Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2011-07-26 14:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему нет программ по развитию народной культуры и традиций?
Почему нет государственной политики по отношению к Родноверию?  Почему нет программ по развитию народной культуры и традиций? Почему все это до сих пор удел энтузиастов и клубов по интересам? Потому что Родноверие для этого должно быть.

Оно должно состояться, как движение, как понятие, чтобы ассоциативный ряд при произношении словосочетания Родная Вера приводил к однозначно понимаемым образам. Хотя бы в головах у чиновников,  которые и назначены народом, являть народную волю. Иначе все запутаются окончательно. И мир скатится к средневековой дикости, имея в руках ядерные и плазменные технологии.

Родная Вера Предков – есть не просто религия, в нынешнем понимании, это концептуальное восприятие мира. Это отношение ко всем его явлениям и проявлениям. Это отношение к вечности, к каждой частичке вселенной. Это то, что соединяет нас со всеми поколениями, ушедшими и грядущими, пробуждая спящую душу и освобождая дух. Это беспрецедентный способ умиротворения (не путать со смирением).

Мы все есть частички этого прекрасного мира. Как мы не можем существовать без него, так и он без нас. Ибо этому миру просто необходим вдумчивый и понимающий созерцатель. Потому, в исконных обычаях каждого народа существуют идентичные понятия об основах бытия. Они включают в себя и отношение между людьми, и отношение к миру. 

Почитая предков, прародителей, природу, мы почитаем себя и свое потомство. Так заведено Теми, от кого мы все пошли. Теми, кого теперь называют Богами. Этот и есть основы Родной Веры предков каждого народа.

Даже в христианстве был период, когда у каждого рода были свои семейные иконы, на них изображали предков, их брали в храм для обряда, потом несли в дом.

То, что теперь называют идолопоклонством – всегда было поклонение чужому! Просто, нелепо поддерживать связь с не своими предками. Пора вернуть этому понятию его исконный смысл.

У каждого народа свой путь-идея-закон-завет-правда заповеданный предками этого народа. Это и есть родная вера предков.

Нелепо утверждать, что все народы должны стремиться к идентичности. Ведь у нас были разные предки. И наши пути-заветы-правда могут пересекаться, переплетаться и даже спутываться в один клубок, но рубить эти нити бессмысленно и опасно. Ибо мы все есть дети этого мира.

Так же опасно ставить одну правду-путь-завет выше другого.  Такое могло прийти в голову только врагу человеческого рода, поскольку он не понимает, что творит.  А существа без понятий всегда опасны, ибо они не мыслят людскими категориями.

Пока Родноверие далеко не всем не понятно. Как с ним работать? Отсюда и эксцессы. Но если без фанатизма описать концепцию, не просто мысли о..., а именно документ страниц на двести, где все детально прописано. Цели, задачи, отношение к природе, к государству, к людям, к явлениям, причем обоснованно, то с этим будут считаться. Нынче или клуб по интересам, или социальное движение, и там и там каждый сам по себе. Пугает государство именно это, они не поймут, как реагировать. Следует протянуть им руку и сказать, мы не страшные, мы просто любим природу и почитаем предков. С нами можно говорить. Мы ответственные, с нами можно договариваться. РПЦ именно своей, по сути, государственной структурой, а именно это было сделано после раскола, и пользуется. Просто они есть, а нас нет. И как тут говорить о представлении интересов?

Структуры бывают разные, вовсе не нужно повторять и копировать, просто сделать ее понятной. Показать свои преимущества. Они ведь есть. РПЦ и другим выгодно держать нас в подполье. Думаете, государство так счастливо от того, что попы везде лезут? Опять же пример Раскола, который практически независимую ветвь власти, не только духовной, привел в итоге в лоно государства.

РПЦ гораздо опаснее для страны, чем детский экстремизм Родноверов. Почему детский? Потому что это проходит, с осознанием его бессмысленности.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kaljam@lj
2011-07-26 09:36 (ссылка)
Про Велеса, названия не помню и про Перуна. Это, кажется у Вас было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2011-07-26 09:58 (ссылка)
Вы прочтите Падение Перуна непременно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -