Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2011-01-04 18:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что такое справедливость?
Основой любого закона, все равно, как его называют религией, верой УК, УПК, Конституцией, Адатом, Русской Правдой, является возможность нести ответственность.

Если человеку нечем отвечать, то он не может соблюдать закон. Потому, не только знание закона необходимо для соблюдения порядка, но и достаток граждан.

Как только число бедных людей стало большим, пришлось вводить наказания в виде лишения свободы и смертной казни. И то и другое совершенно неестественно для людей.

Все древние законы были основаны на материальной заинтересованности сторон, участников процесса. Это позволяло не оставлять неудовлетворенных требований.

Неудовлетворенные требования увеличивают ощущение несправедливости. Одна неправда порождает множество других.

Неоплаченная ответственностью вина приводит к ощущению безысходности, к уверенности в том, что закон не работает, хотя по сути это не так. Просто закон стал другим, а понятие справедливости осталось неизменным.

Смещенные, исковерканные понятия о правде, справедливости, вине и ответственности привели к тому, что люди стали жить двойными стандартами, они уже привыкли, что обман есть необходимая часть бытия. Они спокойно воспринимают предлагаемые им фантазии.

Они готовы поверить во что угодно, лишь бы это хоть как-то удовлетворяло их  сиюминутным потребностям, их настроению. При этом они практически сознательно смирились, что все предлагаемое им может быть вымыслом, главное, чтобы это приносило успокоение. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

И люди перестали искать правду, они лишь выбирают из окружающего мира то, что помогает подтвердить приятные им фантазии.

Потому разбираться по сути в каком либо явлении или проблеме никому не хочется, это неприятно.

Суть в том, что мы все не хотим брать на себя ответственности и главная наша фантазия - поиск того, на кого можно свалить вину, все равно за что. Мы уже радуемся просто самому процессу поиска или банальному назначению виноватых.

По сути справедливость нас уже давно не волнует, ибо справедливость есть баланс вины-ответственности. А нам нравится лишь односторонняя ответственность. Оттого перекос растет. А перекосы выправляются, зачастую, не восстановлением справедливости, а удовлетворением ненависти, естественно возникающей при таких перекосах.

Отсюда вывод: нужно не искать виноватых, а устранять препятствия в деле улучшения благосостояния граждан. То есть стараться делать всех нас обеспеченными и ответственными людьми.

Хотя, о чем это я?



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]a_sult_h@lj
2011-01-05 14:21 (ссылка)
http://a-sult-h.livejournal.com/634066.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-01-05 14:34 (ссылка)
У меня есть это описание, я его конечно же читал. Но меня интересует история дохристианской Руси. Ибо тогда люди жили по Правде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_sult_h@lj
2011-01-05 14:38 (ссылка)
http://a-sult-h.livejournal.com/167234.html
_____________
ты похож на Ципинова :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-01-05 14:47 (ссылка)
Я говорю не мифах или сказках, я говорю об истории. На многие вопросы можно ответить лишь углубившись в изучение источников и их анализ, сейчас это стало доступно, учебники и интерпретации искажают многие вещи, многие просто упускают из вида. Видимо каждый человек должен сам учиться разбираться в таких вещах. Особенно во время разгула википедии.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -