Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bo_ba ([info]bo_ba)
@ 2006-10-18 13:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка скворца
Ноги, получившие возможность свободно ходить по городу, довели нас, без всякого языка, наконец, до чисто музыкального события в Йельской муз. школе. Заслуженный старичок-кузнечик, дебютировавший в Леонардом Бернштейном в 1959-м году, виртуозно играл музыку достаточно молодых композиторов, без сомнения, писавших виртуозную музыку. Руки пианиста не были видны из центра и поэтому казалось, что он существует отдельно от музыки - как будто потрошит старый диван в поисках брильянтов. И брильянты эти он там находил. Однако, именно эта бриллиантность как раз и представлялись самым большим минусом - эти украшения, виньетки, арпеджио и гаммы, вставленные тут и там посреди довольно унылого ландшафта, конечно должны представлять громадный учебный интерес для учеников именно этой, как говорят, лучшей в стране, или любой другой музыкальной школы, но мы-то, свободные путешественники, здесь при чем? Зачем нам эти пробежки с высоким поднятием бедра? Это упражнение, между тем, истощало и старика и, закончив сонату, он быстро семенил за маленькую почти незаметную дверь в белой стене, где ему очевидно делали необходимые жизнеподдерживающие процедуры, и он выскакивал назад - совсем как новый. Тем не менее, до конца последнего произведения в первом отделении он, кажется, не дотягивал, и в какой-то момент хорошо послюнил пальцы, как гимнаст перед прыжком к перекладине, или как интеллигентный грузчик, в одиночку собирающийся поднимать на пятый этаж черный рояль, или рыбак, собираюшийся тащить свою самую большую рыбу. Старичок и море. Живая вода дала рукам второе дыхание и они в хорошем темпе добежали до финиша.
.
-----------------

Фортепианная серия Горовица в Йеле (художественный руководитель серии Борис Берман)
Клод Франк и оркестр под управлением Рэнсома Вильсона.

Шуберт. Соната соль-мажор, опус 78.
29 лет
Бетховен. Соната 21, до-мажор, опус 53. 34 года
Моцарт. Концерт 17 соль-мажор. 28 лет

http://www.russiandvd.com/store/album_asx.asp?sku=35210 (третье произведение от начала)

Владимир Горовиц родился в Киеве в 1903-м году (или в Бердичеве в 1904-м), закончил Киевскую консерваторию в 1919-м. Давал рекордное количество концертов в революционной России, за которые получал плату хлебом. Покинул Советский Союз, будучи на гастролях в Берлине в 1925-м году. Умер в 5-го ноября 1989-го года от сердечного приступа и похоронен в семейной могиле Тосканини в Милане.

Борис Берман родился в Москве, закончил Московскую консерваторию и в настоящее время возглавляет фортепианную школу в Йельском университете.

Клод Франк родился в Нюренберге, закончил Парижскую консерваторию и затем Колумбийский университет. Получил визу от американского консула на концерте в Бразильском посольстве в Испании за прекрасную игру. Много лет сотрудничал с Сергеем Кусевитским в Бостоне.

Сергей Кусевитский родился в Вышнем Волочке, закончил Московскую консерваторию, играл в оркестре Большого Театра в начале 20-го века, дирижировал Берлинским симфоническим оркстром, в 20-е годы Петроградским Государственным симфоническим оркестром. Поднял симфоническое исполнение музыки в Северной Америке на невиданную высоту во время многолетнего управления Бостонским Симфоническим Оркестром.

Леонард Бернштейн родился в Лоренсе, Массачуссетсс, в семье эмигрантов из Ровно, учился в Гарварде, работал в Бостонском симфоническом оркестре с Сергеем Кусевитским , которому посвятил свою 2-ю симфонию.

И т.д. и т.п.

Ответ на вопрос, что свободные странники делают в этом малом пространстве, они получили в самом начале второго отделения. Его молодой азиатско-восточноевропейский оркестр, как раковина, заключивший в себе старого пианиста, и его звуки, как капли воды опускающиеся в интимное вступление оркестра. Одно вытекало из другого и естественнейшим образом вело к третьему. Самый виртуозный и самый молодой композитор открыл какую-то естественную тропу, медитативное путешествие по которой не хотелось прерывать.

Говорят, что скворец композитора тоже умел исполнять тему этого концерта, хотя и брал неправильно одну ноту.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]reminor@lj
2006-10-18 16:52 (ссылка)
Франк когда-то давал мне мастер-класс по концерты Бетховена.
Мы что-то плохо друг друга поняли.
Старичок за сценой имел душ, он всегда возил с собой рояли и душевые
но вообще я как всегда не врубилась в половину текста
какой композер молодой и при чем тут скворец???

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-18 17:23 (ссылка)
Моцарт. Концерт 17 соль-мажор. 28 лет (в 1784-м году).
Его же и скворец - исполнял 17-й концерт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-18 17:43 (ссылка)
один из моих любимых, редко-исполяемых концертов
про скворца вранье, у Моцарта не было денег кормить птичек
У него дома только жена жила,которая пела,кстати.
может он ее скворцом обзывал???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-18 17:49 (ссылка)
Легенда - ничего не попишешь. Моцарт говорил, что никак не может выучить его брать правильно одну ноту, а так все ОК.

Зачем Франк слюнил пальцы в финале Бетховенской сонаты? Он же вроде специалист по Бетховену - значит знает, что делает?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-18 17:54 (ссылка)
Соната 21-любимая соната Ленина
Она как известно называется Аврора и в честь нее назван легендарный крейсер
Про нее Ленин говорил-нечеловеческая музыка, но товарищи по партии перепутали и приписали восторг Аппассионате
Слюнить пальцы надо для того чтобы пальцы скользили как по льду-тогда скорость увеличивается
Или другой вариант-поплевал чтобы не сглазить
А вообще вранье опять-вторая часть вливаетсся в третью, там невозможно успеть плеваться

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-18 18:08 (ссылка)
Я видел это своими глазами. Еще он вытирал капли с носа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-18 18:20 (ссылка)
так влага плевков перешла в нос

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 13:24 (ссылка)
вот почему мой учитель по фоно спрашивал мыл ли я руки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-19 15:50 (ссылка)
u vas kapalo iz nosa?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 16:15 (ссылка)
нет, у меня обычно были грязные руки

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-19 16:18 (ссылка)
i kakogo kompozera vy oskvernjali svoimi grjaznymi rukami?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 16:25 (ссылка)
Пытался, пытался осквернять. Кажется, Кабалевского.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 16:37 (ссылка)
Хотя нет, Кабалевского я осквернял при помощи скрипки. Раиса Моисеевна тоже мне всегда говорила мыть руки. Я обычно приходил на урок, только что спустившись с дерева, или после игры футбол. Это, впрочем, не мешало ей считать меня своим самым лучшим учеником. И писать письма Кабалевскому обо мне. Наверное, он был ее друг или что-то в этом роде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-19 16:39 (ссылка)
Вы что вундеркинд?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 16:50 (ссылка)
был вундеркиндом
пока не сказал маме, что если меня еще раз заставят идти на музыку - брошусь под трамвай. это, пожалуй, была самая сильная угроза, которую мне когда-либо приходилось произносить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-19 16:57 (ссылка)
какой ужос
я как раз недавно читала мемуары Нагибина, там одному мальчику отрезало ноги трамваем
и он лежал в операционке и слезно молил доктора ничего не говорить маме (он баловался с транспортом,ехал на подставке)

вашей маме повезло конечно
вот я уговариваю ребенк бросить кларнет, потому как я плачу, а он толком дома не занимается
но ему охота ходить на уроки

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 17:03 (ссылка)
трамвай ходил под нашим окном
один раз я стоял между двумя трамваями,
идущими в противополжные стороны
в руке у меня был кофр со скрипкой
его болтало ветром от двух трамваев

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-19 17:35 (ссылка)
nado bylo skripku tuda.....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 17:40 (ссылка)
нет, это была такая ценность
особенно кофр - его папа привез из командировки,
набитый гречкой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-19 17:42 (ссылка)
grechka byla deficit, eto da

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-19 19:06 (ссылка)
как и сейчас

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-23 20:34 (ссылка)
я проверила-гречка свободно валяется на полках русских магазинов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-23 23:28 (ссылка)
а в наших "русских" магазинах хоть шаром покати, хотя они никакие не "русские" (а американские).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-24 17:23 (ссылка)
if you need grechka, let me know
I can send you some

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-10-25 10:00 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reminor@lj
2006-10-27 22:48 (ссылка)
Случайно узнала, что инфанта нездорова и в больнице
Привет ей и пожелания скорейшего выздоровления

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scriptum@lj
2006-11-01 00:04 (ссылка)
Спасибо, передал ей привет от вас, но не знаю дойдет ли - там сложные каналы коммуникации.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -