bleubarbe
bleubarbe
..:..::.:
April 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

bleubarbe [userpic]
Жертва архитектурной унификации

Вчера со мной произошла история в духе "Иронии судьбы, или с легким паром"! Я ехал на день рожденья друга, который живет в Солнцево, в новостройке. Причем там вдоль длинной улицы - ряд из совершенно одинаковых домов - просто неотличимых один от другого без специальных примет! И хотя я и был у этого друга раньше, не смог бы найти нужный дом, если бы он не послал мне смску с адресом.

И вот, нахожу я нужный дом, подъезд. Как раз в тот момент пожилая сердобольная консьержка с пофигистичным видом отошла покормить кошку, дверь парадного не заперта, так что я спокойно прохожу, поднимаюсь на этаж, звоню в дверь... Через некоторое время за дверью раздается женский голос:
- Вам кого?
- Мне ...
- Нет здесь таких!
Перезваниваю другу, оказывается - он мне номер дома неправильно написал, нужный мне дом почти в полукилометре от того, где я! В общем, весело было:))

Шутки шутками, но ведь были же времена, когда люди жили в маленьких домиках под остроконечными крышами, с затейливой резьбой или лепниной по фасаду, когда на улице нельзя было встретить двух одинаковых домов, и ни у кого не возникало подобных проблем! Но спутать адрес - это на самое худшее, что может случиться: главное, что нынешняя архитектура бесчеловечна - в том смысле, что ее прямоугольная геометрическая самореплицирующаяся одинаковость трансцендентна человеческой психике, приспособленной к плавной кривизне и фрактальности природных форм. Она, архитектура, кажется созданной не людьми, а роботами или какими-нибудь лавкрафтовскими демонами из параллельных измерений! Неудивительно, что жизнь в таком мире порождает психоз и преступление!