Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bl_lit ([info]bl_lit)
@ 2010-08-12 19:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Смерть Александра Македонского
Появилась такая мысль - если перестал удивляться, значит пришла старость
тянет на афоризм :-)

ниже перепечатка о версии смерти Александра Македонского:
http://medicine.newsru.com/article/09aug2010/makedonskijvoda

Многих профессиональных историков и просто любителей дней минувших интересовал один вопрос: "Как умер Александр Македонский?" Калифорнийские ученые из Университета Стэнфорда под руководством Антуанетты Хайес нашли ответ. По их мнению, полководца отравили водой из реки, которая, как считалось в древности, вытекала из Ада.

Итак, из исторических хроник известно: Александр почувствовал себя плохо на пиру во дворце Навуходоносора в Вавилоне. Следующие 12 дней он находился в агонии, вызванной страшными болями печени и сопровождавшейся лихорадкой. Кома наступила довольно быстро, после чего последовала смерть 10 или 11 июня 323 года до нашей эры в возрасте 33 лет.

Долгое время главенствовала точка зрения, сводившаяся к тому, что Македонский умер либо от тифа, либо малярии. Версия с отравлением существовала, однако чем и как его отравили, никто не знал. Американские исследователи уверены: именно версия с отравлением единственная верная. По их мнению, полководца отравили водой, взятой из реки Стикс, которая, как считалось в античное время, вытекала из Ада.

Надо сказать, что эта река существует и сегодня. Она течет в горах греческого полуострова Пелопоннес и носит название Мавронери или "Черная вода". В свою очередь, эксперты из Стэнфорда провели детальный биохимический анализ данной воды и установили: в ней обитает исключительно ядовитая бактерия. Она вырабатывает очень ядовитое соединение калихеамицин. Действие калихеамицина на человека полностью совпадает с описанными симптомами агонии у Александра Македонского.


Ужас то какой. Вод ведь античная изощеренная хитрость - набрать этой воды в Греции и подать наутро после пира Александру в Багдаде.

Кстати, по сведению Википедии, фильм Стоуна про Македонского провалился из-за того, что режиссер показал биссексуальность Александра.
А если ещё учесть его спартанское воспитание...
Термина педофил тв те времена не существовало.
Сам фильм мне очень не понравился :-) как раз из-за плохого раскрытия темы


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: