... )
    9:17p
    Марксисты о равенстве.
    Век живи - век учись.

    Чего только не найдешь на просторах интернета. Сейчас каждый дурак, насмотревшийся современных пропагандистов знает что в СССР была уравниловка, и что это одна из основных идей марксизма и социализма.

    А вот что говорили не самые последние из марксистов и социалистов.

    Эти люди, очевидно, думают, что социализм требует уравниловки, уравнения, нивелировки потребностей и личного быта членов общества. Нечего и говорить, что такое предположение не имеет ничего общего с марксизмом, ленинизмом. Под равенством марксизм понимает не уравниловку в области личных потребностей и быта, а уничтожение классов, т. е. а) равное освобождение всех трудящихся от эксплуатации после того, как капиталисты свергнуты и экспроприированы, б) равную отмену для всех частной собственности на средства производства после того, как они переданы в собственность всего общества, в) равную обязанность всех трудиться по своим способностям и равное право всех трудящихся получать за это по их труду (социалистическое общество), г) равную обязанность всех трудиться по своим способностям и равное право всех трудящихся получать за это по их потребностям (коммунистическое общество). При этом марксизм исходит из того, что вкусы и потребности людей не бывают и не могут быть одинаковыми и равными по качеству пли по количеству ни в период социализма, ни в период коммунизма.

    Вот вам марксистское понимание равенства.

    Никакого другого равенства марксизм не признавал и не признает.

    Делать отсюда вывод, что социализм требует уравниловки, уравнивания, нивелировки потребностей членов общества, нивелировки их вкусов и личного быта, что по плану марксистов все должны ходить в одинаковых костюмах и есть одни и те же блюда, в одном и том же количестве, — значит говорить пошлости и клеветать на марксизм.

    Пора усвоить, что марксизм является врагом уравниловки. Еще в “Манифесте Коммунистической партии” бичевали Маркс и Энгельс примитивный утопический социализм, называя его реакционным за его проповедь “всеобщего аскетизма и грубой уравнительности”. Энгельс в своем “Анти-Дюринге” посвятил целую главу бичующей критике “радикального уравнительного социализма”, выдвинутого Дюрингом, как противовес против марксистского социализма.

    “Реальное содержание пролетарского требования равенства, — говорил Энгельс,— сводится к требованию уничтожения классов. Всякое требование равенства, идущее дальше этого, неизбежно приводит к нелепости”.

    То же самое говорит Ленин:

    Энгельс был тысячу раз прав, когда писал: понятие равенства помимо уничтожения классов есть глупейший и вздорный предрассудок. Буржуазные профессора за понятие равенства пытались нас изобличить в том, будто мы хотим одного человека сделать равным другим. В этой бессмыслице, которую они сами придумали, они пытались обвинить социалистов. Но они не знали по своему невежеству, что социалисты — и именно основатели современного, научного социализма, Маркс и Энгельс — говорили: равенство есть пустая фраза, если под равенством не понимать уничтожения классов. Классы мы хотим уничтожить, в этом отношении мы стоим за равенство. Но претендовать на то, что мы сделаем всех людей равными друг другу, это пустейшая фраза и глупая выдумка интеллигента” (Речь Ленина “Об обмане народа лозунгами свободы и равенства”).

    Кажется, ясно.

    Буржуазные писатели охотно изображают марксистский социализм, как старую царскую казарму, где все подчинено “принципу” уравниловки. Но марксисты не могут быть ответственными за невежество и тупость буржуазных писателей.


    http://17.by.ru/1_2_3.htm

    СТАЛИН И.В.

    ОТЧЕТНЫЙ ДОКЛАД ХVII СЪЕЗДУ ПАРТИИ О РАБОТЕ ЦК ВКП(б)

    26 января 1934 г., вечернее заседание.

    (Все подчеркивания мои)

    К чему я это? Да просто хотелось чтобы камрады знали как извращается реальность некоторыми пропагандистами. И критически относились к тому что им впаривают.

    << Previous Day 2008/06/04
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org