Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2012-01-20 23:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Напои меня допьяна светом твоим
Напои меня допьяна светом твоим,
В сокровенное дай окунуться.
Заблудился я будто слепой пилигрим,
Помоги мне к истокам вернуться.


Кто-то жаждет свободы от совести пут,
Кто-то рыщет голодным по свету.
Все желания попусту душу лишь жгут,
Из сетей этих выхода нету.

Не исправить ошибок, не переписать,
Все что сделано, сказано, спето.
И убитым живыми обратно не стать,
Да и надо ли делать все это?

Мы приходим сюда в этот солнечный мир
Исполнять свои судьбы-зароки.
Этим ведает дух, что души командир.
Это он назначает уроки.

Ты попробуй услышать его в тишине,
Его голос не смолкнет вовеки,
И откроются сразу дороги вовне.
И тебя примут времени реки.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]blackpost@lj
2012-01-21 11:55 (ссылка)
Я подожду:) Я умею ждать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_miroslav@lj
2012-01-21 13:26 (ссылка)
Хорошо... :)

Расскажу вкратце. "Тропа Троянова" - фольклорно-эзотерическое движение, возникшее в 90-х годах. Основывается на знаниях, доставшихся основателю (Алексею Андрееву (Шевцову), историку по образованию) от стариков одной из деревень Владимирской области - потомков офеней-коробейников, в свою очередь произошедших от артели скоморохов. Очень впечатляющая мировоззренческая система с явной языческой основой (хотя формально они себя язычниками не признают). Включает в себя практики самопознания, колдовство и рукопашный бой, а также теорию построения сообщества (управленческую). Движение занимается ещё традиционной культурой в различных её областях - танцами, песнями, ремёслами. "Троповцы" переиздали некоторое количество ценных фольклорных текстов. Некоторые люди считают Шевцова фальсификатором (этаким "русским Кастанедой", есть как минимум один момент, хоть и мелочь, заставляющий усомниться в подлинности его сведений - описание обучения его заговорам не соответствует обычно наблюдаемой в таких случаях картине. Шевцова бабка учила заговорам на выбор - мол, какой получится, - тот и твой. Обычно же заставляют выучить всё, даже если ученик какие-то заговоры не может действенно произнести. Это как приёмы в рукопашном бое. Передача знаний - полная. :)). Я склонен Шевцову верить, по крайней мере, во многом: должен сказать, он один из немногих современных деятелей язычества, претендующих на получение Обычая по прямой передаче, которому я верю... Тем более что, его старики не были формально язычниками. :)

Я немного занимался троповскими практиками. Вещь интересная, хотя некоторые аспекты их тусовки меня сильно раздражают - в частности, стремление торговать Обычаем. С другой стороны, помню слова моего друга, с которым мы ходили на их тренировки по рукопашке: "Здесь из всех сделают язычников". :) (хотя проповеди язычества не было).

Когда-то в молодости я прочитал их основную книгу "Мир Тропы. Очерки русской этнопсихологии". Очень сильно впечатляет. Советую и тебе. Скачать можно, к примеру, тут:
http://kolohod.narod.ru/Library.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2012-01-22 15:46 (ссылка)
Интересно. Логично, что все языческое во времена преследования так перестало называться. Прочту книгу. А что они умеют делать? Еще в прошлом веке повсюду били так называемые бабки, ведуньи. Сейчас наверное уже нет таких. Так что вполне могла такая передать что-то внуку. А поскольку мир стал меняться, и сохранение знаний при помощи сети бабок-знахарок уже не исполнимо, видимо и стали писать люди или еще как-то доносить эту информацию. Видимо пришло время слова?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_miroslav@lj
2012-01-24 09:46 (ссылка)
И сейчас бабки есть...
Умеют? Да много чего, в принципе. Я ж тебе перечислял, чем они занимаются.

\Видимо пришло время слова?\

Будем надеяться...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -