Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bl_lit ([info]bl_lit)
@ 2019-09-03 07:17:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Агостино
В августе решил взяться за перевод романа (повести) Альберто Моравия "Агостино". Решил не делить его (её) перевод (кто знает, сколько времени осталось сайту), благо объём оказался небольшим. Не знаю, кто решил связать это произведение с гомосексуальностью, я ничего такого не заметил (сразу оговорюсь, что фильм пока ещё не смотрел, дабы это не сказалось на переводе - посмотрю на днях). Возможно это случилось из-за того, что экранизацию "Агостино" делал режиссёр, который являлся гомомсексуалистом (Мауро Болоньини), и в этом произведении он увидел, уловил то, что прошло мимо меня.
По мне, так это произведение о подростковом периоде - о том, что называется переходный возраст. Мне "Агостино" чем-то напомнил фильм "Малена". Мальчик вышел из детства - созревание, новые непонятные ощущения и позывы - но никто не объяснил ему, что такое с ним происходит и чего ему ждать. Ну, и как совладать с тем, что его будоражит.

На всякий случай полез в итальянскую википедию, где даётся более подробное описание произведения.

Это история о болезненном открытии секса подростком.

Сюжет
Главным героем книги является Агостино, мальчик тринадцати лет, который живет со своей матерью, вдовой, которая еще молода и красива, и которой он испытывает настоящее почитание. История разворачивается на побережье Тосканы, где мать и сын проводят летние каникулы.
Мать и сын наслаждаются моментами родственной близости на пляже и в море. Но всё это прерывается, когда молодой человек по имени Ренцо присоединяется к ним, и его мать, несмотря на разочарование Агостино, соглашается на это. Вскоре у женщины появляется привычка купаться с Ренцо, оставляя Агостино мучительно озлобленным в одиночестве на пляже.
Между тем Агостино знакомится Берто, который сводит его с группой местных подростков, которые сильно отличаются своим социальным происхождением и, будучи привлеченным этим новым миром, он пытается войти в их круг. Это происходит после того, как он предлогает им сигареты, украденные из сумки его матери. От этих грубых и враждебных юношей, которые смеются над ним и дают ему прозвище Пиза - по названию города, из которого приезхал Агостино - он узнает, что его мать все они считают женщиной легкого поведения, и испытывает из-за сильное беспокойство.
Агостино также знакомится с Саро, человека, лодочником, имеющим гомосексуальные отношения с Хомсом, чернокожим пареньком, который принадлежит компании этих мальчиков. Когда Агостино, который ничего не знает обо всем этом, приглашают на лодку, он вынужден столкнуться с приставаниями Саро, который, однако, учитывая наивность мальчика, отступает.
От Тортимы, ещё мальчика из компании, Агостино узнает о существовании борделей и, увидев, как его мать целует Ренцо, пытается посетить дом терпимости, но его выгоняют, потому что он слишком молод.
Роман заканчивается просьбой Агостино к его матери вернуться домой и обращаться с ним не как с ребёнком, а как с мужчиной.


ДОПОЛНЕНИЕ: посмотрел фильм с переводом, сделанным группой в ВК "мальчики и парни". Перевод очень неплохой. Фильм средненький


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: